Вопрос Карелину М.С.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
kostilvetra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2020, 12:45

Вопрос Карелину М.С.

Сообщение kostilvetra »

Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, что можно сделать? Кот 8 лет, метис (вислоухая мама), кастрирован. Недели 2 назад заметила,что когда он потягивается, у него как будто зажимает нерв в спине, начинает орать, проходит почти моментально. Повезла его в местную клинику, там сразу обратили мое внимание на шишку на одной задней лапе , сделали рентген, диагноз остеохондродисплазия. На мой вопрос - что делать? ответили - ничего, ждать когда понадобятся обезболивающие. Но ведь какая-то поддерживающая терапия возможна в нашем случае? Какие-то препараты ? На просторах интернета нашла советы про корм Hills Join care и страйд плюс, почти сразу начала давать, защемлений у него больше не было, не знаю связано ли это или так совпало, не хромает ,ведет себя как обычно. Снимок по ссылке - https://yadi.sk/i/YMg6oU696BfM8Q .Буду очень благодарна за любой ответ.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Вопрос Карелину М.С.

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Вылечить остеохондродисплазию нельзя, она будет преследовать кота всю оставшуюся жизнь. Но можно лечить симптомы - хромоту, боль, воспаление. Для этого курсами применяются НПВС и анальгетики (например габапентин). Для замедления прогрессирования костных разрастаний и воспаления применяется лучевая терапия. В Санкт-Петербурге это делают в клинике Прайд. В Московском регионе облучение можно пройти в Обнинске. Но нужен врач- лучевой терапевт. Опытный специалист есть в клинике Биоконтроль, Моква.
Ответить