Тромбоэмболия у кошки!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Eeekaterina89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:40

Тромбоэмболия у кошки!

Сообщение Eeekaterina89 »

Добрый вечер! Я уже писала на форум, по поводу подтверждения ГКМП. Прошу еще раз помощи. Кошка британская короткошерстная 2 года, подтвержденный диагноз ГКМП с обструкцией. Лечение: фуросемид, вазатоп, верошпирон. Диагноз ГКМП поставлен в марте этого года через 1,5 месяца после стерилизации. 13 июня были на УЗИ сердца у кардиолога, следущий прием назначен через полгода. Кошка была стабильна, никаких одышек. Активная, частота ЧДД не превышала 30, с данной патологией наш врач сказал, это нормально. Частота ЧДД в среднем была от 22 до 25, реже 30. Сегодня кошка с утра отказывалась ходить, лежала на одном месте, громко мяукала. В срочном порядке кошка была доставлена в клинику. Диагноз тромбоэбмолия. Паралич задних конечностей. Дома еще были теплые и двигались. В клинике они ледяные. Наш врач говорит, что ходить кошка уже не будет. Лечение, которое ей сейчас проводится это стрептокиназа и во второй заход клексан. Стрептокиназу начали вводить не сразу, в ближайших аптеках данного лекарства не было, привезла с другого конца Москвы, может быть спустя 5 часов. Возможно время упущено, я не знаю. Честно, не знаю, что я хочу услышать. Кошка в стационаре на данный момент. Подскажите, может быть еще что-то нужно сделать? Есть ли шансы, что кошка будет ходить? Какая продолжительность жизни у кошек с таким набором диагнозов. Руки уже опускаются.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Тромбоэмболия у кошки!

Сообщение Зоя Амбернади »

К сожалению при ТЭ прогноз чаще неблагоприятный. Но бывают случаи, когда происходит реканализация тромба, т.е. он как бы отстаёт от стенки сосуда и кровоток частично восстанавливается. В подобных случаях опороспособность конечностей может восстановиться. Для профилактики ТЭ кошкам назначается клопидогрель и тромбоасс. Приём этих лекарств не дат гарантии, что ТЭ не повториться, но снижает риски её развития.
Если кровообращение в конечностях не восстанавливается, развивается некроз. Можно ампутировать конечности. Но нужно понимать, что анестезия в данной ситуации несёт значительные риски и, к сожалению, рецидивы ТЭ возможны снова.
Это очень непростая ситуация. Врачи в стациоанре делают всё возможное. Очень Вам сочувствую. Всегда хочется верить в хороший исход, но при ТЭ прогноз чаще неблагоприятный.
Eeekaterina89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:40

Re: Тромбоэмболия у кошки!

Сообщение Eeekaterina89 »

Спасибо большое за ответ! К сожалению, кошка погибла. Врачи ничего не смогли сделать. Спасибо Вам за сочувствие.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Тромбоэмболия у кошки!

Сообщение Зоя Амбернади »

Сочувствую Вам очень. Сил Вам пережить потерю друга!
Ответить