кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

[quote=""Фотченкова Александра""]Удостовериться в том, что это струвиты можно только при наличии нескольких анализов мочи с высоким рН и струвитами.
Данный корм не повредит коту в любом случае, тк он позиционируется, как балансирующий рН, почему и применяется для профилактики.[/quote]

Спасибо большое за ответ! Видимо у нас просто не умеют определять, струвиты это или что-то другое... то ли сами не понимают как... то ли аппаратуры нет соответствующей...
Опять же если бы это были не струвиты, а я кормлю Уринари,то и рН бы как то ненормально изменился бы да???
Я купила недавно полоски для определения белка и рН...рН где то на мой взгляд сейчас между 6 и 7...значит без уринари рН был бы выше и похоже что у нас действительно струвиты?? Очень переживаю так как в корме же противопоказание для употребления если не струвиты...как узнать?(((
Ещё огорчает наличие белка в моче... хотя вроде и читала что до 0.3 - это норма у кошек...Мне стоит сейчас беспокоиться из за этого белка у него? Вот прикреплю фото полоски... вторая полоска на втором фото - на кетоны и сахар - не смотрите на неё - там всё в норме к счастью...
И еще , может конечно и глупый вопрос, но все таки спрошу... мне в нескольких магазинах сказали ,что мол Роял Канин теперь якобы стал российского производства и они его не рекомендовали бы... мол тот же стал производитель что и у "Китекэт" и тп... Может и глупо, но мне что-то стало страшно и я подумываю о смене корма на Хиллс..с тем же действием что и Уринари (HILLS PRESCRIPTION DIET FELINE S/D) ..Как Вы думаете это хорошая идея?
Последний раз редактировалось Masya2003 29 ноя 2014, 13:57, всего редактировалось 3 раза.
Причина: опечатки
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

У Вас нет сейчас в анализах изменений, которые надо лечить. Ни белок, ни что-то еще. Оставьте корм для профилактики МКБ и все. Любой - роял канин уринари, пурина уринари, хиллс c/d (не s/d!).
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

[quote=""Фотченкова Александра""]У Вас нет сейчас в анализах изменений, которые надо лечить. Ни белок, ни что-то еще. Оставьте корм для профилактики МКБ и все. Любой - роял канин уринари, пурина уринари, хиллс c/d (не s/d!).[/quote]

