Вопрос Фотченковой А.С. очень срочно

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Volonter
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 15:46

Вопрос Фотченковой А.С. очень срочно

Сообщение Volonter »

Александра Сергеевна, здравствуйте!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Есть кот с ВЛК, 8 мес. У него началась триадная болезнь кошек. Высокий лейкоцитоз по анализам, высокие алт, аст и сильнейшее воспаление по узи, начала скапливаться жидкость в брюшной полости.

В декабре была назначена сомнительная терапия: уколы бициллина в лимфоузлы, высокие дозы преднизалона, про фелифероны и форвет думаю можно опустить. Отклика на терапию не было.

Далее меняют антиб-к на цефтриаксон и дексаметазон 0.3 утром и вечером, опять отлик на терапию слабый, но коту немного лучше, начал есть, лейкоцитоз также высокий, гематокрит падает. Далее назначают Байтрил. Ситуация особо не меняется.

Далее меняют антиб на Юнидокс + дексаметазон также 0.3 утром и вечером! Лейкоцитоз пришел в норму. Но все остальное также плохо. Кот часто дышит, очень вялый, ест мало, только после анальгина.
Ситуация продолжается уже больше месяца.

Подскажите, пожалуйста, какая терапия и какими препаратами в таком случае корректна.

Можно ли резко отменить дексаметазон и если нет то каким образом и как скоро можно с него слезть? Ведь кот на нем как на пороховой бочке с таким воспалением.

И оставаться ли на юнидоксе?

Спасибо заранее.
Последний раз редактировалось Volonter 22 янв 2019, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Volonter
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 15:46

Re: Вопрос Фотченковой А.С. очень срочно

Сообщение Volonter »

Анализы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Volonter
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 15:46

Re: Вопрос Фотченковой А.С. очень срочно

Сообщение Volonter »

Последующие анализы. Сейчас на Юнидоксе лейкоциты пришли в норму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вопрос Фотченковой А.С. очень срочно

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Ваша ситуация серьезная, ответить на вопросы, которые подразумевают коррекцию лечения, невозможно, не наблюдая животное.
Судя по приложенным результатам, у кота высоковероятна лимфома. Нужно проводить биопсию измененных органов, начав с тонкоигольной. Учитывая анемию, нужно переливать кровь. Дексаметазон резко отменять никому нельзя. Нужен ли коту антибиотик и какой я ответить не могу по этим данным.
Volonter
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 15:46

Re: Вопрос Фотченковой А.С. очень срочно

Сообщение Volonter »

[quote=""Фотченкова Александра""]Здравствуйте.
Ваша ситуация серьезная, ответить на вопросы, которые подразумевают коррекцию лечения, невозможно, не наблюдая животное.
Судя по приложенным результатам, у кота высоковероятна лимфома. Нужно проводить биопсию измененных органов, начав с тонкоигольной. Учитывая анемию, нужно переливать кровь. Дексаметазон резко отменять никому нельзя. Нужен ли коту антибиотик и какой я ответить не могу по этим данным.[/quote]

Конечно ситуация была серьезная, ему не упели ничего отменить или же поменять терапию как планировалось. Увы.

Лимфома по обследованию была исключена. У кота был холангиогепатит. И гормоны на фоне него и влк не оставили Тише ни одного шанса. Все с самого начала пошло не так. Ему сразу назначили гормоны.
Ответить