Дыхание кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Fushka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 17:00

Дыхание кошки

Сообщение Fushka »

Здравствуйте!
Моей кошке 3,5 года, её дыхание часто сопровождается посвистыванием. А когда спит, слышно сопение и похрапывание. Во время урчания на носу образовывается капля прозрачной жидкости.
С самого детства кошка наблюдается в Белом клыке, была там же стерилизована, наркоз перенесла более, чем хорошо :)
Было ли у кого с животным такое и что делать? В клинике на это не обратили внимания, но меня беспокоит.
Спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Дыхание кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Сопение может указывать на ринит, сужение носовых ходов (например, после перенесенной инфекции). Конечно, это может быть симптомом и более серьезных заболеваний (новообразования, полипы, инородные тела в носовой полости), но обычно тогда сопровождается более яркими симптомами и односторонними/двусторонними скорее гнойными выделениями.
Диагностика носовой полости затруднена, так как ноздри очень маленькие. Если симптомы не сильно выражены, можно наблюдать. Для дальнейшей диагностики может понадобиться риноскопия, МРТ головы. Эти исследования проводятся под анестезией.
Fushka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 17:00

Re: Дыхание кошки

Сообщение Fushka »

Александра, спасибо за ответ!
Инородное тело вряд ли, конечно.
Я склоняюсь к инфекционным заболеваниям, т.к. она часто простывает. Может простыть, просто сидя на подоконнике.
Можете ли Вы порекомендовать какое-нибудь лекарство для укрепления иммунитета?
Спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Дыхание кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Хороший сбалансированный корм, ежегодная вакцинация.
Таких волшебных средств нет)
Fushka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 17:00

Re: Дыхание кошки

Сообщение Fushka »

Спасибо! Этих советов мы и так придерживаемся))
Ответить