Нужен совет!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
maruska
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:41

Нужен совет!

Сообщение maruska »

Здравствуйте! У меня кот,полуперс,не кастрированный,16 лет, вес 3,8 кг. Зимой первый раз сдали анализы,почечные и печеночные пробы были высокие.И еще началось потемнение в одном глазу. Почки и печень начали лечить, а вот с глазом никто не мог толком помочь.Офтальмолога у нас нет. Глаз начал увеличиваться и чернеть. 4 сентября была операция - глаз удалили. Но на втором глазу тоже есть потемнение,и я боюсь за него. Предполагают,что это глаукома, т.е. повышенное ВГД. И еще ,раз у него ХПН, то должно быть высокое АД, и нам на форуме врач сказал пить Энап. Но наш доктор в вет.клинике опасается его выписывать- вдруг давление низкое, а мы его еще снизим! Она велела нам сделать Эхо сердца,чтобы по нему определить ,какое давление.Скажите,НА САМОМ ЛИ ДЕЛЕ МОЖНО ПО ЭХУ ЭТО ПОНЯТЬ? Просто у нас поход в клинику-это страшный стресс, я с ужасом вспоминаю наше последнее УЗИ, какая была у кота истерика! Во время операции ему делали ЭКГ,и до и после- хорошая! Так есть ли смысл делать Эхо? И еще хотелось бы знать- КАК СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ АД И ВГД? И еще- сможет ли человеческий офтальмолог ПО СОСУДАМ ГЛАЗНОГО ДНА определить,повышено ли АД? И КАК ЕГО ВООБЩЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ У КОТОВ? Cпасибо.Очень жду ответа!
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Нужен совет!

Сообщение Комолов Андрей »

У кошек с ХПН обычно развивается артериальная гипертония, на глазном дне нередко выявляют характерные изменения, возможны и вторичные изменения со стороны сердца, которые можно определить на эхо но это не всегда. Можно еще измерить артериальное давление специальным прибором
Ответить