Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]То, какие нужны коту анализы, становится ясно после осмотра животного, поэтому мне сложно судить заочно. Но в том, что нужен посев, я сомневаюсь очень. Думаю, нужно заняться именно диагностикой зуда. Что касается преднизолона - это далеко не самый безопасный препарат, но в некоторых случаях его применение необходимо. Важно, чтобы он не заменял диагностику.[/quote]
То-то и оно, что у нас в Минске мы уже были у доктора 3 раза.... и соскобы никто не сделал, а я по своему незнанию не настояла. Еще вопрос. Я так понимаю, что клещи могут сразу и не обнаружиться?...
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Да нет, обычно, если хорошо сделан соскоб, их легко обнаружить.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

До Гродно Вам далеко?
С уважением, Катерина.
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

Соскобы сделаю только в понедельник, лаборатории завтра не работают. Сделаю и бакпосев, хуже ведь не будет. Подскажите, имеет ли смысл сделать общий анализ крови с лейкограммой? А химический?
Гродно от Минска 320 км. далековато... я уже видела, что в Гродно есть доктор, но к сожалению, попасть к нему сложно. В Витебск тоже больше 200 км. Кот очень стрессовый. Его в ветлечебницу свозить очень сложно, прямо писается в переноске ((
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Еще раз: чтобы понять, какие нужны анализы, нужно провести осмотр. Не думаю, что анализы крови, как и посев, помогут.
С уважением, Катерина.
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Scorpio.fm »

Екатерина, здравствуйте. Мы сделали соскоб на клещей. Ничего не обнаружено. Наш доктор тоже сказал, что бакпосев не имеет смысла, т.к. там обнаружатся кокки, но это уже как результат рассчесов. В результате, получается, что можно предпологать атопический дерматит для этого нам сказали колоть преднизалон по 0,3 мл. каждый день в течении недели, а дальше через день.
И я не понимаю, как быть. Я уже давала ему преднизалон в теч. 2 недель. Да, зуд уменьшался, но стоило прекратить - опять кот чешется. На это врач сказал, что при атопическом дерматите придется всю жизнь держать кота на медикаментозном лечении....это что всю жизнь гробить его имунитет преднизалоном?!... Ко всему этому смущают его увеличенные лимфоузлы. При аллергии этого быть не должно. Врач сказал, что у кота может быть рак ( как то назвал его, не помню лимфо.....?) При этом тоже может наблюдаться зуд. Сказал, что надо удалять лимфоузел и везти его на исследование. Неужели это все варианты и нет более щадящей диагностики?.... прямо слезы наворачиваются... У меня уже голова кругом, не знаю, как быть, как поступить, чтобы не угробить кота своими действиями......
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Кот постоянно чешется и вылизывается (((

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. Для лечения атопического дерматита существуют не только гормоны
2. Для того, чтобы выяснить, что с лимфоузлами, не обязательно их удалять, можно взять иголочкой цитологию, это даже не больно.
С уважением, Катерина.
Ответить