Помогите ,пожалуйста. У кота не проходит отек легких

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Евгения Нестеренко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 11:17

Помогите ,пожалуйста. У кота не проходит отек легких

Сообщение Евгения Нестеренко »

Добрый день. Помогите ,пожалуйста. У меня сфинкс 5,5 лет. Осенью начал сопеть носом. Вернее,мы так думали,что проблемы с носом. Стал много спать,пропускать приемы пищи. В конце ноября обратились к врачу. Он постааил ринотрахеит ,выписал капли от аллергии и добавил антибиотик. Но через неделю ночью котик стал задыхаться. Срочно поехали в больницу. Рентген показал отек легких. Это было 1 декабря. Вкололи фуросемид и эуфилин,провели оксигинацию. Вот что было прописано: фуросемид 0,3 мл 2 р в день,затем на смену диувер 1/5 табл,эуфиллин 1/8 табл 2 раза в день,рамиприл 1/5 табл 1 раз в день,оксигинация. Кардиолог по узи определила кардиомипатию, скпазала,что проблемы с левым желудочком. Легче нам не становилось,очень плохо дышал и через неделю добавили цефтриаксон по 0,2 мл 2 р в день. Уколы ничем не помогли и добавили преднизолон по 0,2 мл 2 р в день на три дня а дальше по 0,1 в день на 5 дней. Котику не становилось лучше . Сегодня уже 4 день преднизолон колим. И еще нам добавили капать раствор Рингера. Сегодня 3 капельница будет. После первой капельницы кот ожил,появился прекрасный аппетит,ест через каждые 3 часа. Мочится регулярно на протяжении всего лечения и воду тоже хорошо пьет. Сегодня 3 день хороший аппетит,но дыхание сегодня заметно ухудшилось.Помогите ,пожалуйста,что нам делать? Кот уже 14 дней борится ,а дыхание только хуже. Сегодня отличный аппетит. Прилогаю все,что есть. Врачи не могут понять,почему не сходит отек. А я знаю,что мой Гуччик сильный и может побороть болезнь. Очень прошу помочь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Нестеренко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 11:17

Re: Помогите ,пожалуйста. У кота не проходит отек легких

Сообщение Евгения Нестеренко »

Добрый вечер. Сделали эхо. Врач сказала,что прогнозы неблагоприятные и Гуччи погибнет. Не могу в это поверить. Прикладываю назначения и эхо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Нестеренко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 11:17

Re: Помогите ,пожалуйста. У кота не проходит отек легких

Сообщение Евгения Нестеренко »

Зоя Григорьевна,добрый вечер. С нетерпением ждем Вашей консультации.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Помогите ,пожалуйста. У кота не проходит отек легких

Сообщение Зоя Амбернади »

К сожалению, сфинксы входят в группу пород, предрасположенных к ГКМП. По данным ЭХО ГКМП есть, есть и сердечная недостаточность. Рентген не очень чёткий, но можно предположить отёк лёгких и бронхопневмонию. Поэтому, терапия с мочегонными и антибиотиками была верной.
По БХ 5 дней назад были повышены значительно почечные показатели. Возможно, на офне активного лечения диуретиками.
Чтобы немного понять, что делать сейчас, нужно: начать считать ЧД (частота дыхания) за 1 мин во сне или в покое и записывать (1 вдох = 1 разу), если не считали раньше. Сдать кровь повторно на креатинин, мочевину, калий, натрий, фосфор и общий клинический анализ крови. Переделать ренгтен грудной клетки - оценить, что происходит в лёгких сейчас.
Из терапии пока: фуросемид из расчёта 0,1 мл/на кг веса кота х 2 р/д. преднизолон пока не нужно.
Жду от Вас результатов в ближайшее время.
Ответить