неизвестен диагноз

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Зарият
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:18

неизвестен диагноз

Сообщение Зарият »

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определить, что с котенком - искуственником, пытаюсь выростить с 8 дней. Ему 28ой день. Со вчерашнего вечера плохо ест (5 мл.) поскольку во время кормления начинает толи кашлять, толи задыхаться.
Их было 4. Двоих удалось выходить, поскольку это мой первый опыт, я ужасно переживаю. Что мне делать.
Забегая в перед хочу предупредить, что весь район объездили ни один ветеринар не компетентен в отношении кошек в чем открыто признаются.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: неизвестен диагноз

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Тоже хочу предупредить, что диагноз заочно мы поставить не сможем. Возможно, есть незаращение верхнего неба(мало вероятно, если до этого таких проблем не было), либо аспирационный трахеобронхит, связанный с попаданием жидкости в дыхательные пути. Возможно есть проблемы с носом. Нужен осмотр ротовой полости, рентген груди. Можно попробовать уже приучать самостоятельно лакать из миски.
Зарият
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:18

Re: неизвестен диагноз

Сообщение Зарият »

Добрый вечер, Евгения. Огромное спасибо, что ответили на мой вопрос.
Действительно, раньше такого небыло.
Я Вас правильно поняла, если будет локать из миски (тоесть не из бутылочки) может пройти толи кашель толи попытки вырвать?
Сложность в том, что во всем нашем районе не нашли ветеринара что либо знающего про кошек, более того на нас смотрели как на полоумных, в глазах читался вопрос -зачем вам это нужно?
Сейчас пыталась покормить (20 мл. 10% сливок+80 мл.молока+1 яйцо сырое, чередую с пюре ROYAL CANIN) сново как приступ кашля и кряхтит. Такое чувство, что у него мокрота и ему необходимо откашляться. Чувствуется, что он стал слабее.
Последний раз редактировалось Зарият 28 сен 2014, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Т9 - неправильно написано слово.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: неизвестен диагноз

Сообщение Евгения Сорокина »

Да, пробуйте, чтобы он ел самостоятельно. Сложно, конечно, но я бы добавила антибиотик, подозревая аспирацию. Например, амоксиклав суспензия 312 мг в 5 мл растворить по инструкции и выпаивать в рот по 0.2-0.3 мл 2 раза в день. Если умеете делать внутримышечные ин'екции, можно Цефазолин 1000 мг развести в 10 мл физиологического раствора, из раствора 0.1 мл внутримышечно 2 раза в день.
Зарият
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:18

Re: неизвестен диагноз

Сообщение Зарият »

Доброго Вам дня, Евгения!
Подскажите пожалуйста, не заразится ли второй котенок.
Спасибо.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: неизвестен диагноз

Сообщение Евгения Сорокина »

Если это аспирационная пневмония, связанная с попаданием еды в дыхательные пути, то нет, если это вирусная респираторная инфекция, то вероятность заражения есть.
Зарият
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:18

Re: неизвестен диагноз

Сообщение Зарият »

Здравствуйте, Евгения!
Нам сегодня 30 дней, котенок с проблемами (его старшая дочка назвала - Селим) весит 217 гр., его братик-абжорка (его младшая дочка назвала - Баязедом) весит 322 гр.
На сколько я понимаю Селим отстает в весе, хотя, поделюсь нашей радостью "кашель" вроде бы прошел.
Двое суток пытаюсь научить их есть из миски, безрезультатно. Мажу им ротик пюрешкой, но у них нехватает ума и на то, чтобы облизнуться.
Подскажите пожалуйста, как приучить котят есть самостоятельно, и вообще, что делать чтобы они не отстовали в развитии?
Спасибо.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: неизвестен диагноз

Сообщение Евгения Сорокина »

2 дня это очень мало, наберитесь терпения, кормите кормом для котят, сначала смесь для кошек, затем паштеты и сухой, чтобы не было нарушения обмена веществ и питание было полноценным
Зарият
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:18

Re: неизвестен диагноз

Сообщение Зарият »

Здравствуйте, Евгения!
Спешу поделиться своею радостью.
Нам сеоодня 45 дней, оба котенка выжили и чувствуют себя прекрасно.
Не понятно одно, наш Баязед начал смахивать на девочку, точнее я лично "видела", что это мальчик, теперь похоже я ошиблась.
Вообще возможно изменение пола котенка в первые недели жизни, звучит глупо, но я своими глазами видела.
И еще пожалуйста подскажите, когда и от чего нам прививать котят.

Спасибо.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: неизвестен диагноз

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте! Нет, пол котенка поменяться никак не мог, скорее всего, Вы ошиблись.
В 2 мес. нужно дать глистогонное по весу для котят, через 14 дней еще раз повторить (купить в зоомагазине). Первая вакцинация проходит в 3 мес, вторая - в 4. Вакцинировать нужно комплексной вакциной - нобивак, квадрикет, леукорифелин, феловакс и др.-любой на выбор. Но перед вакцинацией необходим осмотр врача.
Ответить