Эндокардиоз митрального клапана

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Tusya777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2016, 11:38

Эндокардиоз митрального клапана

Сообщение Tusya777 »

Здравствуйте.
У моей стерилизованной таксы, 7 лет, по обследованию сердца выявились проблемы с митральным клапаном (эндокардиоз), нам поставили 2 степень. У нас на руках результаты ЭХОкардио, рентгена и результаты анализов крови. Меня смущает, при второй степени, практически отсутствие симптомов, кашель как таковой проявляется крайне редко, только когда собака очень-очень переволнуется (например, когда я с работы домой прихожу) кашлянёт 1-2 раза раз в 2 недели, а то и реже.
Наш врач ничего подробно не рассказал, прописал "Вазатоп"/"Вазосан" и повторное обследование ЭХОкардио через 4-5 мес. По поводу рекомендаций тоже ничего не прописал. У меня вопрос что нам делать, чего ожидать от этой болезни. По прогнозам такого заболевания в Интернете пишут что срок жизни остаётся около года. Правда ли это?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 04 фев 2019, 20:29, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Эндокардиоз митрального клапана

Сообщение Зоя Амбернади »

На рентгене сердце не выглядит увеличенным, признаков застоя не видно, хотя снимок не очень чёткий. Но это всё не про вторую стадию. эндкрадиоза митрального клапана. Доктор пишет, что шумы в сердце не аускультируются. Это значит, что, скорее всего, может быть только начальная стадия эндокардиоза или только предрасположенность к ней, но не 2 стадия. Полных данных по ЭХО у Вас нет. Думаю, для разрешения сомнений нужно либо выложить полные данные ЭХО, либо переделать в другом месте.
Можно пойти простым путём: если нет шума в сердце, то и не переживать вовсе, кашель м.б из-за проблем с трахеей или бронхами, если он не частый, то и не обращать на него внимания.
Путь второй - посчитайте частоту дыханий во сне за 1 мин. в течении 7 дней и напишите нам результат.
Путь третий - экспертное мнение в БК, если Вы живёте в Москве.
Tusya777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2016, 11:38

Re: Эндокардиоз митрального клапана

Сообщение Tusya777 »

Зоя, спасибо вам за ответ! Успокоили меня, а то неизвестность пугала. Хорошо, подсчитаю за неделю ЧСС, отпишусь по результатам. Кашель не беспокоит, можно считать что его нет. А вот живём мы далеко от Москвы, в Ханты-Мансийске, аж за Уралом.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Эндокардиоз митрального клапана

Сообщение Зоя Амбернади »

Эндокардиоз МК - болезнь к которой таксы предрасположены. Но далеко не у всех предрасположенность может развиться в болезнь с развитием сердечной недостаточности. Все 4 стадии развиваются, реагируют на терапию по-разному у конкретного животного.
ЧДД - маркер развития застой недостаточности.
Удачи, не болейте!
Ответить