Кашель у моей собаки.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Маринуся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:32

Кашель у моей собаки.

Сообщение Маринуся »

Здравствуйте! У нас Амер.кокер , почти 13 лет. Девочка. Зовут Нюра.
Два года назад сделана операция по удалению яичников и матки из-за пиометры. Несколько раз были ангины. Больше вроде ничем не болели....
Уже год собака кашляет. собака кашляет. Сначала думали, что простыла - меньше гуляли, старались держать в тепле. Аппетит был в норме, температура тоже. Кашель проходил, но затем начинался вновь...
Кашлять могла начать и дома, и на улице, откашливала прозрачную слизь. Ночью не кашляла.
Пошли к врачу. Врач прослушал легкие - ничего не нашел(хрипов нет), сделали кардиограмму - вот заключение:
Ритм синусовый нерегулярный ЧСС 123 уд/мин.
Нормальная частота ритма
Нормальное положение ЭОС
Концентрическая гипертрофия лев. желудочка(слабо выражена)
Р53мс, Р-R 103мс, QRS 64 мс
Небольшие возрастные изменения.

Как сказал врач, сердце для её возраста хорошее и не может быть причиной кашля.

Врач нашел увеличение подчелюстных лимфоузлов, был поставлен диагноз Ангина. Назначено лечение бициллин3 по 100т ед сновокаином 1 раз в три дня , всего 3 инъекции.
ингалипт брызгать
сухое тепло на лимфоузлы подчелюстные
димедрол
тактивин по1мл раз в день в течении 5 дней.
Бисептол 480 по 1\2 табл. 2 раза в день.
Все сделали - кашель не прекратился , хотя вроде стало лучше, но все равно кашляет.
Появилась одышка и частое дыхание даже во сне (не всегда).

Был поставлен диагноз - астма.
Назначено:
Преднизолон 0,005 по1\4 1 раз в день
Для поддержания сердца - Рибоксин и эналаприл.
При "приступах" (одышке во сне) - эуфиллин с физраствором подкожно.
Все делали и делаем сейчас. После эуфиллина дыхание иногда приходило в норму, иногда - нет. Пыхтела всю ночь, потом вроде само успокаивалось. Кашель периодически присутствовал. Вообще наш врач не советует делать эуфиллин-говорит вредно для сердца. Можно только в крайних случаях...

Вчера опять были у врача, т.к. кашель не проходит. Я хотела, чтоб он посмотрел её, послушал.
Посмотрел, послушал. Подчелюстные лимфоузлы нормальные. Хрипов тоже нет. Хотя кашель этот так и остаётся. Сказал , что кашель может быть только в 3 случаях - при заболеваниях горла, бронхов и т.д., при аллергии, и при сердечных болезнях.
Я рассказала ему, что колола амоксициллин и бициллин, он сказал, что тонзиллит любой бы уже прошел, тем более что лимфоузлы сейчас нормальные, аллергию мы исключили еще в мае (преднизолон и т.д.), остается сердце. Сказал, что кардиограмму возможно неправильно прочитали, что собака толстая и возраст.... Сам он кардиологический диагноз поставить не может. Кардиолога ветеринара у нас в Калуге нет....

По состоянию собака грустноватая(как будто что то болит у неё) гуляет не очень охотно, не хочет играть.Утомляемость, одышка. Упитанная, даже толствата. Шерсть блестящая

Я наверное сумбурно написала всё.. Волнуюсь за свою Нюрку.
Врач. к которому мы ходим - самый лучший в Калуге и наблюдает собаку со щенячества и операцию ей делал. Так что еще к кому обращаться - не знаю. Может Вы что подскажете насчет кашля и одышки. Попробую прикрепить тут последнюю кардиограмму.

Я буду очень ждать Вашего ответа..
Маринуся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:32

Ответ: Кашель у моей собаки.

Сообщение Маринуся »

Не получается вставить картинку... Сейчас ещё попробую..
Маринуся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:32

Ответ: Кашель у моей собаки.

Сообщение Маринуся »

[attachment=]490[/attachment] Вот, посмотрите, пожалуста...
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Кашель у моей собаки.

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Проводились ли собаке еще какие-то исследования? Если есть рентгеновские снимки или анализы крови выложите сдесь. Если таких исследований не проводилось - сделайте хотя бы ре6нтген и клинический анализ крови. У собаки такого возраста может быть серьезная патология грудной клетки например опухоль. Рентгеновский снимок может показатиь затемнения, а клинический анализ крови иногда может помочь отдифференцировать воспаление от опухоли по количеству лейкоцитов.
Маринуся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:32

Ответ: Кашель у моей собаки.

Сообщение Маринуся »

Нет, других исследований не делалось.... Честно говоря, даже не представляю, где их у нас тут можно сделать... А если опухоль - её прослушать можно? Врачи слушали её - ничего особенного не находили.Собака кашляет уже год - значит ли это что опухоль может быть доброкачественной?

А как кардиограмма? Как сердце? Что по кардиограмме можно сказать?

Если опухоль, то уже ничего не сделать?

Попробуем хотя бы анализ крови сделать...
Последний раз редактировалось Маринуся 05 окт 2009, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Маринуся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:32

Ответ: Кашель у моей собаки.

Сообщение Маринуся »

Здравствуйте, вчера мы сделали рентген грудной клетки. Оказывается у Нюрки много жидкости в плевральной полости. Нам выписали аспаркам и фуросемид в течении 7 дней.
Может вы что то порекомендуете. У нас нет кардиологов в Калуге. Может для сердца какие препараты? Помогите ради Бога! Чем сердце поддержать можно? Может ли наличие жидкости в легких вызвано не работой сердца, а проблемами в легких? Собака кашляет уже больше года. Одышка, утомляемость. Бывает одышка в покое. Кардиограмма сделанная 3 месяца назад(см.выше) больших проблем с сердцем почему то не показала, хотя собака и в то время кашляла во всю.
Снимок не могу разместить никак, что то глючит. Сказали, что столько жидкости, что сердце не видно....
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Кашель у моей собаки.

Сообщение Денис Коровкин »

Пришлите снимок на admin@bkvet.ru
В таких случаях показана пункция плевральной полости с целью удаления жидкости, далее повторные снимки. Мочегонными жидкость не получится удалить.
Маринуся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:32

Ответ: Кашель у моей собаки.

Сообщение Маринуся »

Рентген грудной клетки
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Кашель у моей собаки.

Сообщение Денис Коровкин »

Снимок не очень качественный, я бы сделал пункцию.
Маринуся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:32

Ответ: Кашель у моей собаки.

Сообщение Маринуся »

Денис, а операция пункции делантся под общим наркозом? Нам пока не предлагали её делать. Вынесет ли собака наркоз? Отчего же там жидкость? Почему то кардиограмма ничего особенного не показала?
Ответить