Саркома мягких тканей у кошки

Модератор: марк пака

Ответить
Алина30
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:44

Саркома мягких тканей у кошки

Сообщение Алина30 »

Здравствуйте, моей кошке 17,1 лет. За последние 5,5 лет она перенесла 7 операций. Ей удалили матку, яичники, молочные железы. Последние 3 операции были связанны с удалением опухоли на спине, по гистологическому анализу - саркома мягких тканей. Но проблема в том, что после удаления опухоль через месяц опять начинает расти. Сейчас у нее опять она выросла размером с желудь, сама мягкая, рядом появились мелкие опухоли, чуть больше бисерины. Моя врач хочет провести еще операцию, только сначала сделаем кардиограмму.
Я понимаю что она уже старенькая, но чувствует она себя очень даже хорошо, еще играет, радуется жизни. Я хочу за нее еще побороться.
Подскажите можно ли после операции, через пару недель сделать ей химиотерапию, чтоб опухоль не появлялась, или хотя бы не росла так быстро. Или она категорически не перенесет химию? Может быть есть какие-то лекарства которые можно использовать вместо химии? Посоветуйте что можно сделать в нашей ситуации.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Саркома мягких тканей у кошки

Сообщение марк пака »

мягкотканные саркомы обычно лечатся хирургически с захватом 3 см вокруг видимой границы опухоли. они редко метастазируют, но часто рецидивируют. Они довольно плохо поддаются химиотерапии - примерно в 25% случаев. Для того, чтобы оценить переносимость химиотерапии необходимо обследовать кошку - рентген легких, узи внутренних органов, биохимия и общий анализ крови, анализ мочи. В данном случае химиотерапия , если здоровье позволит, может делаться накануне операции и далее, не менее 2-х месяцев. потребуется 4 введения препаратов каждые 3 недели и постоянный контроль за состоянием кошки.
Ответить