Запрокидывает голову собака

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Елена Заульская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 16:53

Запрокидывает голову собака

Сообщение Елена Заульская »

Добрый день. У моей собаки (йоркширский терьер), которой 3.6 года, полгода назад начались приступы запрокидывания головы. Но, при этом, собака активна и с хорошим аппетитом. Сделали рентген головы в ветеринарной клиники, обнаружили не заросший мозжечок и скапливание жидкости в голове. Прошли курс лечения:
1) Мексидо+Магнелис В 6+Актовегин.
Мексидол -3/4таблетки 2 раза в день ( 10 дней), затем по 1/2 еще дней; Магнелис В 6 - 1/4 таблетки 3 раза в день(дней); Актовегин 1/4 2 раза в день (14 дней).
После данного лечения было недолгое улучшение (примерно дней 10), потом приступы возобновились. После очередного визита к врачу было назначено продление лечения Актовегином в тех же пропорциях + Диувер 1/6 таблетки 1 раз в день ( 10 дней).
После пройденного курса лечения состояние здоровья собаки не улучшается ( запрокидывание головы продолжается). Наш лечащий врач порекомендовал нам обратиться в вашу клинику за советом о продолжении нашего лечения.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Запрокидывает голову собака

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте Елена! У вашей собаки может быть довольно много причин для таких приступов.Это связано с породной предрасположенностью йоркширских терьеров к асептическим менингоэнцефаломиелитам, врожденным мальформациям головного мозга - киариподобной аномалии,гидроцефалии. Боюсь,актовегин не поможет.Надо записаться к врачу-неврологу,который проведет полный неврологический осмотр, проверит рефлексы,определит имеется ли неврологический дефицит и назначит необходимые анализы и исследования для постановки диагноза и назначения лечения,действующего на причину приступов.
Если получится,запишите видео приступа и покажите его врачу.
МаргоVMF
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 00:59

Re: Запрокидывает голову собака

Сообщение МаргоVMF »

У нас это запрокидывание уже 5 лет и все это время после многочисленных обследований и лечений нам каких только диагнозов не ставили - но не помогли. Я считала и считаю, что это связано с проблемами в ЖКТ (желчный, поджелудочная....почки.), а именно с повышенным газообразованием, патогенной флорой и как следствие- давление, боль, интоксикация. Со мной спорили, до тех пор пока нам откровенно за все время не помог Синулокс, Одестон, Дюспаталин (правда временно). Могу ошибаться
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Запрокидывает голову собака

Сообщение Кривоногова О.В. »

Приходите на прием - заочно можно обсуждать, но вряд ли это приведет к установлению реальной причины и назначению лечения.
С уважением, Ольга Васильевна.
Alenka75557
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 20:04

Re: Запрокидывает голову собака

Сообщение Alenka75557 »

Понимаю, что тема очень старая
Но столкнулась с той же проблемой
Бивер Йорк -2 года
Периодически запрокидывает голову -достаточно далеко
Приступами
Иногда ни чего нет
Периодически такое состояние учащается
В остальном - настроение хорошее
У собаки есть проблемы с жкт- сезонные
Невролог сказал, что похоже на пароксизмальная дискинезия. Назначил питание с пониженным содержанием белка
Диету конечно не держим - привереда в питании

Как ваши собачки?
Разобрались тогда с причинами?
Ответить