АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Что это
Аллергия – «неправильная», повышенная реакция иммунной системы животного (или человека) на какие-либо вещества. Большинство аллергий имеет наследственную предрасположенность. Вещества, которые у обычных животных просто удаляются из организма, у аллергиков вызывают воспалительный процесс.

Аллергия строго специфична, т.е. возникает строго на определенные вещества, и, как правило, слабо зависит от количества этого вещества, попавшего в организм. Например, при пищевой аллергии достаточно маленького кусочка для возобновления процесса.

Существует несколько видов аллергий, наиболее распространенные у животных – аллергия на слюну блох, аллергия на вещества внешней среды и пищевая аллергия.

Аллергия на слюну блох – самая частая, но при этом нередко недооценивается, так как на животном может не быть обнаружено блох. Дело в том, что для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса блохи, аллергия развивается на ее слюну, а укусить блоха может просто во время прогулки. Этим объясняется тот факт, что часто животные, живущие вместе и имеющие блох, чешутся по-разному – у одних развивается аллергическая реакция, у других – нет. Для этой аллергии более характерно поражение спины, крупа и хвоста, что совсем не характерно для других видов аллергий.

Пищевая аллергия – самая редкая. Для развития пищевой аллергии иммунной системе требуется время, всегда разное, поэтому неверно думать, что пищевая аллергия возникает на новые продукты. Наоборот, белки, абсолютно новые для животного, наименее вероятно вызовут какую-либо реакцию и поэтому используются для диагностики. Чаще всего аллергия развивается на какой-то определенный вид белка – мясо или углевод (независимо от его количества в рационе). Аллергия строго индивидуальна – у одного – на говядину, у другого – рыбу, у третьего - на рис.

Аллергия на вещества внешней среды (атопический дерматит) – вторая по распространенности аллергия после блошиной. Обычно первые проявления этой аллергии появляются в возрасте от 6 мес. до 3 лет. Вещества, вызывающие ее, могут быть самыми разными – пыльца, домашняя пыль, плесень. Достаточно «микродоз» для возникновения реакции. Поскольку мы не можем изолировать животное этих веществ, этот тип аллергии нуждается в пожизненном лечении. Мы не можем вылечить эту аллергию, но в большинстве случаев, мы можем подобрать лечение для того, чтобы сделать жизнь животного достаточно комфортной.

Признаки
К сожалению, признаки всех типов аллергий очень схожи – это зуд, краснота, расчесы. Сыпь, как правило, говорит не об аллергии, а о вторичном присоединившемся бактериальном воспалении.
Для блошиной аллергии более характерно поражение спины, крупа и хвоста. Отличить пищевую аллергию от аллергии на внешние вещества по внешним признакам невозможно. Чаще всего поражения при обеих этих аллергиях возникают на пальцах, морде, очень характерны регулярные отиты, поражения подмышек, иногда живота. Явное сезонное течение аллергии более характерно для аллергии на блох и атопического дерматита.

Диагностика
Диагноз «аллергия» устанавливается на основании клинических признаков и исключения других причин зуда (паразитов). Не существует в мире ни одного анализа, подтверждающего аллергию.
Поскольку клинические признаки всех аллергий очень схожи, диагностика, принятая в дерматологии во всем мире, проводится путем последовательного исключения одной за другой аллергий. Поскольку мы не можем точно доказать у животного аллергию на внешние вещества, мы последовательно исключаем аллергию на блох и пищевую аллергию. При этом для исключения аллергии на блох требуется очень частое применение капель от блох для всех животных в доме + обработка дома + иногда дополнительные препараты внутрь, для проверки пищевой аллергии проводится специальное диагностическое питание не менее 6-8 недель, для которого используются абсолютно новые для животного продукты вне зависимости в натуральном виде или в составе корма (а не просто любой гипоаллергенный корм). Важно понимать, что даже очень маленький кусочек лакомства в этот период может возобновить проблему и помешать установить верный диагноз. В мире не существует ни одного анализа, достоверно показывающего – на какой продукт у животного пищевая аллергия. Это можно выяснить только диагностической диетой.. В каждой стране существуют фирмы, предлагающие анализы крови для выявления пищевой аллергии, но % ошибок таких тестов у собак и кошек в отличие от человека настолько велик, что во всех странах ветеринарные дерматологи не советуют тратить деньги на подобные анализы. Все имеющиеся тесты на пищевую аллергию у животных выявляют не более 40% аллергиков, т.е. все равно приходится перепроверять диетой.

