Помогите принять решение !

Модератор: марк пака

Ответить
Ирина Спб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:23

Помогите принять решение !

Сообщение Ирина Спб »

Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, принять правильное решение. Нашей кошечке 13 лет. У неё обнаружили рак молочных желез. Врач говорит, что ещё, наверное, не поздно сделать операцию. Сначала надо удалять один ряд, а через некоторое время второй. Мы уже записаны 19 декабря на операцию. Но гарантии того, что наша Катенька хорошо перенесет операцию, не дают. У неё по биохимическому анализу крови не очень хорошо обстоят дела с почками и печенью. Вроде бы ничего пока страшного нет, надо соблюдать диету - исключить из рациона пищу содержащую белок и кормить специальным кормом. И ещё выдержит ли у неё сердце - всё-таки 13 лет. Не знаю, что делать. Не сделать операцию, дальше будет все хуже и хуже и долго она не протянет. Буду себя ругать, что не помогла ей. И в то же время, если она не перенесёт операцию, буду виновата, что ускорила её конец. Большинство знакомых говорит, чтобы не мучили кошку операцией. Мы её очень-очень любим. Она член нашей семьи и очень много мы от неё получаем позитива в жизни.
Очень Вас прошу, подскажите, пожалуйста, принять решение. Если можно, ответьте поскорее, у нас мало времени. Очень надеюсь на Ваш совет. До свидания. С уважением. Ирина.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Помогите принять решение !

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Решение можете принять только вы.
Оперировать правильно в этой ситуации. Если вы ее не прооперируете, то будете наблюать что ей все хуже, опухоль вскрывается и плохо пахнет, потом появятся метастазы и вы столкнетесь с необходимостью усыпить кошку, дабы прекратить ее мучения.
Конечно операция риск, но риск оправданный в данном случае, с моей точки зрения. Такие операции как раз и проводятся у кошек и собак группы "8 лет и старше". Кошка, которой 13 лет не так уж и стара на самом деле. если вам кажется что у вашей кошки больное сердце и есть симптомы - пройдите кардиологическое обследование. В Санкт Петербурге это возможно.
Но окончательное решение можете принять только вы.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ирина Спб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:23

Ответ: Помогите принять решение !

Сообщение Ирина Спб »

Большое спасибо Вам за ответ. Завтра мы идем с нашей девочкой в клинику. Врач сказал, что ещё раз посмотрит кошечку и может быть примет решение начать с химиотерапии. Пробы показали, что есть высокодифер. адемокарценома (скорее всего я написала с ошибками). Один сосок увеличен и воспален, от него в сторону идёт удлиненная опухоль. Но думаю, что «химию» сделать будет не возможно, учитывая характер нашей Китеньки. Врач сказал, что если останется хоть одна клетка, то после операции кошка проживет не более двух недель. Может тогда не стоит укорачивать ей жизнь? Поздно делать операцию с такими анализами? Как Вы думаете? Я очень боюсь её потерять, всё время сомневаюсь в выборе решения. И ещё.. . Врач сказал, что рентген и узи нет смысла делать, т. к. всё равно не видно будет, есть метастазы или нет. Что Вы думаете обо всём этом?
Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Помогите принять решение !

Сообщение Татьяна Мухамедова »

По правилам онколигии предоперационный снимок легких обязателен - могут быть уже видимые глазу ментастазы. Тогда операцию делать действительно не имеет никакого смысла. Это уже четвертая стадия онкологического процесса, которую ни как не лечат. Если у врача есть подозрения на метастазирование в органы брюшной полости для усключения видимых метастазов можно сделать УЗИ. Конечно все эти исследования не могут исключить мелких пока не видимых глазу метастазов.
Удаление должно проводиться широко с удалением регионарных лмфоузлов - это поможет захватить максимальное количество опухолевых клеток. Если процесс распространенный (например панцирная форма рака молочной железы) может потребоваться предоперационная химиотерпия. Если на операции хирург видит метастазы рака в регионарные лимфоузлы или это обнаруживается на предоперационном осмотре химиотерапия может быть назначена сразу после операции. В дугих случаях необходимость химиотерапии оценивается по результатам послеоперационного гистологического исследования удаленных тканей (самих опухолей и регионарных лимфоузлов.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ирина Спб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:23

Ответ: Помогите принять решение !

Сообщение Ирина Спб »

Уважаемая Татьяна!
Сегодня нашей Китеньке сделали операцию. Из наркоза она вышла быстро, да и сама операция шла очень мало времени. Ей с трудом смогли одеть послеоперационную попону – такая кошка была агрессивная. Но меня очень встревожило то, что удалили ей не ряд или оба, а только сами опухоли (3 шутки из обоих рядов). Я наверное сделала большую глупость: понесла кошечку не к тому врачу, с которым первоначально договаривались об операции, а в городскую ветеринарную клинику, где сегодня оперировали хирурги из Ветеринарной академии. Я им сказала насчет удаления рядов, чтобы не пошло дальше (как везде пишут об этом), мне ответили, что всё сделано как надо и этого достаточно. Что Вы скажете насчёт этого? Может быть они решили, что смысла нет, что ей не много осталось? Если у неё появятся ещё опухоли, можно ещё будет оперировать или уже смысла нет. Ей же 13 лет. Дома она почти не лежит, бродит. Температура ниже 35 градусов. Что делать?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Помогите принять решение !

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Не знаю что и посоветовать вам в данной ситуации.
Обратитесь в клинику где занимаются онкологическими заболеваниями собак и кошек (например в Ветус - http://www.vetusklinika.ru/).
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ответить