Cпасибо большое за помощь!
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

Здравствуйте еще раз.. Наши злоключения не закончились.... После удовлетворительных анализов в октябре я успокоилась несколько и просто продолжала кормить кота уринари..В декабре мне показалось что кот опять несколько хуже ест и я сдала мочу в 2 клиниках одновременно .В обоих клиниках в моче был белок и кол-во лейкоцитов опять было огромным по словам врачей - на 3 креста((( (фото прикреплены).Пплюс почечные цилиндры какие то нашлись.. К слову в клинику где мы лечились( и где лейкоциты летом" исчезли" ) я в этот раз не пошла сдавать - я понимаю что так нельзя, надо выбрать одну, но у меня нет доверия ни к одной((((....Коту опять понавыписывали кучу лечения ,котэрвин,Здоровые почки ипакетине еще что то там, вообщем много всего ... и антибиотик!! Уже после, придя домой ,я узнала что так лейкоциты не меряют вообще ( на анализаторе полоской) и считаются они не в крестах а в штуках под микроскопом...Я сразу усомнилась сильно в нужности антибиотика и при наличии в моче белка решила что давать антибиотик при каких то непонятных почечных проблемах (а они есть, раз есть белок в моче) как то неразумно....Вообщем ничем лечить не стала.... Поскольку я ехала в СПБ в командировку практически на сл. день, то я сдала анализ мочи кота там в СПБ ( лаборатория при клинике Сотникова)- ( результаты -прикрепленный pdf -файл) при помощи пробирки для мочи с консервантом в термосе со льдом ..По результатам анализов - начальная стадия ХПН( соотношение "белок- креатинин" выше несколько нормы), наличие белка в моче и отсутствие лейкоцитов!!!!.... Также в анализе указано что соли имеют оксалатный храктер.... В итоге рекомендация врача из СПБ - сдавать анализ мочи почаще в человеко-лаборатории у нас дома, тк анализы ветклиник привели врача из Сотникова в ужас - так непрофессионально делаются... Кормить любым ренальным лечебным кормом ( Пурина НФ, Роял Канин Ренал и тп ,тк ХПН уже видимо начинается и имеют место быть оксалаты), РК кот отказался есть, кормлю Пуриной - ест, но плоховато конечно...Периодически измеряю полосками Рh и в шоке.. Рh уже 7! но ведь при оксалатах Рh д.б низкий.... как так????.я так и до 8-ки докормлю кота?? Как вы думаете что мне в итоге делать? продолжать кормить Пуриной?? Как вы относитесь к идее сдавать анализы мочи в человеческой лаборатории ( Ин-витро у нас есть - я ей хотя бы верю - там банки не стоят по полдня) и просто в городскую больницу могу снести мочу кота под видом своей...раз уж в наших ветклиниках так грустно с анализами и прочим.... кормить мне только строго одной сухой Пуриной? плохо ест ее((( добавить какой нить другой влажник Пурины скажем сенситив это плохо будет и сведет на нет весь лечебный эффект от Пурины НФ?... сенситив он хоть как то ест влажный,паштет Пурина НФ не ест вообще....Кот все равно ест плоховато, недоедает( норму не съедает, примерно половину нормы может 2\3 нормы и то не всегда ,иногда весь день на чайной ложке корма просидит) и худеет понемногу..и еще этот белок в моче(((
Последний раз редактировалось Masya2003 08 янв 2015, 19:48, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Плотность мочи Вашего кота совсем нехарактерна для хронической почечной недостаточности, она, наоборот, очень высокая. Значение белка в моче и соотношения белок/креатинин могут быть завышены ложно, так как в анализе есть клетки (эритроциты) и много микрофлоры, из-за наличия в их составе большого количества белка, он и может повышаться.
рН мочи показатель достаточно вариабельный. Повышение до 7 может быть связано с диетой, кислотность и должна была повыситься на фоне нее. Так же она может быть завышена из-за того, что моча хранилась (даже при том, что в пробирке). По поводу рН 7 особо беспокоиться не надо.
Таким образом, по данному анализу невозможно утверждать, что у кота есть заболевание почек с потерей белка.
В данном случае, думаю, целесообразно все же оставить диету при ХПН и сдавать общий анализ мочи + крови на креатинин и мочевину раз в 3-6 месяцев.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

Александра спасибо огромнейшее Вам за ответ!
Смущает меня еще то, что такая высоченная плотность только в питерском анализе, в наших местных плотность вроде в норме... Возможно ли что плотность повысилась из за того, что моча сутки почти была в термосе со льдом, пока я везла ее в Питер? Читала в интернете ,что при хранении мочи в холоде соли выпадают в осадок, может отсюда и повышение плотности?..А если плотность реально такая высокая,подтвердиться следующим анализом, то что делать? поить кота шприцом силой? он вроде как и сам не мало пьет..но V выпиваемой жидкости за сутки не могу определить, тк он пьет из крана и еще из большой посуды , маленькие баночки игнорирует, терпит и не пьет из них,ждет когда откроют кран или нальют в тазик...
а как Вы думаете насчет идеи подкинутой мне в Спб - сдавать кровь и мочу кота в человеческой лаборатории? ( раз ветеринарные несколько не внушают доверия)
Наличие крови и большого кол-ва солей не предполагает сейчас что мне надо лечить как то МКБ усиленно? (всякие там кот-эрвин и прочее выписанное? Прикрепляю что мне выписали у нас после анализа "с тремя крестами лейкоцитов"... из всего этого даю только "здоровые почки" сейчас и пыталась ипакетине - не ест корм с ним..пришлось оставить попытки накормить с ипакетине...
Ph - 7 у меня по тест-полоске которой я меряю дома сама, то есть повыситься pH не могло от хранения, измеряно сразу..хотя я конечно понимаю что полоска и лаборатория это несколько разные методы не в пользу полоски))
Последний раз редактировалось Masya2003 11 янв 2015, 02:26, всего редактировалось 2 раза.
Причина: опечатки
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

