Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

strokowa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 13:50

Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение strokowa »

Здравствуйте, Анастасия Никитовна! Болеет хоречка Бася, 2 г. 8 мес., очень нужна Ваша консультация. Мы записаны к Вам на прием на 16.09, но вчера получили анализы крови - они ужасны(((. Боюсь долго ждать. Может, нужны срочные меры.((( Вкратце ситуация такая: у Баси 27 марта была травма, на нее наступили. Через час в Вашей клинике уже сделали рентген и поместили ее в кислородную камеру. На следующий день нам ее отдали и велели перевезти в Кобру. Там она находилась до 2 апреля включительно. 10 апреля мы были в Вашей клинике, где А.С.Миргород сказала, что все хорошо, легкие воздушные. Но некоторое время назад (ок. 2 месяцев) я стала замечать, что Бася не такая активная, шерсть имеет не совсем опрятный вид, глазки прищурены постоянно и она часто икает и чешется, аж до расчесов. 27 августа в клинике Универ-юг мы сдали анализы крови (но сдавали не натощак, может, поэтому еще они такие ужасные) и сделали УЗИ, где врач выявила двухсантиметровую опухоль селезенки, ее общее увеличение и сказала готовиться к операции, но предупредила, что такие операции за редким исключением не помогают и приводят к летальному исходу. 30 августа мы переделали УЗИ в Белом клыке, врач сказала, что ничего суперсмертельного нет, опухоли она не нашла. Но вот кровь меня ОЧЕНЬ беспокоит.((( Не могли бы Вы посмотреть результаты и сказать, можем ли мы ждать Вашего приема 16 сентября или надо бить тревогу уже сегодня. Заранее благодарна. С уважением, Строкова Елена
Последний раз редактировалось strokowa 02 мар 2016, 13:40, всего редактировалось 3 раза.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый вечер .
По анализу крови можно предположить у вашего хорька анемию ( снижен гемоглобин, гематокрит и эритроциты ) ,тромбоцитопению ( снижены тромбоциты ) и вероятно нарушение функции печени и почек , что подтверждает УЗИ .
Если брать во внимание увеличение селезенки и ее диффузные изменения в сочетании с тромбоцитопенией и анемией можно предположить нарушение функции костного мозга .
У хорьков редко бывают первичные опухоли селезенки и вероятность того , что у вашего хорька новообразование селезенки - это метастаз от первичной опухоли , очень велика.
Рентген , который вы приложили , свежий или после травмы ?
До момента принятия решения об операции надо понять :
1/ анемия регенераторная или нет, для этого повторят обще клинический анализ и делают исследование ретикулоцитов, то есть юных эритроцитов
2/ если анемия прогрессирует и она не регенераторная, то надо исследовать красивый костный мозг
3/ и основное, надо исключить наличие первичной опухоли

Какую терапию вы уже проводите ?
strokowa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 13:50

Re: Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение strokowa »

Здравствуйте, Анастасия Никитовна! Огромное Вам спасибо за ответ! Я очень боюсь упустить время и потерять девочку. Приложенный рентген сделан через час-полтора после травмы, 27 марта 2015 г. Терапию нам пока никто никакую не назначал, так как к Вам на прием мы записаны только на 16 сентября на 18:00 (на 17:00 перед Вашим приемом записаны на УЗИ к Чернецовой); я мониторю очередь, вдруг будет "окошко" пораньше. По анализам крови даже я вижу, что почки не в порядке, со вчерашнего вечера перевела Басю на Роял Канин Ренал (почечный), так как раньше она кушала беззерновой высокобелковый GO! 4 вида мяса. Хочу уменьшить нагрузку на почки. Плюс сегодня утром дала ей первую дозу ИПАКЕТИНЕ (половину кошачьей дозы). В воскресенье собирались сдать мочу (ОКА и соотношение белка и креатинина) и кровь (ОКА И Б/Х). Какие у Вас будут рекомендации по питанию, терапии и анализам, чтобы мы продержались до 16 сентября, когда придем к Вам?
Последний раз редактировалось strokowa 03 сен 2015, 15:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
хорь-художник Умка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:36
Контактная информация:

Re: Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение хорь-художник Умка »

strokowa
Меняют прием к доктору Высоких с 06.09.2015 на 10.00 на более позднюю дату... Телефон владельца скину в личку.
Хорьки - это не только ценный мех, но и вся ваша жизнь в лучшей ее ипостаси...

Кто нарисован лишь однажды, имеет право жить всегда!
strokowa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 13:50

Re: Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение strokowa »

Анастасия Никитовна, к Вам на 6 сентября на 10:00 была записана Столярова, она отдает свою очередь Наташе Грей, но посоветовала спросить Вас, возможно, Вы успеете принять нас тоже, так как, по ее словам, у Наташи "ситуация понятная"((( Может, нам можно подъехать?
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
6 сентября я работать не буду , об этом завтра оповестят владельцев .
Я могу посмотреть вас без записи в среду , если вам удобно , до этого момента , сдайте анализы которые вы планировали + общий белок, альбумин, креатинин, алт, щелочную фос-зу крови, обще клинический анализ крови и ретикулоциты .
Я не буду доступна до понедельника .
Вы можете начать не специфическую коррекцию анемии . Вам понадобится : фолиевая кислота таблетки , омепразол таблетки/капсулы, урсофальк суспензия и гемобаланс инъекции .
Напишите мне вес хорька .
strokowa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 13:50

Re: Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение strokowa »

Спасибо огромное!!! В среду приду обязательно! Во сколько подойти? Я возьму отпуск и смогу в любое время. Бася весит 815 г. Анализы сдадим в выходные. Леспефрил и Ипакетине не нужны? И стоит ли искать ренальцин?
Последний раз редактировалось strokowa 03 сен 2015, 20:33, всего редактировалось 5 раз.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение Высоких Анастасия »

Начните :
Гемобаланс 0.04 мл подкожно 1 раз в день с интервалом 2 дня на третий , до приема
Фолиевая кислота 1/10 таб 1 раз в день
Урсофальк суспензия 0.2 мл в пот 1 раз в день
Лучше ипакетина и ренальцина приобрести Ренал Эдванс, а пока пейте леспенефрил
Если будет тошнота или рвота сообщите и вероятно начнем омепразол
Время определю во вторник
strokowa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 13:50

Re: Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение strokowa »

Спасибо, все поняла. А Леспенефрил и Ренал как пить?
Последний раз редактировалось strokowa 04 сен 2015, 11:07, всего редактировалось 2 раза.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос Высоких Анастасии Никитовне о хорьке

Сообщение Высоких Анастасия »

Ренал Эдванс по инструкции .
Леспенефрил 0.2 мл с водой/кг 2-3 раза в день , если не вызывает рвоту .
До понедельника меня не будет в Москве .
Ответить