Отёк гортани (уже второй раз)

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
kamelia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:50

Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение kamelia »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с причиной отёка гортани у лабрадора. Опишу ситуацию...
Сейчас идёт период клещевой активности, мы старались уберечься от этих паразитов и одели на собаньку дорогой ошейник Килтикс. Как-то вечером я заметила, что собака стала менее активна, обильное слюноотделение, начала закашливаться и тяжело дышать. При осмотре нашли присосавшегося клеща, его мы удалили. После этого сразу вызвали надом врача (нашли по газете), т.к. лечебница, где мы наблюдаемся, была уже закрыта. Врач сказала, что это аллергическая реакция на слюну клеща и у собаки отёк гортани. Назначила лечение, поставила катетер в лапку.
- Дексаметазон 1мл в/венно, 1р/день, 2 дня.
- Анальгин 2мл в/венно, 2р/день, 2 дня.
- Тавегил 2мл в/венно, 2р/день, 2 дня.
- Сульфокамфокаин 1 мл, подкожно, 2р/день, 5 дней.
- Фуросемид 1 мл, внутримышечно, 2р/день, 2 дня.
Мы прокололи всё 2 дня + дополнительно сдали кровь на пироплазмоз по назначению нашего лечащего врача (результат отрицательный). После лечения я заметила, что собака до сих пор подкашливает и при вдохе издает хрипы, хотя отёк уже спал. Повезли на дополнительный осмотр, но у нас ничего не нашли, легкие чистые, дыхание хорошее. За месяц до этого при анализе кала у собаки обнаружили нематоды, гнали их 3-х кратно Цесталом. Врач предполагает, что подкашливание происходит из-за них и нужно время, чтобы это прошло, и ещё раз сдать анализ.
Я в растерянности, не знаю что и думать...
Теперь от клещей дополнительно обрабатываем каплями Фронтлайн. Но позавчера умудрились ещё раз подцепить клеща((( после этого изменений в самочувствии у собаки я не заметила, но сегодня утром она опять закашливалась. Я осмотрела гортань - и опять припухлость... Неужели опять отёк гортани из-за слюны клеща? Ведь мы его уже давным-давно вынули... Снова начинать лечение?
А может быть какая-нибудь аллергия на пыльцу? Она на улице ходит и всё это вдыхает...
Помогите пожалуйста, очень переживаю за собачку.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение Татьяна Мухамедова »

К сожалению очень сложно порекомендовать в данном случае без осмотра. Наступало ли облегчение после инъекции дексаметазона? В какой дозе он вводился и какой вес собаки? Продолжаете ли вы носить тот ошейник?
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Аватара пользователя
kamelia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:50

Re: Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение kamelia »

Татьяна Мухамедова
Дексаметазон вводили по 1мл в/венно, 1р/день, 2 дня. Вес собаки 25кг. После 2-х дневного лечения общее состояние собаки улучшилось, но что касается гортани, то там по-моему ничего не изменилось, она по-прежнему иногда закашливалась, как будто пыталась отрыгнуть, и хрипела, когда нюхала что-либо. Но в спокойном состоянии дыхание у неё нормальное, свободное.
Скажите пожалуйста, могла ли это быть реакция на ошейник Килтикс? Ведь он в какой-то степени токсичен, а собака у нас, как оказалось, аллергичная. Вчера я сняла ошейник, будем пока сидеть на каплях Фронтлайн.
Сегодня собака практически не закашливается. Сейчас осматривала ей гортань, припухлось сохранилась, воспаленного цвета, примерно 1,5-2 см.
Не знаю, что делать... Вчера звонила в клинику, но наш лечащий врач не будет принимать всю неделю.
Аватара пользователя
kamelia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:50

Re: Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение kamelia »

Сегодня сводила в ближайший вет. кабинет. Врач сказала, что как раз от ошейника такое может быть. Сделала пару уколов:
- Дексафорт 1мл в/м
- Димедрол 0,5мл в/м
Завтра идём туда на приём повторно.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение Татьяна Мухамедова »

В общем ошейник может быть причиной, но не из-за токсичности, а из-за аллергии.
Если на стероидах все не пройдет нужна будет ларингоскопия - осмотр гортани под анестезией специальным прибором для исключения паралича гортани и новообразований.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Аватара пользователя
kamelia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:50

Re: Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение kamelia »

Сегодня мы сходили на приём ещё раз, но приняла нас уже врач по-опытнее. Расспросила всю нашу историю с самого начала. Заглянула собаке в пасть, но всё хорошенько рассмотреть не удалось и было решено делать это под наркозом и с анестезией. В общем, вот описание врача:
"При обследовании глотки обнаружено: сильный отёк левой миндалины, уплотнение на ... нёбе в обл. зева, изъязвлено. Отёк длиной ~10см, уходит в глотку."
В итоге поставили диагноз - тонзилит.
Причина всего этого пока не ясна. Поэтому решили сначала снять отёчность/воспаление и наверное потом можно будет рассмотреть причину. Возможно там что-то впилось...
Пока лечение такое:
- Цефалексин 500мг по 1 капсуле 2р/день 10-14дн.
- Низорал 200мг по 2/3 табл. 1р/день 10-14дн.
- 1 раз в день обрабатывать припухлость раствором Люголя или промывать раствором Фурацилина

Вес собаки - 26,8кг.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Странно что не взяли биопсию. Мне кажется это совсем не лишнее в данном случае.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Аватара пользователя
kamelia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:50

Re: Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение kamelia »

Пропили мы те препараты, которые нам назначили и, на мой взгляд, припухлость не спала и собака продолжает давиться. Врач сказала, что нужно сделать рентген, наверное там застрял инородный предмет. Буду настаивать и на биопсии, если предмет не обнаружат. Или в любом случае нужно биопсию сделать?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение марк пака »

какой возраст вашей собаки? это похоже на опухоль миндалин, например плоскоклеточный рак. нужна биопсия
Аватара пользователя
kamelia
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:50

Re: Отёк гортани (уже второй раз)

Сообщение kamelia »

марк пака, собачке 3 года. На счет рака - Вы меня ещё больше напугали... Записались на завтра на прием к врачу, буду настаивать на биопсии.
Ответить