Лечение
Пищевая аллергия – исключение продукта, вызывающего ее из рациона.
Аллергия на слюну блох – постоянное использование определенных противоблошиных препаратов в усиленном режиме.

Атопический дерматит: как мы уже упоминали, вылечить этот тип аллергии невозможно, но можно контролировать. Существует несколько вариантов лечения, но любое придется проводить на протяжении всей жизни животного. В зависимости от пациента, лечение может быть очень простым, недорогим и эффективным, а может требовать значительных затрат времени и средств. В любом случае, выбор метода лечения – Ваше решение на основании той информации, которую Вам должен предоставить врач.
Основные 2 пути лечения - это либо пожизненное назначение лекарств, снижающих зуд (может быть ассоциировано с рядом побочных эффектов в связи с длительностью применения лекарств), либо проведение аллерготеста для выявления аллергена и последующая вакцинация животного этими аллергенами для того, чтобы иммунная система "привыкла" к контакту с ними.
Если владелец выбирает путь применения лекарств, то это могут быть антигистаминные препараты, незаменимые жирные кислоты, стероидные (глюкокортикоидные) гормоны или циклоспорин неорал. Некоторые из этих препаратов в отдельных случаях можно использовать только местно. В каждом конкретном случае врач должен порекомендовать более подходящий именно этому пациенту вариант или варианты лечения. Но применение гормональных препаратов в режиме пожизненного лечения всегда является самым нежелательным типом лечения, так как сопряжено с максимальным риском развития побочных эффектов, даже если эти препараты применяются только местно.
Применение "вакцинации от аллергии" - наиболее безопасный путь лечения, однако, он тоже имеет свои недостатки (эффект лечения не гарантирован и может развиться только через год после начала лечения), а также пока доступен только в некоторых городах России и Украины (см. тему СОВЕТУЕМ ДОКТОРОВ).

Животных с этим типом аллергии не рекомендуется использовать в разведении, так как болезнь имеет наследственную предрасположенность.

Животные с любым типом аллергии очень склонны к развитию вторичного бактериального и/или грибкового воспаления, поэтому часто нуждаются в дополнительном антибактериальном и/или антигрибковом лечении.
С уважением, Катерина.
Киселева Валина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2018, 15:27

Re: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение Киселева Валина »

Здраствуйте, доктор!!! Помогитепожалуйста. Моя девочка,тойтерьер(прада ей 8 лет), стерилизована, болеет с февраля. Отекли веки, но особо зуба нет и по коже тоже ничего нет. Нам сказали, что это аллергия. Корм был всегда гречка,рис,рыба,творог,говядина,редко курица. лечились долго-амоксиклав,преднизолон и много чего в глаза, не перечесть.
. Прошло все. бросили пить преднизолон-все повторилось. Сейчас перешли на корм итальянский с кониной,низкомаллекулярный белок. Начали принимать апоквел 3,6мг по 0,5т. два раза и заказали мазь протопик0,1%.завтра будет.Ваше мнение очень важно.Спасибо огромное.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

По Вашему описанию я вовсе не уверена, что дело действительно в аллергии. Зуд - довольно стабильный признак аллергии, особенно у мелких пород. Да и место такое, что в единственном виде вряд ли будет поражаться при аллергии. Сделайте фото, пожалуйста. Но все равно пока что по описанию мне кажется, что аллергия здесь далеко не самый вероятный диагноз.
С уважением, Катерина.
Ольга Дымова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 08:24

Re: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение Ольга Дымова »

