Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за консультацией, т.к. у нас в Минске обращалась уже к троим врачам, все ставят свои диагнозы, назначают разное лечение, но улучшений пока нет. Боюсь залечить котика. Дело вот в чем. Мой кот Тигра, 5,5 лет, кастрирован. В конце октября начал усиленно чесаться-вылизываться. Т.к. у нас частный сектор и кот ходит на улицу, то сразу подумала про блох и блошиный дерматит. Ранее такое тоже бывало, но после обработки каплями Адвантейдж на холку, все проходило в течении недели. На этот раз не прошло. Тигра стал очень нервным, раздражительным, неласковым. мог просто сидеть, потом начинал «дергать» спиной, резко с криком подпрыгивал и бежал в другое место. Постоянно лизал, кусал лапы, спину, у хвоста, живот. Появились мокнущие расчесы по позвоночнику, особенно у хвоста. Похудел с 6 кг до 5.1 кг. Обратились к доктору, он сказал, что это все таки блошиный дерматит. С момента первой обработки прошел месяц, поэтому назначили еще одну обработку каплями Адвантейдж + по 1\4 таблетки преднизалона 2 р. в день 2 недели. К слову, пол года назад я подобрала еще одного котика (Рыжик, около 4 лет, уже кастрирован, тоже выгул на улице). И в первый и во второй раз обрабатывала от блох обоих + глистогонка Дронталом. Рыжик при этом не чесался. Для Тигры лечение помогло снизить зуд, но после прекращения опять стал усиленно вылизываться, кусать себя с причмокиванием, разлизал себе большое пятно у основания хвоста, нервозность увеличилась. Тигра с Рыжиком и так не ладят, а теперь Тигра стал особенно часто гонять Рыжика, нападать на него- только успевай разнимать. Ко всему этому у Тигры я нащупала увеличенные лимфоузлы в паху под задними лапами с обеих сторон, по размеру с перепелиное яйцо. И заметила, что он стал пить больше воды. Аппетит при этом был и есть очень хороший. Другой доктор после осмотра-прощупывания, сказал, что у нашего кота нейродермит. Сказал давать по 1\2 таб. Кетотифена + 1\2 таб. Глюконата кальция + обработка ранок мазью Целистодерм с гарамицином + адонис бром.(его не давала). На протяжении 14 дней. В результате зуд практически прошел, кот стал спокойнее, ранки стали затягиваться. Правда лимфоузлы не уменьшились. Но после прекращения курса лечения все опять возобновилось, доктор сказал продолжать давать и дальше по назначению…но ведь убирались только симптомы. В этот период заболел второй котик ( отсутствие аппетита, рвота розовой слизью с пеной), свозили к доктору, полечили, уже все в порядке, но через неделю те же симптомы появились и у Тигры. Питание не менялось. Я поехала к третьему доктору. Заодно на консультацию по проблеме с чесоткой. Сделали узи и общий анализ крови(см. фото), оказывается подчелюстные лимфоузлы тоже немного увеличены, и вся область внизу живота (см фото) после осмотра назначили уколы кабоктана и котазола в течении 10 дней. Рвота прошла, аппетит наладился, но чесотка осталась (второй котик не чешется и абсолютно здоров). На повторной консультации (соскобы никакие не делали) доктор прописал уколы Ивертин-2.0, п\к по 0.2 мл 1 раз в 7 дней, 3-4 укола и капли №54 (гомеопатия) по 3 капли 1 раз в 3 дня. На данный момент сделан один укол, следующий 10-го числа. Котик постоянно чешется и лижется. Но не могу понять, есть ли улучшение или мне просто этого очень хочется. Разлизал старые раны, появились новые, одна ранка с 2-х копеечную монету вообще до крови. Из-за узи побрили животик, так теперь кот быстрее его разлизывает Спрашивала, доктора, чем можно унять зуд, т.к. с каждым днем места поражения все больше. Сказали сделать укол преднизалона 0,3 мл в\м пока однократно. Еще не делала, боюсь….даю кетотифен. Помогите, пожалуйста, вылечить моего беднягу! Он такой красавчик, а теперь шерсть тусклая, редкая, взъерошенная,болячки….
Заранее вам спасибо!
фото расчесов и области воспаления:
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

фото результатов общего анализа крови и узи:
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще услышать мнение докторов "Белого Клыка", комментарии по поводу анализов и узи...
Укол преднизалона сделала, но ощущение, что сразу кот стал чесаться еще больше ((( уже самой все чешется на нервной почве.
Еще вопрос, как быстро после второго укола Ивертина (это тоже самое, что и ивермектин?) начнется улучшение? И он действует на всех видов паразитов?
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