Увеличить объем потребляемой воды для кота, пьющего из под крана можно установкой фонтанчика со струей воды (см. интеренет) + если он любит пить из таза, ему рек-но поставить много емкостей разного объема с водой по дому. + переход на влажные корма
Можно пробовать сдавать в мед. лабораторию. Погрешности тоже могут быть, конечно.
Думаю, Вам сейчас ничего лечить не нужно, есть диету только и увеличить объем воды. Однако, препараты "здоровые почки", котэрвин и ипакитин сложно назвать лечением. Их можно давать, но достоверных данных по эффективности этих препаратов нет. Кроме ипакитина, который применяется в качестве добавки для животных с ХПН.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

Здравствуйте! можно сказать я почти в отчаянии.. кот почти ничего не ест третий день((..хотя на вид больным не назовешь, даже играет,животик часто просит почесать, притрагиваться к нему дает, не похоже что что то болит, моется язычком, спит расслабленно... немного грустный конечно....пьет, но не ест((( есть хочет, бегает за мной и просит, наложишь - понюхает и воротит нос... может его тошнит??( но рвоты нет, не облизывается как при тошноте облизываются кошки.... из еды за посл три дня - только слизывает желе с влажника Проплан и всё((..сухой разгрызет изредка одну "детальку" и вывалит изо рта... язвочек во рту не нашла... на днях ( пока кот худо бедно но немного все же ел) сдала анализы (ОАМ) в 2 человеко-больницах..Первый в "Инвитро " у нас в городе ( была неприятно удивлена уже на месте, что анализ оказывается поедет в Спб, тк у нас все навсего обычный "перевалочный пункт Инвитро" а не лаборатория((..второй анализ сдан в человеческом стационаре... лейкоциты хоть и разнятся прилично а анализах, но имеют место быть! лейкоциты 8-10 требуют антибиотика? я там понимаю что 28-29 по любому требуют?(((..я права? лейкоцитарная эстераза три креста говорит о том что лейкоцитов было еще больше но они "разложились" от времени, пока анализ летел в Спб?? не приложу ума уже что делать..пора уже кормить насильно???сколько можно голодать? надееться что от голода начнет есть бесполезно? при воспаления в почках(мочевом) возможно появление белка в моче?может никакой ХПН и нет а просто идет вялотекущее воспаление - отсюда белок?? если есть лейкоциты то и воспаление по любому есть? .... если у кота имеет место быть "начало ХПН" то возможна ли антибиотикотерапия? я так понимаю что при наших анализах ничего такого серьезного нет с почками а если и есть то в начальной стадии? то есть это не уремия и от этого отказ от еды не может быть? может это какой то вялотекущий гастрит или панкреатит?( мне тут такую идею "кошатники"подкинули) может уколоть противорвотное и если начнет кушать то однозначно кота тошнит все это время отказа от еды и надо подавать что от гастрита-панкреатита? или все отказы от еды у животных от тошноты??? записалась к врачу на 22 число ( последняя ветеринар на которую имею хоть какие то надежды в нашем городе)..что просить у врача? УЗИ ? температуру померять( сама не могу скрутить его настолько) анализы крови(БХ и ОАК)? что еще попросить??? анализ мочи там никакой (см.прикрепленные выше "чеки" с лейкоцитами измеряемыми в "крестах") так же нельзя ,лейкоциты в штуках меряют...лучше буду делать ОАМ в человеческой... анализы крови в принципе там мне внушают доверие тк их возят куда то в др место и хотя бы сделанные в разное время анализы крови у одного кота примерно одинаковы...
Последний раз редактировалось Masya2003 20 янв 2015, 14:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Плотность мочи не характерна для ХПН.
Есть признаки инфекции мочевыделительной системы - лейкоциты. Это мб инфекционный цистит или пиелонефрит.
Причина общего ухудшения состояния может быть и не в этом. Снижение аппетита - симптом большинства заболеваний.
Нужен осмотр врача и анализы крови - ОКА, БХ.
Masya2003
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 22:17

Re: кот 10 лет :МКБ? нефрит гидронефроз, диабет?, помогите разобраться?

Сообщение Masya2003 »

Cпасибо большое Александра за оперативный ответ. по Вашему мнению антибиотик нам по любому сейчас показан? даже не смотря на то что он может "погубить" почки? или "нелечение инфекции" скорее их испортит? или пока не увидим цифры мочевины и креатинина на антибиотик мне не соглашаться??на прием идем 22 числа будем сдавать анализы...выложу сюда! спасибо большое ,Вы очень помогаете!
Закрыто