Пятнышко на подбородке

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Elena_K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:47

Пятнышко на подбородке

Сообщение Elena_K »

Добрый день, обнаружила у котейки пятнышко на подбородке, маленькое, коричневое. Не чешет он его. Еще недавно его там не было - он часто просит почесать под шейкой, заметила бы. Раньше, до кастрации, там прыщики темные бывали, но теперь уже давно все чисто. Забеспокоилась, не лишай ли? (я понятия не имею, как он выглядит, а в интернете найти картинку не могу). Вот думаю, тащить котейку к доктору или это опять моя мнительность и он просто что-то содрал-ободрался или укусил кто-то. Нашла на одном из форумов совет посветить ультрафиолетовой лампой (из канц. товаров, которой на купюры светят), посветила - зеленым не светится.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Пятнышко на подбородке

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Ультрафиолетовая лампа - не та, в которой светится лишай. Лучше бы показаться, так как это может быть лишай, может быть акне кошек, может быть травма и еще куча болячек. Пятнышками проявляются многие из них :) Может, конечно, оказаться, что ничего страшного.
С уважением, Катерина.
Elena_K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:47

Ответ: Пятнышко на подбородке

Сообщение Elena_K »

Спасибо большое! Мы сходили в прошлую пятницу, но как-то безрезультатно :-( Врач сказала, что ободрался скорее всего (там была сверху как грязная корочка, которая легко смылась и под ней осталось коричневое пятнышко как бы под кожей, гладкое и лысое). За неделю почти ничего не изменилось, пятно не прошло, шерсть расти не стала, но и участок этот не увеличился. вот теперь не знаю, везти еще раз и настаивать на анализах. Или еще ждать... Доктор сказала обрабатывать йодом (вернее каким-то его аналогом, мы не в России), будет ли после такой обработки анализ информативным?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Пятнышко на подбородке

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Мне кажется, лучше сначала анализ и диагноз, а потом уж лечение. :)
С уважением, Катерина.
Elena_K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 19:47

Ответ: Пятнышко на подбородке

Сообщение Elena_K »

Cпасибо, свозим его еще раз к доктору.
ТатьянаПусик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:53

Ответ: Пятнышко на подбородке

Сообщение ТатьянаПусик »

Добрый день. У меня 4-е кота и я недавно сталкивалась с таким же пятнышком. Оказалось не связано с кожей, а нарушен обмен веществ. Сейчас пятнышко у Малыша почти прошло. Если будете сдавать кровь, то на холестирин, фруктозамин, триглицериды, сахар. Если эти показатели поехали, то похоже. Мы лечили Лиарсином (редкие уколы. сначала 1 раз в 4 дня, потом 1 раз в неделю), катозалом и коензимом в рот). Но у нас были и др. признаки - шерсть сальная, поведение грустное, ухудшился аппетит.
А у маминого кота (12,5 лет) такие болячки периодически раньше возникали и сами проходили. Сейчас несколько лет не было.
Советовать не могу, но главное не залечить кота ду смерти...
если остальное, кроме болячки в норме...
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Пятнышко на подбородке

Сообщение Николаева Любовь »

Нарушение обмена веществ - это не диагноз, а следствие какого-либо заболевания. Это такое же конкретное понятие, как "болезнь кошки".
При кожных заболеваниях анализы крови как правило ничего не показывают из того, что относится к коже. Изменения по крови обычно не связаны с кожей, а с другими патологиями. В первую очередь обследовать нужно кожу.
С уважением, Любовь.
Ответить