убить легче

Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

Я работаю хирургом 15 лет. Мне все время не дает покоя один вопрос - почему, когда я пытаюсь помочь животному, облегчить и продлить его жизнь, владельцы говорят - не дадим мучать животное. Наприме больная раком кошка. Мы ей делаем химиотерапию, 1 раз в 3 недели. после нее она 2-3 дня болеет, потом 15 дней чувствует себя хорошо, потом опять 2 - 3 дня болеет. Таким образом животное гуляет играет и кушает 70% своей жизни. Почему это мучение?
Мне кажется, вопрос только в деньгах и владельцы, пытаясь скрыть свои финансовые проблемы или просто жадность, придумывают для себя отговорку о мучениях?
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Я думаю, что из тех, кто отказывается от предложенного лечения, многие не готовы не к финансовам затратам, а к моральному и физическому напряжению, которое непременно придется испытать, а также, к затратам времени. Денежный вопрос тоже важен, конечно, но не только, и не столько он...
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Originally posted by Денис Коровкин@18.01.2008 - 23:08
Я думаю, что из тех, кто отказывается от предложенного лечения, многие не готовы не к финансовам затратам, а к моральному и физическому напряжению, которое непременно придется испытать, а также, к затратам времени. Денежный вопрос тоже важен, конечно, но не только, и не столько он...
Однако, у меня за 8 лет решили усыпить свое, больное эпилепсией животное только 3 человека... Три случая, где один - эпистатус с трехдневной комой...., второй огромный алабай с приступами агрессии и дома три маленьких ребенка... третий - эпилепсия с приступами агрессии и не узнавания членов семьи и то, только когда собака чуть не убила свою хозяйку... Убедительные поводы, я думаю.
Что может быть более трудоемким, финансово и морально напряженным, чем уход и содержание собаки, больной эпилепсией? Люди жизнь себе ломают, подстраивают свой график под дачу лекарств. У меня есть пример, когда одна женщина КАЖДУЮ ночь уже 3 года в 2 часа ночи по будильнику собаке таблетку дает.... А тяжелые, со склонностью к статусам? Это же реанимация такая периодическая 1 раз в несколько месяцев... Это дорого и сложно и тяжело морально! Однако НИКТО, кроме выше указанных случаев, не захотел таких собак усыпить. Честно говоря, я бы памятники ставила владельцам, которые на это все идут. Чес слово.
Воронцова Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 00:57

Сообщение Воронцова Юлия »

Обстоятельства бывают разные. И когда владелец настаивает на усыплении больного животного хотелось бы верить, что он действительно по каким-то веским причинам не может помочь своему другу, с которым прожил бок о бок несколько лет. И все мы можем привести массу примеров, когда владельцы борятся за жизнь своих питомцев до последнего. За что им большое человеческое спасибо.
Вот только в вопросе с раком я, если честно, не могу для себя определиться. Если диагностирован рак IV стадии и животному заведомо остается жить полгода - год, то вряд ли ему что- то поможет надолго продлить жизнь. Даже людям порой не удается помочь, хотя в медицине возможностей больше.
Может быть в этой ситуации лучше оставить животное в покое, сколько проживёт - всё его. Всё-таки противораковая терапия - это стресс и для души и для тела.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

Не знаю - сейчас на приеме кошка - опухоль переднего отдела верхней челюсти. Я прекрасно понимаю что и в каком объеме надо делать. Хорошо, пока остановились на биопсии и частичном обследовании, но и то чразу вопрос - надо-ли подвергать кошку стреесу. А почему владельцы не считают болезнь стрессом, вот что мне не понятно.
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Воронцова Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 00:57

Сообщение Воронцова Юлия »

А что за опухоль предположительно? И какой прогноз без операции и после операции? И какой объем операции?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

А мне кажется, не надо забывать, что животное - это животное, а не ребенок и не член семьи, и это нормально. Если людям собака / кошка заменяет ребенка, то они обычно готовы делать все до последнего. Но если люди адекватные и жизнь у них нормальная, т.е. есть дети, например, детям надо учиться в школе, репетиторов им надо нанимать, игрушки покупать и т.п., то я прекрасно понимаю и не осуждаю людей, которые при превышении затрат на лечение животного принимают решение о его усыплении. Я не уверена, что потратила бы все свои средства на лечение животного, потому как я больше хочу их потратить на себя и семью, мне кажется, это нормально. Я, правда, и не завожу больше собаку отчасти и по этой причине - не хочу брать такую ответственность, в том числе и финансовую, на себя.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

отсканирую и выложу рентген, видимо завтра. Взял биопсию. Возможно фибросаркома, но может что-нибудь еще. Разрушена резцовая часть кости. Железодефицитная анемия. Объем вмешательства - удаление верхней челюсти двустороннее, пластика носовых ходов, возможно будет выглядеть не хуже перса экстремала.
Меня по прежнему интересует другой вопрос:
Екатерина - вы воспринимаете сосгобы, биопсию, инъекции антибиотиков как мучение животного или облегчение его состояния?
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Конечно, я не воспринимаю соскобы и прочее, как мучение. Хотя мне их и жалко часто, просто потому что им страшно, как детям, даже просто приходить в клинику.
Операции я тоже не воспринимаю, как мучения для животных, хотя иногда послеоперационный период может быть довольно болезненным, нет, я говорю не о мучениях животных - их мы , понятно, не мучаем, а лечим. Я говорю о том, что если прикрываясь мучениями животных, их владельцы просто не хотят тратиться на операцию, то я их не осуждаю и понимаю.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Сообщение марк пака »

А я не люблю, когда чем - то прикрываются, вместо того, чтобы сказать в чем дело. :angry:
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить