приступ у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
YvLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:28

приступ у собаки

Сообщение YvLena »

Здравствуйте! У моей 5-летней собаки случился приступ-сначала забегала, такое впечатление, что была потеря ориентации,упала-как подкошенная, язык вывалился, было сильное слюнотечение, произошла дефракция. Приступ длился 2-4минуты.
до приступа несколько дней была вяловатая, снизился аппетит. Через пол часа после приступа как ни в чем не бывало попросила есть.
сейчас проходим лечение у дерматолога по поводу аллергии, до этого у нее были проблемы с печенью и поджелудочной. Признаком чего это может быть? Что нужно сделать, чтобы выяснить это? Я очень напугана, помогите советом.
с уважением Елена
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: приступ у собаки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте. Много чего нужно узнать про Вашу собаку, и лучше делать это не на форуме.
У дерматолога у нас наблюдаетесь? Можно дать номер истории болезни, я посмотрю, какие уже есть данные.
А еще лучше - прийти к терапевту, сдать анализы, на основе первичного осмотра, далее - если не находится внемозговой причины - осмотр невропатолога.
YvLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:28

Ответ: приступ у собаки

Сообщение YvLena »

Ольга Александровна, спасибо за ответ. Мы живем в Питере, здесь же лечимся. К сожалению клиника, в которой лечу собаку находится далеко и нет возможности часто ездить и задавать доктору вопросы. По поводу приступа он посоветовал просто понаблюдать за собакой- не будет ли повторения.
Сейчас сдали алергопробы и выявили аллергию на многие продукты- то, чем кормили собаку.Теперь применяем прописанную диету.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос- моя собака очень мало пьет (практически не пьет воду совсем, особенно зимой),так было всегда-хоть доступ к воде у нее постоянный. Может ли это вызывать проблемы со здоровьем? Может ее надо поить насильно?
Кроме аллергии у нее были проблемы с печенью и поджелудочной железой.
С Уважением Елена.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: приступ у собаки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте.
А что конкретно она ест?
YvLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:28

Ответ: приступ у собаки

Сообщение YvLena »

сейчас она получает нежирную говядину+пшено+кабачок (те продукты, на которые не выявили аллергию)
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: приступ у собаки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

То есть "натуральное" питание. Скорее всего пшено ввиде разваренной каши. То есть все это уже содержит воду. В таком случае некоторые собаки могут и не пить воду, чтобы это бросалось в глаза. В среднем потребность 50мл/кг/сут, с учетом влаги в корме. Можно прикинуть за 24 часа замерить сколько пьет, и учесть продукты ( в мясе, например, более 80% вода..)
YvLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:28

Ответ: приступ у собаки

Сообщение YvLena »

Огромное спасибо за разъяснения- нигде больше не могла получить внятного ответа.
YvLena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:28

Ответ: приступ у собаки

Сообщение YvLena »

Уважаемая Ольга Александровна! Хочется сказать вам огромное спасибо за вашу работу на форуме, за быстрые и доходчивые ответы на вопросы нас,людей , любящих своих питомцев, но не имеющих достаточных знаний. Я пытаюсь выяснить, в чем источник проблем со здоровьем моей собаки уже год, скажу сразу, что сколько врачей, столько и мнений. После каждого обращения в клинику я соблюдаю все рекомендации, даю собаке прописанные лекарства, но если наступает улучшение, то кратковременное. Я пытаюсь сама найти ответы- через интернет. Недавно прочитала статью про лямблиоз- и поняла, что у собаки есть все описаные симптомы. Нам не разу не предлагали сдать анализ на лямбли,просто предложили прогнать глистов- что мы и сделали( триантелм с интервалом в 2 недели).
Как вы считаете, можно ли после триантелма исключить наличие лямблей у собаки?
Если нет- следует ли перед сдачей анализов на лямбли как-то подготовить собаку, чтобы анализ был более четким?
С уважением Елена.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: приступ у собаки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Спасибо за добрые слова.
Насколько мне позволяют мои скромные знания в паразитологии ( я все таки занимаюсь уже много лет подряд офтальмологией и неврологией и могла "отстать от жизни" в других вопросах) лямблии у собак выявляются почти в 100% случаев если на них сдавать анализ кала)))
Просто имеет значение есть ли клинические симптомы. Ляблии очень широко распространены в природе, мы ежедневно глотаем их десятками с овощами, фруктами, потому что не умеем их мыть(!), при погрызании ногтей и т.д. Что уж тут говорить о собаках, которые лижут и грызут совмем немытые предметы. Большинство заглоченных лямблий убиваются в желудке кислотой или проходят желудочно-кишечный тракт транзитом, где и определяются в кале при анализе. Часть (только при благоприятных условиях, например при иммунодефицитных состояниях, теж же гельминтах, воспалении кишечника) - может задерживаться и начинать размножаться, тогда можно говорить об инфекции. Но должны быть симптомы! Основные симптомы- неустойчивый стул, большое количество лямблий в кале, может быть повышенное газообразование в кишечнике и т.д.
В любом случае триантелм препарат антигельминтный, и на лямблии (они вообще жгутиковые простейшие, а не гельминты) не действует.
Так что можно сдать анализ кала на простейших, желательно в другую лабораторию (для более объективной оценки) и смотреть сколько там нашли лямблий. Если действительно много - лечение лямблиоза - это только симптоматическое лечение, надо будет искать причину сбоя в устойчивости кишечника к поселению этих организмов.
Ответить