Тесты на Антитела. Вопрос АС Фотченковой

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Тесты на Антитела. Вопрос АС Фотченковой

Сообщение vikidm »

Александра Сергеевна, здравствуйте.

В нескольких клиниках Москвы теперь ноу-хау,
Здоровым !!! кошкам с улицы и нет вместо тестов ПЦР на герпесвирус, калицивирус, панлейкопению назначают Тесты на Антитела.
Вы ведёте разъяснительную работу, что здоровым ! не нужны никакие тесты (кроме ХВИ- ВЛК и ВИК), а тут Антитела.

Ладно, мы уже привыкли, что неопытных владельцев разводят на сдачу Антител к коронавирусу, но чтобы на респираторные и кишечные?
Врачи не комментируют свои действия ничем (напр.контроль вакцинации), просто назначают.
Варианты- назначают и ПЦР, и Антитела!

Я могу понять, если это кошки породистые для разведения, но бывшеуличным зачем?
Это просто развод новичков?

Люди же, переболев гриппом, герпесвирусом, и имея прививки по возрасту не ходят и не сдают Тесты на Антитела?!!! Это бред!

Прокомментируйте, пожалуйста.
Заранее благодарю за ответ.
Последний раз редактировалось vikidm 17 фев 2020, 23:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Тесты на Антитела. Вопрос АС Фотченковой

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Анализы на антитела могут быть полезны при некоторых инфекциях, где выделения вирусов, бактерий (или их частей - нуклеиновой кислоты, белков) затруднено и слабо помогает в диагностике. Это такие инфекции, как токсоплазмоз, вирусный иммунодефицит, лептоспироз, бруцеллез, лейшманиоз, например. И даже в этих случаях нужен врачебный анализ! а не тупо сдать анализы на все: например, лейшманиоз: отрицательный анализ из региона, где данная инфекция маловероятна, скорее исключит заболевание у подозреваемого пациента, но положительный анализ у пациента из региона, где эта инфекция широко распространена, не будет полезен никак в диагностике - то есть везде есть свои нюансы! нужен врачебный анализ, а не сдавать всем животным анализы на перечисленные мною инфекции.
Для перечисленных вами инфекций, насколько я знаю, эти анализы ни к чему, так как не смогут отличить наличие инфекции и болезни от бессимптомного носительства или "перенесенного" заболевания.
Ответить