Огромное сердце у собаки

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Дилена
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:15

Огромное сердце у собаки

Сообщение Дилена »

Пожалуйста, помогите сориентироваться. Собаке 9 лет, стала подкашливать. Показала ее ветеринару. Нам сделали рентген - сердце увеличено в 6 раз. Прослушали и нашли аритмию. Кроме того, какой-то рисунок на бронхах, я не поняла. Назначения: сульфокамфокаин, кокарбоксилаза, катозал - уколы, рибоксин - таблетки. Боюсь, что эта собака всю жизнь с сердечной паталогией. т.к. она очень тихая, много лежит, очень пугливая, часто дрожит на улице и с пониженным тонусом. Пожалуйства, прокомментируйте нашу ситуацию. И какой у нас прогноз. Никаких отклонений в поведении нет, аппетит прежний - нормальный. Кормлю натуральной едой, преимущественно гречневая каша на воде со слегка отваренным мясом, соотношение примерно 3:1, плюс охотно пьет сливки. Сырое мясо тоже даю (0,5 кг в неделю). Мясо сознательно ограничиваю, чтобы не повредить почки.


Собака среднего размера, вес 20 кг.
Последний раз редактировалось Дилена 14 сен 2011, 22:55, всего редактировалось 4 раза.
Дилена
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:15

Re: Огромное сердце у собаки

Сообщение Дилена »

Пожалуйста, прокомментируйте мою проблему. Я так растерялась и расстроилась, что диагноз забыла спросить, а снимок остался у врача, т.к. нам назначили повторный прием через 10-15 дней. Но врач сказал, что ситуация с сердцем необратимая.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Re: Огромное сердце у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

Нам сделали рентген - сердце увеличено в 6 раз.
Прикрепите здесь снимок.
Прослушали и нашли аритмию.
Нужно ЭКГ, снимите и тоже прикрепите здесь.

Еще потребуется ЭХОКГ. Узнайте, какой диагноз ставит ваш дечащий доктор.
Где проживаете?
Дилена
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:15

Re: Огромное сердце у собаки

Сообщение Дилена »

При такой степени увеличения сердца вообще на что мы можем рассчитывать? Вот я у себя попыталась представить такой масштаб увеличения - в 6 раз! Я сама видела этот снимок и мне врачи показали, какой должен быть размер сердца в норме. Я эту собаку подобрала на улице много лет назад и у меня всю жизнь ощущение, что собака больная (судя по тонусу и общему поведению), но в чем дело, я не понимала, сердце не обследовали. В общем я в шоке. У нас на всю грудную клетку это сердце... По-моему, в шоке были и врачи (двое врачей нас смотрели). Я прочитала, что когда у человека сердце в 3 раза увеличено, вообще никаких гарантий на жизнь.

Мы живем в ближнем Подмосковье.
Последний раз редактировалось Дилена 17 сен 2011, 23:18, всего редактировалось 10 раз.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Re: Огромное сердце у собаки

Сообщение Денис Коровкин »

Из ближнего подмосковья можно и приехать на обследование. Позвоните, запишитесь и приезжайте.
Дилена
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:15

Re: Огромное сердце у собаки

Сообщение Дилена »

Спасибо, пока мы выполняем назначения, я больше за моральной поддержкой обратилась. Через неделю (по плану) свяжемся с нашим врачом, уточним диагноз и выясним, есть ли смысл в дополнительных обследованиях. У нас врач тоже замечательный, я уверена, только я так растерялась, что ничего не распросила. О подозрениях, которые высказывались во время осмотра, лучше писать не буду, это уже по части онкологии. Но лимфоузлы не увеличены.
Последний раз редактировалось Дилена 18 сен 2011, 10:13, всего редактировалось 3 раза.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Огромное сердце у собаки

Сообщение Комолов Андрей »

Сердце не может быть увеличено в 6 раз, не хватит места в грудной клетке.
Прикрепите рентген и ЭКГ.
Дилена
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:15

Re: Огромное сердце у собаки

Сообщение Дилена »

Уважаемые специалисты, обязательно прикреплю снимок. Но он у врача остался, я ведь повторно пойду и , по-видимому, продолжим обследование. Снимок заберу и вывешу через неделю. Сейчас мне очень далеко ехать за ним. Вот из-за этого размера я и в шоке. Но я своем уме, уверяю Вас.
Дилена
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:15

Re: Огромное сердце у собаки

Сообщение Дилена »

Добавлю, что были мы у доктора Зонтова Сергея Викторовича, клиника "Виварий" в онкоцентре (Москва, м. Каширская). Полагаю, это авторитетнейший врач.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Огромное сердце у собаки

Сообщение Комолов Андрей »

Наверное авторитетнейший, но не кардиолог.
Прикрепите снимок и ЭКГ. У Вашей собаке нет пока диагноза, а есть диагноз большое сердце.
Мы можем оказать профессиональную помощь, а не моральную.
Ответить