Аллергия у кота на антибиотики.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Евгения Т.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 17:24

Аллергия у кота на антибиотики.

Сообщение Евгения Т. »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом! Лечила своему персидскому коту гингивит. Вместо рекомендованного Линкомицина в сочетании с Трихополом и обработкой полости рта р-ром Люголя, давала коту сильный французский антибиотик Ровамицин (1,5 млн. МЕ) по 1/4 таблетки 2 раза в день в течение 8 дней. Похоже, что переборщила... У кота пошла кожная аллергия в виде сухих чешуйчатых бугорков с красноватыми уплотнениями вокруг, он весь чешется и без конца вылизывается. Шерсть длинная, персючья, поэтому до этих высыпаний не достаёт, да и расположены они в основном на затылке, на спинной части шеи, на спине и в области поясничного прихвостового отдела спины. Даю теперь ему Гептрал по 1/4 таблетки 1 раз в день с утра до еды, два дня даю Кларитин по 1/3 таблетки. Что ещё нужно делать? Дексаметазон нужно поколоть? Если да, то поскольку и как долго? И нужно ли мазать болячки Преднизолоном или какой другой мазью?
Пожалуйста, посоветуйте, что делать, кот очень тяжело переносит визиты к врачам и их появление на дому, жутко стрессует, поэтому и обращаюсь к Вам за консультацией.
Большое спасибо заранее.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Аллергия у кота на антибиотики.

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Не лечите кота самостоятельно. Обратитесь к специалисту и выполняйте рекомендации.
Аватара пользователя
svetastro
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:16
Контактная информация:

Ответ: Аллергия у кота на антибиотики.

Сообщение svetastro »

Здравствуйте, извините, что вклинилась в диалог. У нас у перса тоже гингвит( есть моя тема на форуме). Ну, а что же делать тем, у кого по месту жительства нет таких специалистов? Коту 3года. Ну мучаемся вмсесте с ним. Сразу скажу, что ни камня зубного , ни налёта у кота нет.Два года назад мы забрали его с улицы уже с гингвитом ( возможно поцарапал десну, пока был всё лето на улице, попала в ранку инфекция...), вызывали ветеринара на дом. Проколола она его 1 день и дальше сказала давать доксициклин по полкапсулы 2раза в день- неделю. Стало после этого коту намного лучше. А месяц назад гингвит опять разыгрался( видно не долечили мы его тогда, а только приглушили процесс).Ещё сказала ветеринар мазать дёсны зелёнкой, но я не стала, т.к. читала, что все препараты, куда входят фенолы, кошкам использовать нельзя. Может я не права?Посоветуйте какой-то вид лечения, ну, хотя бы самый стандартный, менее безопасный курс лечения! Я могла бы повторить прошлый курс, но мы так намучались давать лекарство в капсулах.Поэтому я предпочитаю в таблетках- давать проще гораздо. И какой использовать антисептик для смазывания дёсен? Буду очень благодарна за любой подходящий совет. Помогите!!!
Светлана
Ответить