Уважаемая Екатерина!Мне очень нужна Ваша консультация. Помогите моей кошке!
Кошка породы мейн кун попала к нам через третьи руки в изможденном состоянии.
Были постоянные почёсы,вылизывания,выгрызание лап и т.д.Голову,шею,лопатки,грудь, раздирала до мяса,носила попону.Прошли 6 вет.кабинетов в нашем городе,сейчас лечимся в соседним городе.
Кошке поставлен диагноз атопический дерматит(пищевую и на блох исключили).
В течении 4 месяцев принимаем препарат Атопика,25мг. один раз в 3 дня.Эта схема была установлена изначально.На осмотры ездием каждый месяц.Кошка очень преобразилась. Поправилась на 200-300гр.,проплешины заросли,отросла роскошная шерсть,улучшился аппетит.Но тем нимения симптомы у неё почти не проошли.Чешется почти так же.Если не спит,то чешется.Даже ,когда ест,прерывается,чешется,затем дальше ест.Так проходят наши дни.Ночами спит хорошо.Врач ориентируется на внешний результат и считает,что это у неё уже привычка.Я с этим не согласна! А на данный момент ситуация усугубилась,еще хуже стало. Расчесов пока нет,но списываю на то,что у неё когти подстрижены,и подшёрсток такой густой,что трудно добраться до кожи.
От блох обрабатываю 2 раза в месяц диноретом.Раньше использовала Инспектор-безрезультатно!Делаю влажную уборку ежедневно.Поэтому блошиный дерматит исключили.Но всё равно у меня сомнения,т.к. у нас есть кот-гуляка.Его тоже обрабатываем.Сейчас опять закупила инспектор,ошейник хороший.Хочу поставить ультразвуковой отпугиватель от блох.
Екатерина,как Вы считаете,что это у неё?
Я склонна попробовать давать Атопику,как указано в инструкции,каждый день,затем через день и т.д.? Наш врач наоборот рекомендует давать реже и вообще уходить от препарата.Считает,что у кошки все хорошо.
Мне очень важно Ваше мнение,иначе у меня уже опускаются руки!
Кошке 4 года,стерилизована,питается куриной грудкой.Корм ест,но плохо,у неё ещё и 2х или 3х зубов нет.Раньше была у заводчиков,думаю из за этой болячки её и сопроводили.Мы её очень любим,хотя брали на передержку,полечить и отдать в хорошие руки.Приехала к нам даже из другого края! Атопику переносит хорошо.Но препарат приходиться держать в морозилке,т.к. в целях экономии беру 50мг.и делю капсулу(по совету врача).Из за этого вопрос:А не теряет ли она свои свойства?!
В общим у меня в голове каша!
Очень надеюсь на Вашу консультацию. Что нам делать дальше?
Извините за большой текст!

С уважением Ольга,Минеральные Воды!
Последний раз редактировалось Ольга Дымова 06 июн 2018, 15:04, всего редактировалось 2 раза.
Ольга Дымова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 08:24

Re: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение Ольга Дымова »

PS.Екатерина,и ещё такой вопрос:Если,вдруг Вы порекомендуете изменить схему приёма Атопики,то можно ли её временно заменить медицинским препаратом неорал? Давать 1 раз в 3 дня ещё как то потянем,но если чаще,то очень дорого выходит-2500-2700р.у нас она стоит,и под заказ.Да, по идеи,это около 900р.в месяц получается,но ещё плюс питание,мальт паста,посещение ветеринара и т.д.И у нас же ещё кот есть. Я так поняла ,что у этих препаратов одно действующие вещество,или как?

