Дископатия? Помогите с диагнозом и лечением

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Tatyana12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:00

Дископатия? Помогите с диагнозом и лечением

Сообщение Tatyana12 »

Здравствуйте!
У меня пекинес 10 лет.
14 февраля вечером гуляли, она пописала, начала скакать, как обычно и вдруг завизжала, у неё отказала одна задняя лапа, то есть она визжа, пыталась идти, но лапа волочилась и собака падала задом на ту сторону. Визжала минуту-две, была очень напряженная, сгорбленная.
Потом перестала, но стала сильно дрожать. Клиники закрыты, по вызовам у нас не ездят, поэтому пришлось ждать до утра. Позже она стала на лапу привставать, но криво, так как лапа уезжала под живот, не слушалась, зад заносило и она перестала ходить и на зов подходить, сидит и дрожит, успокоится - снова дрожит. От еды отказалась. Обезбаливающих не кололи. Физиологические отправления как обычно, крови в моче на снегу не видно, цвет как обычно.
Ночь спала спокойно, не дрожала, а проснулась, снова задрожала, на лапу стала лучше ступать.
Пошли в больницу, там померяли температуру - в норме. Выслушали, прощупали, предположили радикулит. Вкололи кетарол, гамавит, бициллин, витаминки и отпустили. Собака после уколов повеселела, поела. Вечером еще лучше стала ходить, требовать игр и пытается скакать на улице. Но мы не даем, ограничиваем, гуляем очень мало, чтобы не бегала.
Вчера на втором приеме вкололи кетарол, гамавит, гемобаланс, витаминки. Я спросила, не похоже ли у нас на дископатию. Мне ответили, что это можно увидеть только на ретгене, а его у нас не делают, даже в человеческих больницах больше не договориться. МРТ тоже не делают. В итоге лечение нам назначили короткое, боюсь, что сегодня последний раз уколят и всё.
На сегодня собака чувствует себя еще лучше, зад заносит, лапка чуть боком под живот ставится, но по сравнению с предыдущими днями лучше.
Чувствительность болевую я проверила, чувствительность есть, зажимала кожу между пальцами, пытается лапу от меня спрятать и укусить.
Извиняюсь за большой текст, но при невозможности провести у нас нужные исследования, надеюсь, что подробное описание симптоматики как-то поможет в постановке верного диагноза.
Как мне её дальше лечить? И как долго ограничивать в движениях? Стоит ли ввести в рацион какие-то продукты, например холодец (кормлю натуралкой), и какие витамины подавать можно после лечения?
Tatyana12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 11:00

Re: Дископатия? Помогите с диагнозом и лечением

Сообщение Tatyana12 »

Еще добавлю: узких специалистов у нас нет, врачи лечат всё.
И вспомнила, раньше у неё было такое - подрагивали задние лапы, если она их переставит, дрожание прекращалось. Не знаю, симптом ли это или просто неудобно стола, потому и дрожали.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Дископатия? Помогите с диагнозом и лечением

Сообщение Михаил Карелин »

С диагнозом не поможем. Симптомы похожи на дикопатию, но может быть все что угодно.

Лечение (если это дископатия, а продиагностировать и прооперировать некому) - бескомпромиссная иммобилизация собаки в клетке-переноске 20 - 30 дней. ВСЕ!!!
Витамины, гомеопатия, кеторол, баралгин, гамавит, но-шпа ипроч. медикаменты - НЕ НУЖНЫ.

Клетка+контроль веса.

Альтернатива - диагностика у специалиста+операция.
Ответить