Синдром Горнера

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Денис1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 14:43

Синдром Горнера

Сообщение Денис1 »

Здравствуйте! У меня собака возростом 11 лет, помесь Ротвелера и Кавказца. С детства пищевая аллергия (со слов врачей нельзя давать продукты с содержанием специй). Последние 4 месяца стал часто расчесывать и вылизывать область левой подмышки передней лапы и паховую область правой лапы. Счесал и слезал всю шерсть до кожи, по левой стороне выскакивают плеши, даем тавегил по 2 таблетки 2 раза в день- ни помогает. Блох нет. Моем 1 раз в 2 недели. Живет дома. Мы не чешимся. Область расчеса под мышкой на ощуп немного опухшая, кожа отвисла- как будто её растянули. Ночами чешит и лижит под мышкой. Паховая область последние дни вроде не беспокоит, но и шерстью не зарастает. Около 2 недель назад выскочила другая болезнь (синдром Горнера), левый глаз втянулся внутрь и зрачек уже правого. Офтальмолог поставил диагноз, лечим 2 недели следующими таблетками: Эмоксипин (капли в глаза), Винпоцетин, Нейромультивит, Мексидол-вет, Тавегил. Со слов Офталмолога улучшения в глазу имеются, но глаз пока на место не встал и зрачек все еще уже правого, хотя на свет реагирует- глаз работает, ни каких отклонений в походке и других отклонений поведения собаки нет. Продолжаем лечение. Подскажите, что за расчесы у собаки, может это связано с синдромом Горнера? Можите посоветовать какое либо дополнительное лечение? Фото расчесов по ссылки: http://www.bkvet.ru/forum/album.php?albumid=67 , здесь поставить фото не получается.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Синдром Горнера

Сообщение Екатерина Доронина »

Добрый день!
Маловероятно, что проблемы с кожей связаны с синдромом Горнера. Мне кажется лучше тему по поводу кожи выложить в теме "Дерматология". Необходимо выяснить причину зуда, а не лечить зуд симптоматически не знаю его причину. (это я про Тавегил).
По поводу синдрома Горнера - это нарушение работы симпатической нервной системы. Поэтому есть 3 уровня повреждения в этой части. Необходимо выяснить какой уровень.
По мимо суженого зрачка, запавшего глаза, есть еще повисание век? Наклон головы?
Если есть, то в какую сторону?
Офтальмолог когда смотрел Вашу собаку - капал ли он в поврежденный глаз препарат, расширяющий зрачок? Если да, то за какое время он расширился? - Это как раз и является диагностическим тестом, чтобы выявить уровень повреждения.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Денис1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 14:43

Re: Синдром Горнера

Сообщение Денис1 »

Здравствуйте. У собаки кроме указанных мною видимых нарушений, больше ни чего нет. Провисание век нет, веки работают нормально- глаз закрывают и открывают, наклона головы нет, походка нормальная, пес резвый, играет в игры, бегает, кошек гоняет. Офтальмолог чтото капал в глаза, но я не вкурсе этого вопросса. Последний осмотр у офтальмолога показал, что имеется улучшение. Я периодически смотрю собаки в глаз- зрачек на свет реагирует (сужается), расширяется медленнее правого и не в такой же размер как у правого (уже), глаз двигается во все направления. Мне кажется, что он им вполне нормально видит.
Денис1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 14:43

Re: Синдром Горнера

Сообщение Денис1 »

Еще перед тем как болезнь выползла на ружу, по левому боку образовывались многочисленные мелкие плеши на коже, по всей коже много перхоти было. Собака ночами часто просыпается, спит беспокойно- как будто ему во сне чтото снится и он кудато бежит подергивая лапами во сне.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Синдром Горнера

Сообщение Екатерина Доронина »

Извиняюсь, за долгий ответ - нахожусь сейчас в отпуске.
В таком случае, думаю нужна дополнительная диагностика Вашему питомцу.
Начать нужно с иключения заболевания - Гипотиреоз - это заболевание проявляется в виде неврологических симптомов, а также и дерматологических вследствие снижения концентрации гормонов щитовидной жеоезы в крови.
Для этого нужно будет сдать анализы крови натощак на гормоны щитовидной железы - Т4 общий и ТТГ.
Учитывая возраст и симптомы у Вашей собаки, можно подозревать это заболевание.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Ответить