Тяжело болеет собака неизвестной болезнью.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Хозяйка голдена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 03:21

Тяжело болеет собака неизвестной болезнью.

Сообщение Хозяйка голдена »

Здравствуйте.
25 мая моя собака заболела. Это кобель, 2 года, прививки просрочены. Золотистый ретривер.
Началось все с сильно учащенного дыхания (110 вдохов в минуту). Собака ослабла, особенно задние лапы, которые подволакивались, через два дня не могла встать самостоятельно.
Появилась олигонурия на фоне сильнейшей жажды. Собака мочилась по каплям, в то время как пила литрами.
аппетит был нормальный.
На 6 день от первых признаков болезни обратились к врачу.
Я сама думала, что проблемы с сердцем, поэтому первое обследование было ЭКГ. Нарушений выявлено не было. Заключение по ЭКГ: Ритм синусовый регулярный с ЧСС 136 уд./мин. нормальное положение электрической оси сердца.


Провели УЗИ брюшной полости животного. РЕЗУЛЬТАТЫ (от 30.05.12):

Печень

Распложение - П+Л подреберье
Подвижность при дыхательной эускурсии - есть
Выступает за край реберной дуги на 15 мм
Контуры ровные, четкие
Капсула дифференцируется
Эхоструктура паренхимы неоднородная, эхогенность паренхимы понижена.
Сосудистый рисунок - сосуды расширены, рисунок ярко выражен
Образования не визуализируются.
Заключение - УЗИ-признаки гепатита


Желчный:

Степень наполнения - переполнен
Содержимое не однородное, гипоэхогенная взвесь
Стенка утолщена (3мм), повышенной эхогенности, двухконтурная.
Дополнение - желчный проток расширен, стенка гиперэхогенна
Заключение - Холестаз. Холецистит. Холангит.

Селезенка:
Расположение - брюшная полость
Выступает за край реберной дуги на 15 см (! )
Контуры ровные, четкие
Эхостурктура однородная
Эхогенность понижена
Кровесноные сосуды расширены (6мм)
Заключение - Спленомегалия

Левая почка:
Расположение - типичное
Форма - бобовидная
Размер - 64.6*33.8
Контуры - ровные, нечеткие.
Капсула - не дифференцируется.
Коркова-мозговая дифференциация - не четкая.
Соотношение коркового слоя к мозговому - 1:3
Эхогенность коркового слоя - повышена.
Эхогенность мозгового слоя - повышена.
Лоханка - расширена/уплотнена, испускает акустическую тень.
Образования - визуализируются, количество - более 5, форма - округлая, размер - до 3 мм, эхогенность - гиперэхогенны, эхостуктура - однородная, дают акустическую тень.
Заключение - УЗИ-признаки нефрита, нефролитиаза.

Правая почка:
Расположение - типичное
Форма - бобовидная
Размер - 72.5*31.7
Контуры - ровные, нечеткие.
Капсула - не дифференцируется.
Коркова-мозговая дифференциация - не четкая.
Соотношение коркового слоя к мозговому - 1:3
Эхогенность коркового слоя - повышена.
Эхогенность мозгового слоя - повышена.
Лоханка - расширена, не испускает акустическую тень.
Образования - визуализируются, количество - более 3, форма - округлая, размер - до 2 мм, эхогенность - гиперэхогенны, эхостуктура -однородная, дают акустическую тень.
Заключение - УЗИ-признаки нефрита, нефролитиаза.

Мочевой пузырь:
Степень наполнения - нормального наполнения
Содержимое - однородное, полость аихогенна
Образования - не визаулизируются
Стенка - утолщена (толщина 4.5 мм), повышенной эхогенности, двухконтурная.
Заключение - УЗИ-признаки хронического цистита.

Предстательная железа:
Размер - 22.3 * 20.4 мм
Округлая, гипоэхогенно-однородная, контуры ровные.
Заключение - N

Кроме того, рез-ты анализов крови:

Биохимия
Мочевина - 6.7
Креатинин - 117.5
Глюкоза - 1.4
Щелочная фосфотаза - 197.7
Амилаза - 1724.0
Общий белок - 49
Аспартатаминотрансфераза (АсАт) AST - 46 ед/л
Аланинаминотрансфераза (AcAт) ALT - 34 ед/л
Глюкоза - 1.4 ммоль/л


Общий анализ крови
WBC - 22.3
Gran - 16.4
MCHC - 371
Остальные показатели по общему анализу в норме.

Был проведен анализ крови из ушной раковины на пираплазмоз. Пираплазмоз был подтвержден.
Сделана одна инъекция Фортикарба (2.1 мл на 26.6 кг веса собаки) - 30.05.12
Первоначально назначенное лечение:
-Цистон
-Платифиллин (п/к)
-Эссенциале (в/в)
-Гамавит (в/в)
-Рингер (капельница)
-Глюкоза (капельница)
-Рибоксин
-В12 (в/м)
-Урсофальк
-Клафоран (в/в)

Рингер делали не долго, т.к., я узнала от другого вет. врача, что он забивает проблемные почки.... и вообще, зачем они вместе с Рингером назначают Клафоран, да еще добавляют его в один флакон с этим р-ром.... Он же калицесодержащий!
Клафоран заменила на цефтриаксон в/м, от Рингера, как написано выше, отказалась.
С урсофалька у собаки начиналось бурчение, она просто лежала с него пластом. Врачи, сказали, что это индивудуальная непереносимость, препарат отменили. В кач-ве желчегонного назначили сироп Холосас.

В другой клинике, куда я пошла для сравнения лечения и где наблюдаться мы не можем по территориальной причине, назначили следующее:
Почечный чай,
Но-шпа (в/м)
Гискан-5
Затем я им принесла ре-ты анализа, врачи сказали, что сильные проблемы с печенью и, возможно, поджелудочной железой, назначили Гептрал в/в и Дюфолайт п/к. Дюфалайт делала я сама. Гептрал НЕ делала, все по той же причине, что не могу из-за дальнего расположения клиники ездить туда (на общественном транспорте) со своей собакой.

В клинике, где мы наблюдаемся основное время в капельницу стали добавлять фуросемид. После 3 дней применения фуросемида собака стала более-менее полноценно, почти как прежде, мочиться, олигонурия до настоящего момента не возвращалась.

Гискан-5 я сделала 1 июня (3 укола ч/з 12 ч.)
Потом, на собственный страх и риск повторила 8 июня, тоже 3 укола.
Повторяла я и Фортикарб, причем двукратно, второй раз ч/з сутки (10 июня)

с 4 июня стала замечать прозрачные, как вода, выделения из носа собаки.
Сделала Анандин, курс 5 уколов.

с 11 июня выделения стали серозные, после прогулки у собаки стала появляться на губах белая пена.
Чихание, выделения серозные сохраняются, иногда из глаз течет коричневая жидкость.

Температура нормальная, в пределах 38.8 Иногда (раз в 2-3 дня) повышается до 39.6

Кал не очень твердый, но и не жидкий, оформленный. Если на прогулке собака ходит в туалет не один раз, то последний кал может быть кашицеобразный.

Состояние собаки не стабильное - может наступать улучшение на 3 три дня, затем опять - угнетение, учащенное дыхание, слабость.
И так уже около месяца....

После цефтриаксона в виду крайней нестабильности состояния животного назначались врачами следующие препараты:
Тилозин - 3 мл (п/к)
Метрогил - 100 мл (капельно)

Холосас заменили на хофитол. Рекомендовали п/к Ронколейкин 250000 МЕ, что я и начала делать. Только я 2 инъекции сделала 250000 МЕ, 3-ю уже 500000 МЕ, четвертую тоже планирую 500000 МЕ....

От чего мы лечимся неизвестно. Врачи называют это «какое-то воспаление, а может и вирусная инфекция»......

Да, очень важно! С 20 июня собака стала отказываться от еды. Но в это время мы прокапывались Метрогилом... Мог ли отказ от еды быть подочным эффектом данного препарата?

В данный момент аппетит вернулся
питомцу сделано 4 инъекции Ронколейкина ( с перерывом 24 часа, первые две 250000МЕ, вторые две 500000Ме)
через 48 часов после последней инъекции Ронколейкина стала делать Фоспринил - 3мл раз в день.
Было сделано три инъекции, т.е колола 3 дня...
Пес повеселел....
Сегодня опять заметила вялость, решила снова колоть Фоспринил, после после предыдущего укола прошло 72 час... Сделала сегодня инъекцию....


СЕЙЧАС НОЧЬЮ СОБАКУ ВЫРВАЛО! ЖЕЛТЫМ! До этого не рвало. Почему рвет???


Не знаю, на какое заболевание мне думать, может на все сразу.... Коварно то, что у животного то проявляется интерес к жизни, то опять он очень тяжело себя чувствует... И так уже месяц.......

Помогите пожалуйста! болеет замечательная собака - умная, добрая, красивая!!!

Ответить
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Тяжело болеет собака неизвестной болезнью.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Надо бы проверить и другие инфекции - лептоспироз в первую очередь, а также чуму, и повторить анализ на пироплазмоз, анализ мочи. Какая-то низкая глюкоза в биохимии крови - надо повторить измерение глюкометром натощак не менее 8 часов. Если инфекции будут отрицательными - следует повторить анализы крови, включив в биохимию электролиты(калий, кальций, фосфор, альбумин) а также и узи живота. Что на данный момент с передвижением - Вы сказали, что была слабость и подволакивались задние ноги - а что сейчас?
С уважением, Ольга Васильевна.
Хозяйка голдена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 03:21

Re: Тяжело болеет собака неизвестной болезнью.

Сообщение Хозяйка голдена »

Спасибо, Ольга Васильевна!

Я в замешательстве. Дело в том, что когда я в клинике САМА спросила про лептоспироз, мне сказали, что не похоже, т.к. основные симптомы - желтушность слизистых и кашель....
А про анализ на чумку мне сказали, что на фоне антибиотикотерапии анализ будет ложный....

