Пододерматит у котят

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
affless
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 16:22

Пододерматит у котят

Сообщение affless »

Добрый день. Нужна Ваша помощь. Имеем помет из 6 котят, сначала кушали роял канин бебикэт - все было хорошо. Потом перешли на роял канин киттен, тоже без проблем. Далее котята были переведены на корм Monge kitten, после того, как второй пакет корма подошел к концу, у одной из котят были обнаружены небольшие трещинки на лапке, внимания должного я не обратила, т.к выглядело все довольно прилично. Спустя 2 недели от котенка появился гнилостный ужасный запах, я думала изо рта и грешила на зубы/десна, при осмотре ничего не обнаружилось, а запах исходил от лапы. Она загноилась, опухла, половина подушечки стала белой и мягкой, отходил кожный покров. Поход к ветеринару закончился диагнозом «пододерматит». Лечение прилагаю на фото. Спустя неделю лечения лапа прошла, но обнаружилось у другого котенка! Вылечили. И сейчас я снова вижу эту проблему на начальной стадии развития уже у третьего котенка и на второй лапе у кошки с которой все начиналось. Это может быть породным заболеванием? У родителей котят ничего подобного никогда не было. Возможна ли реакция на корм? Сейчас перевела их на Monge BWild для крупных пород, но фирма одна и у меня сомнения, к тому же от него у 4 из 7 котов понос. Котятам скоро 5 месяцев. Проблемы начались 1-1,5 мес назад. Также хочется узнать, насколько грамотно подобна схема-лечение и корректна ли она?
Эффективен ли доксициклин и нужен ли вообще? Спасибо!

[img]http://Изображение[/IMG]

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Пододерматит у котят

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. То, как вы описываете поражения + семейная история заболевания + ответ на преднизолон склоняют меня к мысли о васкулопатии.
Но! по фото, что вы опубликовали, клиническая картина не очень похожа - струп на периферии подушечек, что говорит о пустулёзном дерматите. И сложно сказать что явилось его причиной.
Причины для назначения доксициклина не вижу.
Ответить