За раннее спасибо!!!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

[quote=""Ольга Дымова""]Уважаемая Екатерина!Мне очень нужна Ваша консультация. Помогите моей кошке!
Кошка породы мейн кун попала к нам через третьи руки в изможденном состоянии.
Были постоянные почёсы,вылизывания,выгрызание лап и т.д.Голову,шею,лопатки,грудь, раздирала до мяса,носила попону.Прошли 6 вет.кабинетов в нашем городе,сейчас лечимся в соседним городе.
Кошке поставлен диагноз атопический дерматит(пищевую и на блох исключили).
В течении 4 месяцев принимаем препарат Атопика,25мг. один раз в 3 дня.Эта схема была установлена изначально.На осмотры ездием каждый месяц.Кошка очень преобразилась. Поправилась на 200-300гр.,проплешины заросли,отросла роскошная шерсть,улучшился аппетит.Но тем нимения симптомы у неё почти не проошли.Чешется почти так же.Если не спит,то чешется.Даже ,когда ест,прерывается,чешется,затем дальше ест.Так проходят наши дни.Ночами спит хорошо.Врач ориентируется на внешний результат и считает,что это у неё уже привычка.Я с этим не согласна! А на данный момент ситуация усугубилась,еще хуже стало. Расчесов пока нет,но списываю на то,что у неё когти подстрижены,и подшёрсток такой густой,что трудно добраться до кожи.
От блох обрабатываю 2 раза в месяц диноретом.Раньше использовала Инспектор-безрезультатно!Делаю влажную уборку ежедневно.Поэтому блошиный дерматит исключили.Но всё равно у меня сомнения,т.к. у нас есть кот-гуляка.Его тоже обрабатываем.Сейчас опять закупила инспектор,ошейник хороший.Хочу поставить ультразвуковой отпугиватель от блох.
Екатерина,как Вы считаете,что это у неё?
Я склонна попробовать давать Атопику,как указано в инструкции,каждый день,затем через день и т.д.? Наш врач наоборот рекомендует давать реже и вообще уходить от препарата.Считает,что у кошки все хорошо.
Мне очень важно Ваше мнение,иначе у меня уже опускаются руки!
Кошке 4 года,стерилизована,питается куриной грудкой.Корм ест,но плохо,у неё ещё и 2х или 3х зубов нет.Раньше была у заводчиков,думаю из за этой болячки её и сопроводили.Мы её очень любим,хотя брали на передержку,полечить и отдать в хорошие руки.Приехала к нам даже из другого края! Атопику переносит хорошо.Но препарат приходиться держать в морозилке,т.к. в целях экономии беру 50мг.и делю капсулу(по совету врача).Из за этого вопрос:А не теряет ли она свои свойства?!
В общим у меня в голове каша!
Очень надеюсь на Вашу консультацию. Что нам делать дальше?
Извините за большой текст!

С уважением Ольга,Минеральные Воды![/quote]

1. Судя по тому, что Вы написала, аллергия на блох не исключена. Я бы советовала перейти на Бравекто для кошек или на Стронгхолд раз в 2 недели.
2. Если зуд сохраняется, то снижать атопику не стала бы, давала бы раз в день до полного внешнего выздоровления и отсутствия зуда. Чтобы понять, какие капсулы давать, надо знать вес котейки.
3. Атопика абсолютно то же самое, что и неорал, и по идее - то же самое, что и экорал, который намного дешевле. Замораживать капсулы можно.
С уважением, Катерина.
mmashamos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 21:39

Re: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение mmashamos »

Доброго времени, Екатерина! Решилась написать Вам, Вы наша последняя надежда! Мы замучились со своим мальчишечкой уже с февраля месяца, не знаем уже к кому обращаться и что делать, обошли все ветклиники нашего города, никто не в силах нам помочь.
В конце января ходили к грумеру, после этого воспалились уши, присоединилась бактериальная инфекция, начался гнойный отит. Уши были, как кусок красного мяса с гноем, все хлюпало, я над ним плакала. Лечили, лечили, промывала на дню несколько раз, капали по 4 раза в день по часам 12 дней препаратом Отибиовин, вроде проходить стало, а потом опять вновь все вспыхнуло. Нам назначили антибиотики 10 дней (Ципрофлоксацин) и мы сдали анализы на чувствительность к антибиотикам. Когда анализы через две недели были готовы, назначили другие антибиотики колоть (Байтрил). Он уже начал чесаться, пока его кололи, но после того как закончили курс, стал чесаться ещё сильнее. Также очень сильно лизал себе лапы. Я его перевязывала, чтобы он в кровь все не расчесал. Потом сдали анализ крови биохимический, нам назначили капельники, катетер ставили, прокапали препараты (Гордекс, Эссенциале, Рибаксин, Гамавит, Рингира-Локка) для печени и поджелудочной. Думали, что произошел разлад в организме, и капельники помогут. Но нет! Чешется по сей день! Назначили ещё шампунь Доктор. Мыли каждый день три дня, перхоть прошла, но красные пупырышки так и были на шее. Сначала мне показалось, что меньше стал чесаться, прям надежда какая-то появилась, а потом опять чешется и чешется. Затем, сделали ему гормон пролонгированного действия Дексафорт в ветеринарной клинике, но я не заметила, что он меньше стал чесаться после него - если только первые несколько дней.
Кроме этого, шампунь Доктор ещё с климбазолом покупала, мыла только один раз. А теперь вот с зелёной полоской Доктор (обычный). Что с ним делать… Я не знаю…
Чешет сильно голову, щеки больше всего!
Питание: индюшка 30 грамм+капуста приваренная или кабачок свежий. И только если подсолнечного масла немного добавлю в капусту без индюшки (почти месяц так кормим точно). Все, больше ничего не даём, все исключили.