Я делала Фортикарб 2 раза (повторный через сутки) 10 июня. И 30 мая был первый укол Фортикарба. Я ошибаюсь в том, что считаю, что возбудитель пираплазмоза после этих уколов погиб?

Низкая глюкоза не может указывать на проблемы с печенью? Или Вы подозреваете другое?

По поводу передвижения - сейчас собака нормально ходит, но не может сидеть... То есть, она сидит, но задние ноги подклыдывает под себя, вследствии чего и передние съезжают... А ходит, повторюсь, нормально...

Неделю назад мы закончили колоть антибиотики. Я колю только Фоспринил - 3 мл. Возможно ли теперь сдать анализ на чумку?

P.S. Сегодня опять вырвало. желчью.
Кал кашицеобразный...
Последний раз редактировалось Хозяйка голдена 03 июл 2012, 00:09, всего редактировалось 4 раза.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Тяжело болеет собака неизвестной болезнью.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Я думаю, что анализы на инфекции сдать можно - на чуму вообще сдается смыв из глаз (с конъюнктивы), а на лептоспироз нужна серология. На лептоспироз похоже ли? Да по-моему, вполне возможно - лептоспир ведь много видов, не все вызывают желтуху.
Получается, что собаку пролечили, но она продолжает болеть, ну вот и надо проверить - то ли что осталось от прошлой проблемы, то ли что-то есть параллельно.

Рвота желчью - всегда на голодный желудок или через какое-то время после еды?

Далеко ли Вы от Москвы?
С уважением, Ольга Васильевна.
Хозяйка голдена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 03:21

Re: Тяжело болеет собака неизвестной болезнью.

Сообщение Хозяйка голдена »

Спасибо.
Скажите, а время терпит? Могу я сдать на лептоспироз через 3-4 дня? Или это очень опасно?
А как лечится это заболевание? По моей, возможно неправильной, логике, раз это бактерии (лептоспиры), то они вполне могли быть убиты антибиотиками....

Рвота может быть и на голодный жделудок, а может и через 1 час после еды. Четкой взаимосвязи я не заметило. По-разному бывало.
Причем, собаку рвало желчью и ДО болезни. Не часто, конечно, но два случая точно помню....

По поводу местожительства - живу в Пензе. Да, далековато от Москвы...

В клинике говорят, что все проблемы от взвеси в желчном пузыре... Говорят, ее надо выгонять....
Я начала давать урсосан....

Доктор, а если вдруг лептоспироз, учитывая историю болезни моей собаки, это вылечится?

Большое Вам спасибо за неравнодушие!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Тяжело болеет собака неизвестной болезнью.

Сообщение Кривоногова О.В. »

3-4 дня терпит. Это процесс обследования, мы не знаем, каков будет результат. Мне трудно сказать что-либо большее - поскольку я не видела пациента, и могу только предполагать, что проверить. На лептоспир действуют не все антибиотики.
С уважением, Ольга Васильевна.
Хозяйка голдена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 03:21

Re: Тяжело болеет собака неизвестной болезнью.

Сообщение Хозяйка голдена »

На внешней вид собака худая... постараюсь на днях выложить фотографию...
На следующей неделе будем обследоваться..
Еще беспокоит сплемегалия, не слишком ли она у моей собаки критичекая, судя по результатам УЗИ? И отчего в биохимии повышена ЩФ и понижена глюкоза?
Хозяйка голдена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 03:21

Re: Тяжело болеет собака неизвестной болезнью.

Сообщение Хозяйка голдена »

Добрый день.
В пятницу сдали на лептоспироз, завтра будут известны результаты...

У меня вопрос не в тему, но важный. Я зашла сегодня в только что открывшийся зоомагазин. Открылся он буквально вчера.
Увидела в клетке хорька, размером с двухмесячного котенка, не удержалась, каюсь, засунула к нему палец. Хорек незамедлительно вцепился в него, причем не хило, очень глубоко вонзил свои зубы. Живу не далеко от этого зоомагазина, почти сразу пошла домой, кровоточащий палец промыла струей горячей воды, выжимая из покусанного пальца кровь.
Настораживает слудующее: НЕ МОЖЕТ ЛИ ХОРЕК БЫТЬ БОЛЬНЫМ БЕШЕНСТВОМ? На вопрос откуда зверь, мне сказали - привезен из Москвы и еще "хотите мы вам документы покажем". Я же с испуга побежала домой, промывать рану. Документы не посмотрела.
А какие должны быть документы у зоомагазина? Не могут ли они быть липовыми?
И, я так понимаю, этим магазином хорек был закуплен у разведенца, не в клубе же... А не может этот разведенец продать зоомагазину бешенное животное? Не мог ли он продать дикое животное из леса?
Читала, что у хорьков икубационный период м.б. и до года. И как же узнать - здоровое ли это животное или нет?
Что мне делать? Идти ли травмпункт?
Ответить