диувер

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Аватара пользователя
nf_z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:57

диувер

Сообщение nf_z »

Собаке 8 лет, диагноз ХСН с застойными явлениями в малом круге. Назначили в качестве протвоотечного средства диувер. В инструкции по применению в побочных действиях со стороны ССС указано, что в отдельных случаях, из-за сгущения крови, возникают расстройства кровообращения и тромбоэмболия, снижение АД.
Вот последний клинический анализ крови RBC 8,8; WBC 6,4; PLT 244; СОЭ 1; HCT 56; HGB 20,2; MCH 23,2; MCHC 36; MCV 65; базофилы 0; эозинофилы 2; миелоциты 0; юные 0; палочкоядерные 7; сегментоядерные 61; лимфоциты 30; моноциты 0.
Можно ли применять данный препарат или нужно подбирать другой диуретик?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: диувер

Сообщение Денис Коровкин »

Если нет одышки и есть увеличение объема мочи на фоне применения Диувера, то обсудите со своим лечащим врачом возможность снижения дозы. Не рекомендую самостоятельно принимать решения об отмене диуретика, такие решения - классическая причина обострения симптомов сердечной недостаточности.
Аватара пользователя
nf_z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:57

Ответ: диувер

Сообщение nf_z »

Диувер буквально только что назначили. Сегодня первый день приема. До этого мочегонные не назначали. Отсюда и вопрос возник.
Одышка у собаки есть, она и послужила поводом для беспокойства.
Две недели назад начали пить вазотоп, на рибоксине и панангине сидим регулярно.
Был еще назначен ветмедин, сейчас занимаемся его поисками в Петербурге.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: диувер

Сообщение Денис Коровкин »

Понятно. Послушайте, что вам говорит ваш врач и выполняйте его назначения.
Ветмедина в Питере видимо не найдете, ищите за рубежом. Например, в Финляндии :)
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: диувер

Сообщение Комолов Андрей »

Ветмедин вроде есть в клинике доктора Сотникова
Аватара пользователя
nf_z
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 23:57

Ответ: диувер

Сообщение nf_z »

Спасибо большое за ответы!
На самом деле врача слушаем, да только он никаких жестких рекомендаций не давал. Подбирайте мол дозу самостоятельно. От 0,06 до 0,125 мг/кг. Получается что моей собаке, весом 4кг нужно давать от 1/16 до 1/10 таблетки в 5 мг? Я правильно понимаю? А то если пересчитать с человеческих доз, получаются совсем другие цифры - до 1,14мг (1/8тб), а в отдельных случаях до 2,3мг (1/4тб). Как мне поступить, подскажите пожалуйста?!
Одышка у собаки значительная, когда стоит широко расставляет локти.
Я не знаю с какой дозы начинать, чтобы быстрее ей помочь. То ли сразу с максимальной и потом понижать до приемлимой, то ли наоборот с минимальной и постепенно повышать до нужного эффекта......
Сегодня съели 1/16тб.
Ответить