Проблемы с печенью у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Noiabrinka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 08:57

Проблемы с печенью у кошки

Сообщение Noiabrinka »

День добрый! Кошка 7 лет (вес 5кг), стерилизована, кушала акану (моя ошибка, что корм был в свободном доступе, переедала, набрала лишний вес).
Потемнела моча, кошка стала прятаться, потеряла аппетит, кал нормальный (на мой взгляд).
I ветеринар. Лечил МКБ и цистит:
*Канефрон 1табл/сутки-курс 21 день;
*Цефтриаксон 0,5мл/сутки - курс 4 дня (разводила по назначению ветеринара 2 мл лидокаина в ампулу цефтриаксона и полученный раствор колола, потом мне сказали,что это лошадиная доза);
*Платифиллин 0,3 мл 2р/д - курс 4 дня;
*Реамберин 10мл + глюкоза 5% 10мл - раз в сутки;
*Глюкоза 20мл + Вит.В12 ампула - раз в сутки;
*Натрия хлорид 20мл + Аскорбин.кислота ампула - раз в сутки;
*Паштет Роял рекавери насильно;
*От себя добавляла еще стоп-цистит по 2мл 2 раза в сутки.

Динамики не было, пожелтели ушки, мы обратились к другому ветеринару (с его слов в нашем городе единственный лаборант в отпуске, сдать кровь некуда), его назначения без анализов:
*Корм роял гепатик (скармливаем насильно);
*Эссенциале п/к 0,5мл/сут. - курс 7 дней, дальше в ротик;
*Аллохол 1,4табл 2р/д
*Кукурузные рыльца 5мл/д
*Глюкоза 5% 50мл/сут.
*От себя добавила Л-карнитин по 150мг/сут.

Улучшений практически нет, врач,к которому я хотела бы попасть-в отпуске, помогите кто-нибудь!!
Моча и ушки чуть-чуть светлее стали, буквально, на пол тона, иногда кошка съедает по 4-5 горошинок корма самостоятельно, остальное замачиваю и скармливаю насильно. После просмотра анализов (я сама сдала в инвитро с горем пополам, на расширенную БХА мы не набрали крови, там три огромные пробирки дают) вет.просто отменил глюкозу...


Вернуться к началу
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Проблемы с печенью у кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте! У кошки может быть холангиогепатит, гемолитическая анемия, обструкция желчевыводящих путей. Эти заболевания приводят к желтухе, все они лечатся по-разному, поэтому без анализов и УЗИ никак.
Светлана24
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 19:29

Re: Проблемы с печенью у кошки

Сообщение Светлана24 »

Доброго времени суток!
Ситуация следующая. Кот британец, 9 месяцев, привит. В 7,5 месяцев был кастрирован, после чего возникли осложнения - отёк лёгких, сердечная недостаточность и, как говорили врачи, тахикардия. Перед операцией врач послушала сердце и взяла анализы крови. Результатов ждать не стала. Так вот, на третий день коту стало хуже, в срочном порядке отвезла его в стационар (другая клиника той же сети, другие врачи). К счастью, за неделю котейку вернули к жизни! Дальше долечивала дома сама по назначениям врача. Кровь сдавали еще два раза. На данный момент занижены АСТ, Магний, Коэффициент Ритиса, завышены Амилаза, Фосфор, ЩФ. Врачи советовали кормить кота гепатиком, что я и делаю. Но меня мучает вопрос - как долго держать его на этом корме, если он кастрирован, и по идее, его нужно переводить на специализированный корм. Вижу, что кот не наедается, хотя кормлю ровно по указаниям на упаковке. К слову, раньше, до операции, кушал Пурину для деликатного пищеварения и ел меньше нормы. Можно было спокойно оставлять дневную норму в миске на весь день и не переживать, что переест. Теперь он как будто не доедает, постоянно требует еды.
Вопрос также в том, можно ли ему давать витамины? Какие-либо лакомства? Или это строгая диета и кроме гепатика совсем ничего давать нельзя? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Проблемы с печенью у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Стоит создавать отдельную тему, когда ваш вопрос не касается пациента, указанного в этой теме (см. Правила форума).
Ваших данных недостаточно, чтобы ответить на вопросы. Корм гепатик положен только пациентам с нарушением функции печени, признаки чего не отражены в ваших симтомах. Неизвестного завышения амилазы, фосфора и щф для этого явно недостаточно.
Думаю, Вам стоит собрать имеющиеся результаты анализов, узи, назначения и обратиться с котом к гастроэнтерологу, чтобы решить эти вопросы.
Ответить