убить легче

Аватара пользователя
Ринита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 20:03

Ответ: убить легче

Сообщение Ринита »

у моего попугая опухоль.
я ухаживаю за ним, даю лекарства
слежу за стадиями
жутко переживаю...это конечно не кошка и не собака, а маленькая птичка...
мы уже 7 лет вместе)
для себя решила бороться до конца. со страхом жду дня когда придется принять решение об усыплении..не знаю делается ли это птицам вообще и когда решить что уже пора!
главное не хочу мучить!это самое главное!
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: убить легче

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

- Скажи, любовь моя, куда уходят звери?
Где после смерти ветер их находит?
Придумай что-нибудь, и я поверю
в любую ложь. Куда они уходят?
- Есть облака на небе цвета меди -
там лисы и куницы греют спины,
на белых облаках живут медведи,
на розовых - фламинго и павлины...
Не надо плакать о звериной жизни,
об их глазах, предчувствием горящих,
о том, что не узнать последней мысли,
мелькнувшей в их коротком настоящем...
Не плачь о том, что время не вернется -
Земле привлечь их души больше нечем...
- Любовь моя, уже почти не бьется
кошачье сердце в теле человечьем...
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:19

Ответ: убить легче

Сообщение Баггиалекс »

[quote=""ХозяйкаЮкоса""]Спасибо за ответ ! Но даже этим животным надо приехать в клинику ? Я просто к тому клоню, что вряд ли есть такие ситуации, когда больному животному лучше остаться дома, потому что "болезнь это меньшее зло по сравнению с посещеним клиники.[/quote]


Ну в конце концов, мы же не в джунглях живем, для таких случаев существует выезд врача на дом (фактически во всех городах, причем подобные вещи, про стресс и прочую лабуду, чаще всего говорят люди живущие в крупных городах с развитой инфраструктурой и большим количеством ветеринарных клиник) НО...в чем вы абсолютно правы, как я понимаю из ваших постов, что люди попросту находят любую причину, лишь бы не совершать действий. Как пример, на форуме Зоовета девушка 8(!!!) дней "ждала письма" ...ответа специалиста, все кто мог ей писали - БЕГОМ КО ВРАЧУ, заочно поставить диагноз нельзя, врачи не боги, не магические кристаллы и не Мерлины, чудеса возможны но при очном осмотре!!! И что вы думаете? День назад появляется от нее сообщение - "всем "спасибо" из-за вас моя Нюша умерла, я так и не дождалась ответа". Кошь трясло, рвота, гнойные выделения из влагалища (по словам хозяйки она была не стерилизована), кися обессилила уже к моменту написания хозяйкой первого поста...а она тудыть-растудить сидит и писем на форуме ждет, авось рассосется. И бесполезно таким говорить про ответственность или еще про что либо, у них своя правда, они по своему волнуются, и все эти "боюсь животное до врача не довезу", прям так и хочется сказать, а вам не кажется, что "боитесь" вы не того...Эххх...
Zen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:27

Ответ: убить легче

Сообщение Zen »

[quote=""Баггиалекс""]... Как пример, на форуме Зоовета девушка 8(!!!) дней "ждала письма" ...ответа специалиста, все кто мог ей писали - БЕГОМ КО ВРАЧУ, заочно поставить диагноз нельзя, врачи не боги, не магические кристаллы и не Мерлины, чудеса возможны но при очном осмотре!!! И что вы думаете? День назад появляется от нее сообщение - "всем "спасибо" из-за вас моя Нюша умерла, я так и не дождалась ответа". Кошь трясло, рвота, гнойные выделения из влагалища (по словам хозяйки она была не стерилизована), кися обессилила уже к моменту написания хозяйкой первого поста...а она тудыть-растудить сидит и писем на форуме ждет, авось рассосется. [/quote]
Баггиалекс, не знаю, что Вами двигало при создании вышеприведенного пассажа: У той девушки умер попугай, а не кошка, у попугая были, конечно проблемы, но уж не как не " Кошь трясло, рвота, гнойные выделения из влагалища" ну и т.д.
...сочинять то зачем лишний раз?...
Последний раз редактировалось Zen 25 мар 2010, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Дилена
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:15

Re: убить легче

Сообщение Дилена »

У меня тяжело болела собака, я ее лечила до последнего дня. Мне попался очень хороший врач, она сказала так: "Животные имеют право на жизнь".


Желаю вашим питомцам здоровья и долгих лет жизни.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: убить легче

Сообщение Сапгир »

Животные, безусловно, имеют право на жизнь. Важно понимать на какую. Продолжать жизнь животного только потому, что "рука не поднимается", возможно, просто надо понимать, что это нужно не животному, а владельцу. Моя первая собака умирала от отека легких на фоне ХПН, меня рядом не было, а родственники, находившиеся с собакой, не давали ее усыпить со словами "она должна сама, не надо вмешиваться". Хорошо, что дома были и мои друзья - коллеги, которые втихую облегчили ее последние часы. Мне они, конечно, сказали об этом, и я благодарна им за это.
Катерин@
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:58

Re: убить легче

Сообщение Катерин@ »

