Дивертикул пищевода?

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Юлга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:49

Дивертикул пищевода?

Сообщение Юлга »

День добрый!
Я из Беларуси. Местный ветеринар после постановки диагноза посоветовал обращаться в клиники России, тк.у нас операции подобного рода не делают.
Собаке (сука цвергшнауцера год и девять месяцев) рекомендована операция, но в Беларуси таких не делают. Сказали обращаться в клиники России, Прибалтики.
У меня собака только два месяца, поэтому о ее прежнем состоянии ничего не известно. Появилась 12 апреля 2015
Через две недели после появления случился приступ рвоты:

[FONT=&quot]26 апреля[/FONT]поздно вечером приступ долгий позыв на рвоту (около 5 минут пыталась). Вырвало непереваренным кормом. Во время позывов раздулась, вывела на улицу – пыталась покакать, но вылезло что-то слизисто-прозрачное – было темно, не смогла определить цвет. Ходила без проблем, только два раза в середине прогулки садилась пережидала. Активно интересовалась миром. Живот не болезненный был, когда его массировала – пукала.
[FONT=&quot]27 апреля[/FONT]
Утром корм дала поштучно с руки – сразу рвоты не было, потом ушла на работу - неизвестно.
Вечером поштучно – быстрый позыв на рвоту, вырвало непереваренным кормом. Вторую порцию корма дала через игрушку с дыркой для корма медленно – все ОК

[FONT=&quot]28 апреля[/FONT]
Утром корм поштучно – подергалась, как для рвоты, но все удержала
Вечером корм дала замоченный с отсрочкой после прогулки – вырвало с длительными позывами на рвоту. Позже дала йогурт – ОК
[FONT=&quot]29 апреля[/FONT]
Утром консервы влажные – сразу рвоты не было, потом ушла на работу - неизвестно.
Вечером – размоченный корм ОК

До 2 мая все ОК. С 1 мая кормится только на прогулке поштучно на дрессуре (т.е. поштучно в течение длительного времени).
[FONT=&quot]2 мая[/FONT]повторная глистогонка.
Вечером рвота непереваренным кормом, повторная попытка отварным мясом – вырвало с длительными позывами. Йогурт – ОК
[FONT=&quot]4 мая[/FONT]
Вырвало ночью непереваренным кормом
[FONT=&quot]6 мая[/FONT]рвота непереваренным кормом на вечерней прогулке с длительными позывами. Оставшуюся часть корма скормила поштучно при возвращении домой – ОК
[FONT=&quot]Рвотные массы – непереваренный корм + плотно сбитая белая пена, жидкости крайне мало, запаха нет.[/FONT][font=&quot]

[FONT=&quot]10 мая [/font][/FONT]
[FONT=&quot]сделали первую гастроскопию - ничего не обнаружено, но пройти желудок не смогли - сильно спазмирован
Назначено: омез, метоклолпромид, ношпа, фосфолюгель, метронидазол. Три дня диета на жидких отварах. Затем в течение двух недель рвоты не было.
Потом мгновенно засосала, не жуя, очень мелки крекеры и повторился приступ рвоты с очень длительным "подготовительным периодом".

Затем снова затишье (я уезжала в отпуск и не могу на 100% утверждать, что рвоты не было, т.к. она повторно съедает вырванное и следов не остается). А с третьего июня (мое возвращение) рвота вернулась.

Рвота сохранялась даже на фоне метопрокламида. Причем она то стремительная - собака еще доедает последние куски, а ее уже рвет, то через какое-то время.

Сделали 11 июня рентген с контрастом, явной инородки не выявлено. Назначено байтрил, дексаметазон, омез, метопрокламид и измельченная пища. Рвота прекратилась. Через неделю отменили дексаметазон и начали провокации более грубой (мелко порезанное мясо) пищей - рвота вернулась практически сразу.

26 июня сделали повторную гастроскопию в другой клинике (видеозаписи нет).
Заключение:
идеопатический мегаэзофагус.
дивертикул пищевода?
эритематозная гастропатия

На данный момент собаку рвет периодически, аппетит сильный, при приеме пищи очень возбуждена - всю колотит, вес понемногу снижается

Тут по ссылке можно посмотреть полноразмерные рентгеновские снимки и заключение по гастроскопии.
https://plus.google.com/u/0/101862941241307902241/posts/Cr88n48mYrk[/FONT][FONT=&quot]

Т.к. хотелось бы все сделать в одном месте и что качество сделанных в Беларуси исследований может не подходить
, то:1 Можно ли в вашей клинике провести сразу видеоэндоскопию пищевода, желудка, а так же иные исследования, предполагаемые в моем случае, а так же операцию, если это необходимо?
2 Сколько будет составлять предварительная стоимость процедур, операции,
сколько дней собака должна будет находится под вашим наблюдением (чтобы решить вопрос с проживанием)?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

[/FONT]
Аватара пользователя
Дмитрий Негинский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Дивертикул пищевода?

Сообщение Дмитрий Негинский »

Здравствуйте, к сожалению, точного диагноза у нас нет, говорить что-либо с уверенностью на основании представленных снимков и заключения гастроскопии мы не можем, поэтому с точностью я могу ответить лишь на Ваш первый вопрос: в нашей клинике есть возможность провести всю необходимую диагностику, хирургическое лечение, если оно потребуется, наблюдение в отделении интенсивной терапии в ранний послеоперационный период.
С уважением,
Негинский Дмитрий Олегович
хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Юлга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:49

Re: Дивертикул пищевода?

Сообщение Юлга »

Дмитрий Негинский, спасибо за оперативный ответ
1 К какому врачу записываться?
2 сразу на прием или предварительно нужно сделать в вашей клинике какие-либо исследования?
Аватара пользователя
Дмитрий Негинский
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:56
Контактная информация:

Re: Дивертикул пищевода?

Сообщение Дмитрий Негинский »

Я думаю имеет смысл записаться на эзофагогастроскопию ко мне или Константину Викторовичу Зенову (клиника в Строгино), в любом случае перед любыми процедурами собаку необходимо будет осмотреть и мы сможем определиться с планом наших действий
С уважением,
Негинский Дмитрий Олегович
хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Юлга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:49

Re: Дивертикул пищевода?

Сообщение Юлга »

Дмитрий Негинский, спасибо.
В вашей клинике данные по эзофагогастроскопии записываются на носитель? А так же данные по рентгену контрастному при необходимости?
Александр Кончев
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:31

Re: Дивертикул пищевода?

Сообщение Александр Кончев »

Если вы имеете ввиду видеозапись эзофагогастроскопии то нет - будет дало заключение на бланке, рентгеновские снимки будут записаны на носитель (СД диск)
С уважением,
Кончев Александр Григорьевич
хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить