ОМЖ у кошки

Модератор: марк пака

suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

ОМЖ у кошки

Сообщение suv »

Добрый день!
Кошка Рыжка,около 9 -10 лет, подобрана с улицы 5 лет назад, стерилизовали. Обнаружена в этот новый год опухоль молочной железы справа МР4 Т 1-2 NxMx. Сделан рентген на предмет метостаз-очаговых образований не выявлено. Рекомендована унилатеральная мастэктомия. Записались на операцию. На предварительной консультации врач, который будет оперировать, сказал, что СРАЗУ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ после удаления всей правой гряды молочных желез ОБЯЗАТЕЛЕН ОДИН КУРС ХИМИОТЕРАПИИ, так положено по протоколу проведения операции, вопрос насчёт дальнейшего лечения химиотерапией будет решен после результатов гистологии.Я очень переживаю за кошку, поскольку она у меня перенесла уже не одну операцию по удалению гнойных воспалений шейных и грудных лимфоузлов. И после каждой последующей операции Рыжка все хуже восстанавливается, процесс заживления идёт все дольше, приходиться длительное время принимать АТБ. Плюс у нее летом была бронхопневмония, осенью -просто бронхит. Т.е. кошечка очень слабенькая.
У меня вопрос: обязателен ли первичный курс химиотерапии непосредственно СРАЗУ после удаления ОМЖ? Нельзя ли дождаться результатов гистологии и только после этого решать вопрос с химией? И насколько страшны последствия после одного курса, врач сказал, что будут использовать доксорубицин?
Очень буду признательна Вам за консультацию-ответ!
Заранее спасибо!
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Если Т1-Т2, то можно дождаться гистологии. За 2 недели ничего страшного не случится. Получите гистологию и решите, что делать с врачом.
Доксорубицин применяется 3-4 раза в среднем. От 1 сеанса вряд ли будет толк. Но сначала надо понять нужно ли делать химию.
suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение suv »

Спасибо большое!
1. Подскажите, пожалуйста, какие побочные действия оказывает доксорубицин на организм кошки?
2. Можно ли ограничиться просто операцией, даже если результаты гистологии покажут нехорошую опухоль? Какова вероятность появления новых раковых клеток, если не прибегать к химиотерапии?
3. Можно ли в Вашей клинике провести гистологический анализ опухоли, что для этого требуется, сколько времени он проводится и сколько стоит данный анализ?
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось suv 09 янв 2020, 22:51, всего редактировалось 3 раза.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

1. Их много разных, от поноса и рвоты, до развития проблем с сердцем и почками. Но серьезные осложнения бывают редко.
2. Можно. Высокая вероятность. "Плохие опухоли" требуют химиотерапии, что бы уменьшить риск появления новых опухолей.
3. Можно. Анализ стоит 2600 руб. Ваш врач должен выписать направление в письменном виде с кратким описанием анамнеза. Опухоль должна быть в 10%ом формалине.
suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение suv »

Большое Вам СПАСИБО за содержательный ответ!
suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение suv »

Добрый вечер!
Рыжке полностью удалили правую гряду молочных желез вместе с опухолью.
Наш врач, пока без результатов гистологии. настоял все-таки на первом уколе химии.
Через неделю пришла гистология (делали в "Неовете"):
"Материал: фрагмент ткани в р-ре формалина (3шт)
Локализация: молочная железа, лимфоузел
Гистологическая картина: В ткани молочной железы присутствует четко ограниченное образование, расположенное в просвете кистозно расширенных протоков, построенное из эпителиальных клеток, образующих гнездные и канальцевые структуры, часто с двойной эпителиальной выстилкой,окруженные скудной фиброзной стромой. Клетки мелкие, округлые, веретеновидные или столбчатые, со скудной цитоплазмой, округлым или овальным ядром с 1-2 нуклеолами. Клеточный полиморфизм умеренный, митозы встречаются с частотой2-3 в 10 полях зрения. В лимфатическом узле присутствуют незначительные изменения, метастазов нет.
Заключение: Протоковая карцинома молочной железы, высоко дифференцированная."

Мы еще сдали анализы крови. Через 7 дней после химии (доксорубицина) у нас упали: гемоглобин со 124 до 89,
гематокрит с 43 до 22,9,
эритроциты с 9,9 до 5,97
лейкоциты 6,9,
все остальные показатели , включая и биохимические, в пределах нормы.

Наш оперирующий врач еще не видел результатов гистологии, они пришли мне на почту после нашего посещения клиники, но он думает, что скорее всего придется делать еще 2 укола химии.

Вопросы:
1. Самый главный: Подскажите, пожалуйста, с таким результатом гистологии необходимо делать химию?
2. Упали сильно показатели : гемоглобин, гематокрит и эритроциты, при таких показателях можно ли еще делать химию в дальнейшем, не приведет ли последующая химия к необратимым проблемам крови и не погубит ли это мою кошку?
3. Нам прописали поколоть гемобаланс 0,3 мл в/м 1 раз в 3 дня , что вы можете посоветовать для восстановления показателей крови?
4. Какой корм Вы посоветуете кошке для быстрого восстановления? Я сейчас ей даю РК рековери, это правильно?

Заранее благодарна за ответ!
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте.
1. Сложно сказать. Не знаю точный размер опухоли.
2. Если быстро не придут в норму, то я бы советовал исключить желудочно-кишечное кровотечение. Стоит так же пересдать кровь в ближайшие дни, что бы исключить вероятность лабораторной ошибки.
3. Обычно химиотерапия не влияет на показатели красной крови после одного сеанса. Нужно понять почему это произошло, т.е. разобраться с причиной. Это основное, что могу посоветовать.
4. РК Рекавери вполне подходит для этих целей.
suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение suv »

Добрый день, Дмитрий Владимирович!
Огромное Вам спасибо за ответ!
Опухоль у нас была 0,3-0,7 см.

В остальном - приму к сведению и обращу внимание на данный факт нашего лечащего врача.


Вопросы:


1.Я начала делать ей уколы гемобаланса с воскресенья (через день по 0,3 мл в/м). Теоретически, как быстро может восстановиться кровь?

2. Мы в субботу едем снимать частично швы, и планировали пересдать анализы, за эту неделю может уже проясниться картина с кровью с учетом проводимой нами терапии гемобалансом?


3. Может ли быть такая ситуация: при сдаче крови на фоне лечения гемобалансом улучшение, а после прекращения лечения - опять ухудшение (если не брать во внимание желудочно-кишечное кровотечение)?

4. Симптомами желудочно-кишечном кровотечения по моим скудным сведениям являются: темный кал и(или) кровь в кале. Каким еще образом можно определить желудочно-кишечном кровотечение - УЗИ или еще что? Посоветуйте, пожалуйста.



Заранее очень благодарна за ответ!
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

1. С такой гистологией и таким размером я бы не делал химию.
2 и 3. Препарат гемобаланс не доказал своей эффективности при анемии.
4. Верно, обычно это темный стул или кровь. Язвы могут быть на фоне проведения химиотерапии. Думаю пока стоит проверить повторно анализ. А в случае сомнений по результатам, назначить омепразол.
suv
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 17:18

Re: ОМЖ у кошки

Сообщение suv »

Добрый день, Дмитрий Владимирович!
Огромное Вам спасибо за ответ!
Анализы пересдали - стало лучше: гемоглобин повысился до 107, гематокрит -30,7, эритроциты 7,8.
Ответить