Спасибо. пойду читать...
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

Сходила почитала, но легче не стало. Очень прошу откликнуться докторов клиники "Белый клык"!!! Помогите, пожалуйста, кот чешется уже 3-й месяц!
Что на данный момент. 10-го был сделан укол преднизалона (улучшение было еле заметное),
11-го был сделан 2-ой укол Ивертина. Стало немного лучше, кот меньше лизался, больше и лучше спал. Сегодня ощущение, что зуд возобновился с прежней силой ((( Может улучшение было связано с преднизалоном?.. Наш доктор сказал, что действительно подозревать можно саркоптоидных клещей, и если мы используем пробное лечение, то эффекта нужно ждать после 2(иногда) 3-й инъекции. Не делались соскобы из-за ранее отрицательного ответа на стероидную терапию. Если будет сильный зуд, колоть преднизалон в указанной ранее дозе. Раны обработать можно Декспантенолом. 100% кот мазь будет слизывать... это опасно? Сегодня сделала фото пораженных мест, появились новые мелкие пятнышки с рачесами, видно до лимфы, т.к. шерсть по виду как будто мокрая, но засохшая и жесткая (фото 1). Самая большая область на нижней части спины и выше на позвоночнике: кое-где с корочками, кое-где мокнущие ранки.Их было много, но небольшие, сейчас увеличиваются и "срастаются". (фото 2-7). На фото 4, что я высылала раньше (сообщение №1) видна ранка, расчесаная до крови, сегодня она выглядит так, чуть больше по размеру и вокруг залысинки ( фото 8 ).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Scorpio.fm 13 янв 2012, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Кошки саркоптозом не болеют. Пожалуйста, обратите внимание на правила форума - мы не можем заочно поставить диагноз и назначить лечение. Вашему коту требуется проведение соскобов для исключения паразитов, и если паразитов нет - диагностика аллергии. См. темы ЗУД и АЛЛЕРГИИ.
С уважением, Катерина.
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Кошки саркоптозом не болеют. Пожалуйста, обратите внимание на правила форума - мы не можем заочно поставить диагноз и назначить лечение. Вашему коту требуется проведение соскобов для исключения паразитов, и если паразитов нет - диагностика аллергии. См. темы ЗУД и АЛЛЕРГИИ.[/quote]
Екатерина, огромное спасибо за ответ! Но вы меня не совсем правильно поняли... Я не прошу поставить конкретный диагноз. Просто хочу услышать ваше мнение по-поводу назначенного лечения, стоит ли его продолжать ( тем более колоть преднизалон). И насколько адекватно действует наш доктор. Какие действия мне нужно предпринять, какие анализы сдать... про соскобы и диагностику аллергии поняла. То, что мы укололи 2 укола Ивертина может как то повлиять на результаты соскобов?
И еще мне посоветовали "сделать мазок и взять бактериальный посев с антибиотикограммой. При этом никакие антибактериальные средства не должны применяться в течении минимум 3-х дней до анализа. По состоянию кота можно предположить в результатах посева - какие нить кокки (скорее всего один из стафилококков) и плюс ещё чего нибуть присоединённое, в этом случае берем антибиотикограмму, где должно быть не 3 лексредства, а адекватное для оптимального выбора количество, выбираем антибиотики к которым чуствительна высеенная культура и пирименяем местное и общее лечение. На завершающих фазах лечения применяются имуностимуляторы под прикрытием антибиотиков. Глюкокортикостеройды при этом не используются. "
Екатерина, можете прокомментировать этот совет? Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Scorpio.fm 14 янв 2012, 14:26, всего редактировалось 2 раза.
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

[quote=""Г.С.""]http://www.lbah.com/images/sarcoptes/?C=S;O=D
http://animal.discovery.com/guides/heal ... optic.html[/quote]

Я так поняла эти ссылочки предназначаются Екатерине?..
В любом случае, "отклика" на 2 укола Ивертина никакого нет ( Заметное улучшение в первый день связываю с уколом преднизалона, сделанного накануне. Сейчас котик чешется как и раньше.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

То, какие нужны коту анализы, становится ясно после осмотра животного, поэтому мне сложно судить заочно. Но в том, что нужен посев, я сомневаюсь очень. Думаю, нужно заняться именно диагностикой зуда. Что касается преднизолона - это далеко не самый безопасный препарат, но в некоторых случаях его применение необходимо. Важно, чтобы он не заменял диагностику.
С уважением, Катерина.
Ответить