Сильный Метеоризм

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Юлия385
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 04:25

Сильный Метеоризм

Сообщение Юлия385 »

Добрый день, помогите пожалуйста в нашей ситуации. У собаки, кобель, почти 14 лет, произошел заворот желудка, провели операцию. После операции 2 недели ел мягкий корм проплан EN при проблемах с ЖКТ. На второй неделе приема начались мучения. От чистой воды собака отказывалась, добавляла в мягкий корм чуть больше воды, для питья добавляла в воду немного соуса от кошачьего корма бозита для запаха - такую воду пил. Были проблемы с перистальтикой, не мог самостоятельно опорожняться и выпускать газы(только в расслаблении состоянии во время сна или после ношпы), низкая активность, собака лежачая после операции, плюс ослабленные задние лапы и перенесенный 3 месяца назад вестибулярный синдром, все это время заставляла ходить 2-4 раза в день на поддержке..давала вазелиновое масло, ставила Микролакс единожды, т.к. были подозрения на запор в течение 2х дней, по результату сделала вывод, что возможно он не набирает достаточного объема каловых масс. В любом случае уже подходил срок перехода на обычное питание. В течение 4х дней переводила на размоченую еканубу. Врач назначил прозерин 0,5мл 10 дней для стимуляции перистальтики. Дело пошло бодрее, опорожняться стал самостоятельно, начал вставать, ходить куда ноги дойдут. Проблема в том, что собака сразу после любого принятия пищи или воды начинает бурлить животом и на протяжении все этого переваривания от начала до конца мучается газами, сопровождается вся эта катавасия бесконечным скулением, воем и лаем. Врач порекомендовал эспумизан, снимать спазмы ношпой или спазмалгоном, но на данный момент я уже превышаю максимальные дозировки эспумизана, боботика(симетикон) и спазмолитиков, а собака начала устраивать концерты дополнительно и ночами. Он сам не спит, по крайней мере надолго не засыпает, 10минут пауза и снова скулит и озирается на заднюю часть туловища. Я думаю это газы и спазмы, на что он чувствительно реагирует. Врачи считают, что проблема в психике, вторую неделю пьем стопстресс, иногда дополнительно даю капли релаксивет, результат мягко говоря нулевой. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, отчаяние накрывает.. спасибо.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Сильный Метеоризм

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте,.
Возможно, если эти проблемы усилились на смене корма, стоит вернуть лечебную диету, а также исключить другие причины для болевого синдрома (ортопедические - осмотр хирурга).
Юлия385
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 04:25

Re: Сильный Метеоризм

Сообщение Юлия385 »

Спасибо за ответ! Болевое нытье началось ещё на диетическом мягком корме, до ввода размоченного сухого, при питье было слышно сильное урчание желудка. Сейчас я склоняюсь к одному из вариантов,как тот, что, что ел/пил он из положения лёжа, чуть приподнимая грудь, заглатывал воздух, и застоях еды в отделах из-за ослабленности, малом, но частом кормлении 5раз в день и постоянном переваривании.
На данный момент отменила все препараты, которые могут раздражать желудок, кроме гепатовета(после операции назначили), мезим 2таб перед едой, провареннач рисовая каша с куриным бульоном и раст.маслом+ фортифлора и есть пить только стоя. Если начинается скулением(болевое сильно отличается от обычного), насильно заставляю ходить хоть по чуть чуть. Не знаю по какой причине, но случилось чудо, газообразование есть, но не настолько сильное, а как обычно и оно не доставляет ему беспокойства, скуление полностью отсутствует. Плюс он ходит все больше и уже хорошо, что один фактор лежачем и можно исключить.
В связи с этим хотела спросить:
1. Можно ли к рису добавлять гречку? Или разнообразить отдельно рис, отдельно гречка.
2. Думаю вводить отварную курицу или индейку и морковь(сырую или отварную) для жевания.
3. Чем сбалансировать закрепляющие свойства риса? Добавки раст.масла достаточно? Сколько? Добавляю в порцию столовую ложку.
Вдальнейшем- после закрепления результата, думаю на сухой переводить, сначала размоченый, также, с постепенным введением в каши.
4. Какой массы должна суточная доза еды для нашего питания, с льно похудел, в норме 25, сейчас 20-21 кг.
Что вы можете ещё порекомендовать в нашем случае?

Спасибо большое за уделённое время!
Юлия385
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 04:25

Re: Сильный Метеоризм

Сообщение Юлия385 »

Ест 2 раза в день
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Сильный Метеоризм

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Я к сожалению, не могу рассчитать Вам рацион. Учитывая, что у вас есть жалобы, лучше с этой целью обратиться к диетологу, многие специалисты консультируют онлайн.
Юлия385
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 04:25

Re: Сильный Метеоризм

Сообщение Юлия385 »

Спасибо!
Юлия385
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 04:25

Re: Сильный Метеоризм

Сообщение Юлия385 »

Добрый день, не могли бы вы прокомментировать результаты анализов. Селезёнка удалена после операции по заворот у желудка. У собаки резкое ухудшение с 28го, много ходил в этот день, потом отдышка, тахикардия, анемия, спазм гладкой мускулатуры. На следующий день к вечеру рвота пеной, вздутие живота. Сильная потеря мышечной и жировой ткани. По анализам воспаление в почках, Назначили Канефрон 1т в день, синулокс 2т в день, феррум-лет 5мл в день. Вернулись проблемы ЖКТ. Врач говорит о переливании крови. Могут ли анемию вызывать сопутствующие заболевания? Панкреатит, недостаточности? Врач настаивает на возрастных проблемах и не вдается в подробности. Спасибо!
Юлия385
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 04:25

Re: Сильный Метеоризм

Сообщение Юлия385 »

Анализы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Сильный Метеоризм

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
По анализам крови действительно есть анемия, однако на данный момент она выражена не настолько сильно, чтобы была необходимость в переливании крови.
По анализам есть повышение показателей почек, это может быть вызвано обезвоживанием, нефритом, инфекцией в почках, хронической болезнью почек, обострившейся после операции. Нужно сдать общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин в моче. Если собака обезвожена, проводить капельницы.
Юлия385
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 04:25

Re: Сильный Метеоризм

Сообщение Юлия385 »

спасибо за уделенное внимание.
к сожалению, мальчика не удалось вытянуть. узи показало упущеное время и крайне запущеное состояние органов по всей брюшной полости и моче-половой. все подробно не пишу, основным вопросом было сильное газообразование с болями, купируемое заместительной терапией ферментами, - острый панкреатит (в нашем случае, уже с подозрением на панкреонекроз).
Ответить