Рак у кошки! Помогите принять решение...

Модератор: марк пака

Natalya-vp86
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:47

Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение Natalya-vp86 »

Моей кошечке 15 с половиной лет. 2 года назад удалили ОМЖ. Гистология показала доброкачественную опухоль. Чуть менее года назад обнаружилась маленькая шишечка под передней правой лапкой. К сожалению, отвела ко врачу ее не сразу. Опухоль у нас выросла, но никаких неудобств коше не доставляла. Я привезла ее в клинику, проконсультировалась с врачом, мы сделали анализ крови и рентген легких. Противопоказаний для операции не было. Метастаз не было. Назначили операцию. Но за 3 дня до нее у коши опухоль начала кровоточить. Мы повезли ее к доктору, нам все обработали и надели попону до операции. 22 января мы ее удалили. Коша хорошо вышла из наркоза, покушала, попила, сходила в туалет. В принципе и сейчас не жалуется ни на что.
НО! Гистология показала плоскоклеточный рак кожи((((((((((((((( У нас практически сразу вылезла опухоль на том же месте и сейчас она увеличилась вдоль шва... шов около 5-6 см.
У меня изначально возникли сомнения по поводу верности диагноза, т.к. по развитию опухоли и по симптомам у меня в голове этот диагноз не укладывался. Плюс гистология делалась в детской онколаборатории и насколько я знаю, они могут ошибаться по поводу животных. Проконсультировавшись с ветврачами из других городов (консультировалась наша лечащая врач и я с разными докторами) мы поняли, что они тоже не уверены в этом. Сказали необходимо повторное иссечение, гистология и химия.
На эти действия пока морально я не готова, но и понимаю, что медлить нельзя.
Сдали анализы (общий и биохимию) - все в норме. Органы брюшной полости в норме (делали УЗИ). На всякий случай сделали цитологию. И ОНА ПОКАЗАЛА АДЕНОКАРЦИНОМУ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ!!! (Опять же делалось все в человеческой клинике и они даже не могут сказать стадию.)
Готовимся сделать повторный рентген на наличие метостаз в легких. После этого нужно будет принять верное непростое решение. И тут самое для меня страшное - оставить все как есть и дать ей спокойно без стрессов уйти или же попробовать рискнуть. НО! это мучения для нее, операция, химия... Приведет ли это к хорошему результату? Продлит ли жизнь? Или убьет ее и последние деньки она проведет в муках?
Помогите разобраться... переживаю за ее возраст... и весит она у меня всего около 2.5 кг... Есть всегда с капризами, даже самые дорогие корма...
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение марк пака »

приложите фото поражения. Еще могут помочь фотографии цито и гисто препаратов
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Natalya-vp86
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:47

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение Natalya-vp86 »

Если Вы имеете ввиду стеклышко с материалом для исследования то у нас есть только цитология. завтра заберу ее из нашей клиники и постараюсь заснять и Вам отправить.
Natalya-vp86
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:47

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение Natalya-vp86 »

Вот фото поражения. Видно шишечки под черным пушком. Внизу шва самое большое уплотнение, примерно 2,5*2,5 см. Вдоль шва и подмышкой шарики, мелкие гроздики... До удаления была опухоль примерно 2*2 (хотя я могу ошибаться, все на глаз и на память), но она была выше, то есть сильнее выпирала, в то время как сейчас более плоская... Последнее время, кстати, заметила, что ей не нравится, что я ее трогаю, когда пытаюсь осмотреть, чтобы понять, растет ли она и как быстро, начинает нервничать, хотя раньше ей даже нравилось (может почесывалась тогда, не знаю).
Natalya-vp86
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:47

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение Natalya-vp86 »

Прикладываю результат общего анализа крови от 14.02.13
Natalya-vp86
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:47

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение Natalya-vp86 »

Здравствуйте!
Прикладываю все возможные материалы.
Фото цитоматериала к сожалению только с телефона... не знаю, насколько можно что-то с них прочитать((((
Natalya-vp86
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:47

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение Natalya-vp86 »

Если нужно, я попробую еще перефотографировать, но сейчас к сожалению никак
Natalya-vp86
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:47

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение Natalya-vp86 »

Вчера коша плохо ела весь день, грустила... Такое ощущение что хочет, но от тарелки уходит. Я и грею, и уговариваю, и мезим крошу, она его любит, и витаминки перед едой, как она любит (хотя нам сказали, что витаминки при раке давать нельзя... но мы хотим, чтобы она кушала) :( Попробовала дать ей куриный бульон, чтобы хоть как-то накормить, выпила всего 5 мл и спрыгнула. После этого начала кашлять :( Такого раньше не было никогда, всегда я ее так поила, когда нужно было. Просто так кашля нет. А именно со шприцом было трижды. Капаю очень аккуратно, в уголок рта. Жду пока проглотит. Практически по капелькам.....

Под вечер покушала, даже очень неплохо. После 12 ночи побежала еще есть, я сидела рядом, уговаривала покушать еще, кушала с умеренным аппетитом.
Последний раз редактировалось Natalya-vp86 21 фев 2013, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Natalya-vp86
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:47

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение Natalya-vp86 »

Много слышала про фитотерапию. Березовый гриб (чага), зверобой, календула лекарственная, кипрей узколистный, лопух большой, подорожник большой, пырей ползучий, сабельник болотный, свекла обыкновенная, татарник колючий. Фитоэлита "Цитостат". Так же про АСД-2. Может это нам поможет?((
Natalya-vp86
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 12:47

Re: Рак у кошки! Помогите принять решение...

Сообщение Natalya-vp86 »

Пообщалась только что с заведующим нашей ветеринарной лаборатории (в которую почему то наш материал ни в первый, ни во второй раз не направлялся), он сказал, что возможно это не ошибка, а у нас именно 2 вида рака :( как так то? Я вообще не понимаю теперь, что нам делать... Выбрать вариант химии ДО операции не можем из-за того, что не знаем, какой у нас диагноз - первый, второй или оба сразу(((((((((((
После операции гистология делается 7-10 дней, а в тот раз опухоль у нас начала вновь расти уже примерно на 3-й день(((((((((((((
Ответить