Это коллапс трахеи?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Д.Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 16:21

Это коллапс трахеи?

Сообщение Д.Юлия »

Добрый день! Прошу помочь и откликнуться на мой крик о помощи. У меня померанский шпиц, кобель, вес 3.2 кг, возраст точно не знаю, ориентировочно лет 5-6, точно никто сказать не может. Ко мне он попал в феврале этого года. Сразу заметила, что он малоактивный, много лежит, храпит во сне, при лае начинает кашлять и чихать, на улицу ходить не любит, при легкой пробежке появляется одышка. Так же проблемы с шерстью, он лысеет. Начались походы по ветеринарным клиникам. Поставили нам гипотериоз, пьем Тироксин, уровень гормона при приеме на нижней границе нормы. В апреле сделали первый снимок грудной клетки, сказали, что, очевидно, коллапс трахеи , но почему то ничего не назначили. Потом начались у собачки приступы....бежит, ноги подкашиваются, заваливается на бок, встать не может, в сознании, изо рта слюни с пеной. Так было 3 раза уже. В среду на прошлой неделе, побежали сопли из носа, прозрачная водичка, стал хрипеть, думали из-за насморка, нос заложен, трудно дышать. В пятницу поехали в вет.лечебницу, там посмотрели на него, послушали мои жалобы, я переживала, чтоб не развилась пневмония. Померили температуру (38.3), сделали рентген грудной клетки, сказали сердце большое, застой в легком и надо идти к кардиологу, что одышка связана с кардиологическими проблемами, а про коллапс трахеи и легкие не сказали ни слова.... И кроме капель в нос Виброцил ничего не назначили...Ближайшая запись к кардиологу была в воскресенье. Кардиолог сделал узи сердца, ЭКГ и сказал, что это не кардиологические проблемы....точнее они есть, но они связаны и возникли, как раз, на фоне легочной недостаточности, что хрипы не сердечные, что именно надо разбираться с верхними дыхательными путями....отправила нас на консультацию к хирургу и ничего кроме глазных капель в нос офтальмоферон назначено не было (((( На консультацию к хирургу ближайшая запись, уж через неделю((( А что делать сейчас, я не знаю. Песику плохо, он все время лежит, хрипит, задыхается, даже сидя в спокойном состоянии, в возбужденное состоянии ( при встрече хозяина), сразу начинает жутко кашлять. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, какие препараты можно дать песику, чтоб пока мы ждем записи к хирургу облегчить его состояние? Ведь он мучается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Это коллапс трахеи?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте
Вы описываете проблемы с верхними дыхательными путями, может быть колапс трахеи, может есть еще бронхит. Причиной ухудшения может быть инфекция. Если собаке плохо, не стоит ждать приема неделю, нужно обратиться к терапевту.
Д.Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 16:21

Re: Это коллапс трахеи?

Сообщение Д.Юлия »

Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Дело в том, что я изначально с собакой и поехала в ветклинику с подозрением на пневмонию или бронхит! Но после осмотра и рентгена, врач сказал, что причина одышка не бронхит и не пневмония, а кардиологические проблемы. Кардиолог опровергнул это предположение и предположил, что это проблемы с трахеей и отправил к хирургу. Таким образом, все отправляют туда сюда и никакой помощи! Я приложила снимок. По рентгеновскому списку можно предположить хотя бы диагноз? Или это надо написать в другую тему? Потому что я уже не знаю к кому обратиться. Сегодня был приступ, шёл шёл и завалился на бок, не мог встать, изо рта слюни.... Такое уже было и до этого, в августе. Прошу помощи, разобраться, что с песиком. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Это коллапс трахеи?

Сообщение Фотченкова Александра »

По снимку можно подозревать бронхит. Но это не отменяет того, что симптомы могут быть связаны не с ним, а с колапсом. Колапс не обязательно виден на рентгене. Врач который может детально разобраться в симптомах и должен решить, что вероятнее. Это невозможно сделать на форуме, к сожалению. Можете попробовать прикрепить видео симптомов (кашля, приступов).
Д.Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 16:21

Re: Это коллапс трахеи?

Сообщение Д.Юлия »

Здравствуйте! Сегодня моему песику сделали трахеобронхоскопию, после наркоза стали разъезжаться передние лапы. Врачи разводят руками и не знают почему. На видео сказали проблема в бронхах, красные, отечные, много слизи, взяли лаваж, хотя не знаю как может получится этот анализ, если песик уже 8 дней принимает антибиотик. Коллапс трахеи 50% . Ьакже сдали ОАК и биохимию.Посоветуйте, пожалуйста, пока ждем результаты, как лечить собаку, чтоб чувствительность передних лап вернулась и чем лечить бронхит. До наркрза проблем таких с лапами не было. Почему такое вообще могло произойти?
Д.Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 16:21

Re: Это коллапс трахеи?

Сообщение Д.Юлия »

Я уже вообще не знаю, куда нам обращаться. Нде найти хорошего ветеринара, ведь пока мы ждали процедуру, нам даже лечение не было назначено. Это я уже сама, на свой страх и риск, видя состояние собаки, стала давать ей антибиотик, не зная в какой именно дозировке, он ей показан. И как я понимаю, что антибиотик, исходя из картины обследования, собаки был необходим и уже давно. А нам, ни лечения не назначали, ни понятно, что сделали во время процедуры, что лапки отказали ((((( По этому прошу Вас о помощи, надежды на наши ветеринарные клиники нет.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Это коллапс трахеи?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте!
Невозможно лечить собаку без осмотра, тем более ставить диагнозы, к сожалению. Вам стоит найти врача, которому можно довериться, который может проводить осмотр и курировать проблемы с дыханием. Думаю, можно применять антибиотик до результатов анализа из бронхов. но дозу вам стоит скорректировать с врачом.
Ответить