Вопрос А.С. Фотченковой про FeLV и вакцинацию

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
An-2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 14:12

Вопрос А.С. Фотченковой про FeLV и вакцинацию

Сообщение An-2 »

Здравствуйте, с Новым годом!
Пожалуйста, помогите определить правильную последовательность действий.

У нас кот, почти 10 лет, и кошка, меньше 2 лет. У кошки обнаружен FeLV (ПЦР на антиген в «АртВете»). Изолировать животных, увы, невозможно, они и дальше будут жить вместе. За полтора года (если кошка заражена изначально) или за полгода (если заразилась в июне на даче) кот, конечно, уже мог заразиться. На вид он здоров. Хочу как можно быстрее вакцинировать его Purevax FeLV.

1) Имеет ли смысл вакцинировать кота?

2) Верно ли, что вакцинация Purevax FeLV не повредит зараженному/больному животному? Есть ли данные, подтверждающие или опровергающие это?

3) Нужно ли перед вакцинацией сделать какие-то анализы? Какие? Экспресс или ПЦР на лейкоз? С учетом возможности ложноотрицательного результата... Общеклинический анализ крови?

4) Кот обрабатывался «профендером» в конце ноября, перед плановой вакцинацией Nobivac Tricat + R. Из дома с тех пор не выходил. Нужно ли снова провести дегельминтизацию, прежде чем вакцинировать его Purevax FeLV?

Буду очень благодарна за любые ваши соображения на эту тему.
Спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вопрос А.С. Фотченковой про FeLV и вакцинацию

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
1) Кота нужно вакцинировать Purevax FeLV, если он свободен от ВЛК. Проверить это нужно методами экспресс+пцр или ИФА+ПЦР перед каждой вакцинацией, которых нужно провести две с интервлаом 3-4 недели, далее через год и ежегодно.
2) Вакцинация зараженному животному не повредит, но не подействует, если он болеет или является носителем в скрытой форме (не обнаруживаемой обычными анализами, а, например, при проживании вируса в тканях (ККМ, селезенка и пр))
3) См. выше
4) Обработки против гельминтов нужно проводить регулярно каждые 3-4 месяца для кота, бывающего на улице, но с вакинацией они никак не связаны.
An-2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 14:12

Re: Вопрос А.С. Фотченковой про FeLV и вакцинацию

Сообщение An-2 »

Александра, большое спасибо за ответ!
Пара уточнений.

4) По поводу обработки против гельминтов – производитель вакцины требует ее делать за 10 дней до вакцинации. В данном случае можно пренебречь, я правильно поняла?

5) Можем ли мы сами ввести вакцину (подкожные инъекции уже делали) или есть какие-то резоны делать это в клинике?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вопрос А.С. Фотченковой про FeLV и вакцинацию

Сообщение Фотченкова Александра »

Можно пренебречь.
Вообще это медицинская процедура и ее необходимо выполнять правильно. Если вы точно умеете..
Я не знаю, что ответить)) я бы не советовала это делать самим.
An-2
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 14:12

Re: Вопрос А.С. Фотченковой про FeLV и вакцинацию

Сообщение An-2 »

Все поняла, спасибо большое :)
Ответить