Эпилепсия у собаки

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Мария1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 08:19

Эпилепсия у собаки

Сообщение Мария1 »

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Моей собаке 3 года и у него подозрение на эпилепсию. Первый приступ случился год назад от испуга, когда я занесла домой елку. Он испугался и пятился назад от елки и у него отказали заднее лапы и шла пена изо рта, но он быстро в течении 5 минут пришел в себя и потом вел себя как обычно. Второй приступ случился через пол года, тоже от испуга. А вот третий приступ случился 4 декабря и случился рано утром, (накануне вечером, когда мы гуляли, он испугался фейерверка). И у него было три приступа друг за другом, по всему телу была дрожь, лапы заднее отнялись, он полз на передних лапах, но хвостом при этом он мог двигать, было много слюней, челюсть сильно сжата, и его вырвало, ну а так же страх в глазах и рычание. Повезла в тот же день в ветеринарную клинику и нам без анализов сразу прописали Депакен, но я не стала давать его собаке. Решила свозить его на анализ крови и 7 декабря перед поездкой на анализ у него опять утром случился приступ, но я его очень быстро вывела из него, тем, что стала говорить собаке, что щас поедим на машине, т.к. собака очень любит ездить на машине, он видимо из за этого быстро пришел в себя, у него даже не успели задние лапы отняться. Сделали анализ, врач сказала, что анализы хорошие только чуть выше норма поджелудочной железы у нас 27. Результаты анализов могу приложить только в понедельник. И нам врач на данный момент прописал Паглюферал 2, по пол таблетки 2 раза в день. Я прочла описание препарата, этот препарат как снотворное действует, я не хочу чтоб моя собака была всегда в сонном состоянии. На данный момент я даю собаке Ново-пассит 1 таб. в день и ПУМПАН по 5 капель 2 раза в день. Я просто в растерянности, какие все таки таблетки ему давать, потому что еще один ветеринар предложил давать ему в течение месяца Пирацетам по 1 таб. 2 раза в день.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Екатерина Доронина »

Здравствуйте!
Давайте начнем по порядку.
1. Вы далеко живете? Если нет, то рекомендую записаться к невропатологу на прием.
В нашей клинике принимают такие специалисты:
Дубовицкая Ольга Александровна
Кривоногова Ольга Васильевна

2. Если Вы живете далеко, то лечение по интернету все равно назначить не получиться, т.к. выбор противосудорожной терапии подбирается для каждого пациента индивидуально и только очно.

3. Судя по описанию приступа - приступы не опасны для жизни Вашего питомца, он от него не погибнет, но учитывая кратность, противосудорожная терапия рекомендована.

4. Диагноз Эпилепсия является самым последним диагнозом, который можно вот так сразу сходу поставить для Вашего животного. Почему? Потому что, анализа на эпилепсию не существует, и такой диагноз ставится методом исключения.

Поэтому, для обсуждения дополнительной диагностики, вида диагностики и назначения лечения Вашему питомцу, нужно приехать на прием к врачу-специалисту и все обсудить очно.
Не все таблетки, которые Вы выше описали, необходимы для Вашей собачки.

С собой на прием привозите все результаты анализов, это будет дополнительная информация для доктора.
Также, ценной информацией будет видео приступа. Панимаю, что в момент приступа Вы испытваете испуг, но несколько секунд приступа могут дать очень много информации для врача.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Мария1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 08:19

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Мария1 »

Здравствуйте, живем мы в другом городе, в Белгороде. Вроде не далеко от Москвы, но его будет проблематично перевозить, т.к. он пугливый и в поезде его будет не реально перевезти, на машине нет возможности доехать до Москвы. Я вот подумала, что может ему пока не давать противосудорожное лекарство, сейчас даю успокоительные и капли для укрепления сердца, а если еще раз случится приступ, то начинать давать таблетки по жизненно или лучше уже начать давать таблетки? Я вот думаю, что у него от страха приступы такие случаются, потому что он настолько пугливый, что даже когда идем гулять на улицу, у него легкая дрожь по телу, выходим на улицу все проходит. Просто не хочется собаку сажать на пожизненные таблетки. Может быть периодически давать успокоительные?
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Екатерина Доронина »

Не зная, первопричину приступов, я не могу Вам порекомендовать какие-либо препараты и уже тем более противосудорожные, они может ему вообще не нужны.
Все противосудорожные препараты не витамины, и у них у всех есть ряд побочных эффектов.
Можно поступить двумя путями:
1. Т.к. за всю истории болезни, как я поняла было 3 приступа с интервалом 1 год и полгода, верно? По сути, приступы не опасные для жизни, и если их количество не будет превышать 4-х в год, то лечение противосудорожными препаратами начинать не стоит.
ИЛИ
2. Начать проводить дополнительную диагностику головного мозга.
Если нет такой возможности, то и назначать лечение рисковано. Оно может оказаться ненужным или нанести вред.

Какая порода Вашей собаки? Вы можете выложить анализы крови, которые сдавались у Вашего животного, пожалуйста.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Мария1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 08:19

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Мария1 »

Спасибо большое, Вам за ответы.
Получается, интервал приступов между первым и вторым 6 месяцев, между вторым и третьим 5 месяцев, а вот между третьим и последним интервал был 3 дня, но последний приступ прошел легче чем предыдущие, у него даже не успели лапы задние отняться. Просто у него была дрожь по всему телу и он был озлобленным.
К сожалению в нашем городе нет оборудования для проведения диагностики головного мозга.
Он у меня помесь дворняжка с коккер-спаниелем. Анализы я обязательно завтра выложу.
Мария1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 08:19

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Мария1 »

Общий анализ крови приложила.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый вечер!
Анализы крови - без особенностей, никаких грубых нарушений я в них не вижу.
Конечно для выяснения причины и постановки диагноза необходима диагностика головного мозга.
Можно все таки попробовать приехать в Москву. За несколько дней до выезда можно начать давать успокаивающие препараты, чтобы уменьшить стресс собаки.
По интернету назначать лечение нецелесообразно.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Мария1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 08:19

Re: Эпилепсия у собаки

Сообщение Мария1 »

Спасибо большое за консультацию. Я решила пока не давать лекарство ему, буду следить за частотой приступов, если будут чаще чем 4 раза в год, то буду что нибудь предпринимать.
Ответить