Две недели назад давали ему ещё Апоквел (по назначению врача). Препарат не гормональный, дорогой, конечно, 1800 руб 20 таблеток. Но!!!! Прыщики все подсохли, а потом и совсем пропали, лапы 1-2 в день лизал, почесывался, но не так яро, не до крови и не так часто. Шерсть вернулась в исходный цвет,а то были как отросшие корни. Прививку не делали ( по возрасту ему 1 год 3 месяца), не разрешил ветврач, а теперь после того как закончили курс, он сказал, что нельзя делать прививку 2-3 недели. Но как только мы закончили пить Апоквел, он стал чесаться опять, все как прежде, чешет сильно голову (щеки, зону над глазами и лоб). И продолжает усиленно лизать себе лапы. Уже даже не знаем, что нам теперь делать.. Очень жалко его, иногда даже чешется до визга.
У меня вообще большой вопрос возникает... это аллергия или возможно с кожей что-то связано? Буду очень признательна, если поможете, просто руки опускаются. Порода ши- тцу. С ув. Елена.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Какой возраст собаки? В каком возрасте все это началось? Какие места больше чешет? Лижет ли лапы? В каком городе живете?
С уважением, Катерина.
Ольга Дымова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 08:24

Re: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение Ольга Дымова »

Добрый день,Екатерина!
Обращаюсь к Вам повторно,по поводу моей кошки (сообщ.№№4,5)
В общим 35 дней мы принимали эколар 25мг,1 раз в сутки(кошка весит 4800-4900).
Состояние наше наоборот ухудшилось.Кошка впервые за 6 месяцев приема атопика +эколар
расчесала себя в нескольких местах.Похудела,чешется,вылизывается и т.д. У основания хвоста тоже какие то "коросты",но интересно,что они только на ощупь чувствуются,визуально ничего не видно.
Кошка унылая,на контакт не идет,встречать не выходит.Ест,пьет в туалет ходит нормально.
Грешила,что может препарат подделка,но у неё наблюдались побочки( усиленное слюноотделение,плохой запах изо рта,спит постоянно,угнетенное состояние).
На атопике,как уже писала после 5 месяцев приема,состояние пошло на ухудшение.
Блох к сожалению пока мне не удается победить. Кота-гуляку капаем,все равно блохи по пузу ходят пешком.
Если это даже на блох,то почему эколар его "не глушет"? Еще читала ,что на блох проявляется посезонно,но у нас это постоянно.
Еще напишите чем так хороши эти Бравекто или на Стронгхолд? Наши вет.аптеки их даже не заказывают,из за стоимости.
Екатерина,что Вы думаете о нашей ситуации? Что нам делать дальше?
Может это у неё вообще не аллергический дерматит,а что нибудь ещё?
Очень жду Вашего ответа!

За ранее спасибо!
С уважением Ольга!
Ольга Дымова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 08:24

Re: АЛЛЕРГИИ - какие бывают, как лечатся.

Сообщение Ольга Дымова »

Добрый день,Екатерина! Это опять я Вас беспокою.
Сейчас исследовала свою кошку и нахожусь в шоке!
У неё позвоночник почти от середины спины и где то 10 см. от основания хвоста,
все сплошь покрыто какими то язвочками или ранками! Их очень много!
Что это может быть? Ведь выгрызать она не достанет до середины спины,хотя она и очень гибкая.Не замечала,что бы она вообще в этих местах лизала или выгрызала. Очень не любит что бы её там трогали! Эту неделю эколар даю раз в 3 дня,кошка немного оживилась,хотя бы спит у меня в комнате, а то старалась уединиться(считаю это побочками эколара).
Перечитала Вашу статью о блошином дерматите,думаю нам стоит склоняться,что у нас он и есть???
Жду Вашего ответа, а пока буду усиленно бороться с блохами!

С уважением,Ольга!
Закрыто