Знаете, ведь действительно любое живое существо имеет право на жизнь!
Я уверена что нельзя сразу однозначно принимать решения, нужно пробовать вытягивать больных. И я знаю о чем я говорю! Я внучка пожилой старушки которая уже три года после инсульта первого и пол года после второго, сейчас уже безнадежно лежит.
Три года назад я была беременна когда с бабушкой это случилось, ее перевели из реанимации в палату, мы договорились об отдельной палате, я была с ней с утра до вечера а мама сменяла меня на ночь. У бабушки гипертония еще ко всему и нужен был постоянный контроль давления. Ни разу медсестра сама не пришла померить давление, каждое мое утро начиналось с походов в процедурную с просьбой выполнить назначение врача которое написано в карте а не наша прихоть, спустя время старушки как то спросили сидя в очереди в процедурный за кем это я так ухаживаю, особенно когда рассмотрели мой живот, я сказала что за бабушкой. В глазах читалось искреннее удивление и одна сказала" Неужели так кто то за стариками ходит". Шло время, ее привезли домой и пришел невропатолог что бы составить схему дальнейшего лечения. Семья наша очень скромного достатка но когда маме сказали "Ну что вам выписать, вы ведь не потянете", она растерялась позвонила мне, мы с братом сказали в один голо что не его (доктора) дело потянем или нет. пусть пишет все что нужно и максимально эффективные препараты а не так .. лишь что бы было. Мама передала наши слова он удивился и сказал что какой то там ДПСник не потянул свою мать этими препаратами лечить. (к слову живет моя мама в поселке и ДПСники вроде как у нас одни из состоятельных людей считаются). Мы находили деньги на лечение и спустя пол года наша бабулечка смогла вставать и еще через пару месяцев делать пару шагов со стулом спустя полтора года я ее вывела на улицу, она не верила что дожила до такого момента, не думала что когда то увидит солнышко. И настал страшный день когда случился второй инсульт. И нам давали прогнозы что не больше недели а уже прошло почти пол года. и стало тяжело совсем только недавно.... у нее началась гангрена и боли мучают ночами, и заговаривается.. но мы ее поддерживаем, нас упрекают многие соседи что мы ее мучаем, последний раз мама позвонила вечером и сказала что бабуля отказывается пить и есть и вообще по малу пила и ела последнюю неделю. было принято решение о капельнице но она отказалась..не далась делать ее. Я выехала в 6 утра уговорила ее мы поставили капельницу и она сама сказала мне потом что ей стало легче. Сейчас гангрена прогрессирует, боли продолжают нарастать, трамадол уже не долго сдерживает боль. За это время у меня разные мысли были и в период ухудшений, когда она умоляла дать ей умереть я думала о многом....
Если любой человек ее спросит сейчас сожалеет ли она о том что мы ее столько лет вытягиваем, она не задумываясь скажет нет, она не сожалеет, она сплотила нас, она увидела правнучку, она увидела ее первые рисунки, она увидела насколько мы ее любим и на что готовы ради нее. А ведь врачи предлагали оставить как есть, без лечения, мол сколько протянет, но это сразу пропустили мимо ушей мы и сделали вид что даже подобного не слышали.

Все что я написала не к тому какие мы хорошие, а к тому что решение людей зависит от отношения к живому существу!!! будь то старик или ребенок, хомяк или собака!!!
Я уверена что пробовать надо и в самой безнадежной ситуации если врачи предлагают свою помощь, ведь после наступления ремиссии твой четвероногий друг будет рядом, будет дарить тебе свою любовь, а ты ему свою.

Сама я ветеринарный врач, 6 лет работала в детском учреждении в живом уголке, сейчас перешла в клинику, и когда пришлось усыпить самой первого кота, я рыдала над ним не меньше хозяйки. Но они попытались сделать для него все что было в их силах.

Заканчивая свое сообщение хочу сказать, я уверена что все кроется в отношении человека к животному, и не важно какими словами это завуалировано. И даже если переживают за транспортировку животного в клинику, можно ведь с доктором поговорить как можно сделать это наименее стрессово для животного, поговорить о том как заранее подготовить животное к поездке и к приему.

У меня только 2 случая о которых можно сказать, годовалый кот Кристрофер, дома ангел а при подходе к клинике демон и даже свою хозяйку покусал сильно, но мы находим способы фиксировать его хоть и вчетвером, а хозяйка все равно приходит не смотря ни на что, потому что знает, что ему нужно проводить лечение. и Второй случай - не было возможности даже провести осмотр, кошка - из дома хозяйка ее на руках принесла и как только коснулся ее доктор то в ней проснулся страшный зверь, покусала всех, вела себя крайне агрессивно, вырвавшись из рук забилась под шкаф и долго не могли ее оттуда достать. в итоге владельцы приняли решение оставить все как есть, потому что видели что их животное вытворяет. Тут конечно и у нас недостаточно опыта работы с агрессивными животными к сожалению, Если бы я знала о возможных способах и приемах или методах работы в подобных ситуациях, я бы их обязательно использовала.
Дилена
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:15

Re: убить легче

Сообщение Дилена »

[quote=""Сапгир""]Животные, безусловно, имеют право на жизнь. Важно понимать на какую. Продолжать жизнь животного только потому, что "рука не поднимается", возможно, просто надо понимать, что это нужно не животному, а владельцу. Моя первая собака умирала от отека легких на фоне ХПН, меня рядом не было, а родственники, находившиеся с собакой, не давали ее усыпить со словами "она должна сама, не надо вмешиваться". Хорошо, что дома были и мои друзья - коллеги, которые втихую облегчили ее последние часы. Мне они, конечно, сказали об этом, и я благодарна им за это.[/quote]
Доктору может и виднее, свою собаку и я усыпила (в самых комфортных условиях, дома) - но только после полугода дорогостоящего лечения и ухода. Чтобы было понятно: отказали печень и почки после пироплазмоза у старой собаки. Не надо так примитивно писать. Приношу извинения, обидеть не хотела.
Последний раз редактировалось Дилена 01 апр 2011, 08:40, всего редактировалось 4 раза.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: убить легче

Сообщение Сапгир »

Прошу прощения, если невольно задела ваши чувства. Моя собака была безнадежна и страдала (она задыхалась), в ее случае эутаназия была гуманна.
Ответить