Приступы удушья у цверг пинчера

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Светлана1953
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:47

Приступы удушья у цверг пинчера

Сообщение Светлана1953 »

Добрый день! Когда-то я обращалась в вашу клинику по поводу старшей собаки и вы очень помогли спасти ей жизнь. Сейчас у меня возникли проблемы с цверг пинчером. Возраст 4 года. У него уже с год назад иногда(не чаще раза в месяц) случались ночью приступы удушья. Он просыпался и ему было очень тяжело дышать. Но приступы были короткими и редкими. Вчера приступ был очень сильный. Начался в 3 часа ночи и с небольшими перерывами продлился до утра.Собака сильно задыхалась и издавала хрюкающие звуки. В носу сухо, насморка нет.Сразу после приступа он судорожно глотает слюну. Я подозреваю, что какие-то проблемы с сердцем.Собака очень эмоциональная и я вижу, что в порыве эмоций сердце бешено колотится и короткое очень частое дыхание. Мы даже боимся, что от избытка чувств он может потерять сознание. Мы с мужем пенсионеры, живём в деревне и своего транспорта у нас нет.Общественного транспорта тоже нет. Выбраться в город ко врачу очень проблематично. Поэтому сначала обратиться к вам за помощью и советом. Очень надеюсь, что вы нам поможете.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Приступы удушья у цверг пинчера

Сообщение Зоя Амбернади »

Здравствуйте. У пинчеров могут возникнуть проблемы с сердцем после 5-7летнего возраста. В 4года проблемы с сердцем маловероятны, но не исключены. Симптомы которые Вы описываете, вероятнее всего, связаны с респираторной проблемой (коллапс трахеи, бронхит). Попробуйте посчитать частоту дыхания во сне за 1 мин.несколько дней и напишите, что получилось.
Если у собаки есть лишний вес, симптомы могут уменьшиться или совсем пропасть, когда собачка похудеет.
Но чтобы во всем разобраться необходим прием.
Светлана1953
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:47

Re: Приступы удушья у цверг пинчера

Сообщение Светлана1953 »

Спасибо большое. Посчитаю частоту дыхания и потом вам напишу. А вес действительно у нас лишний. Сядем на диету.
Последний раз редактировалось Светлана1953 22 мар 2018, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Приступы удушья у цверг пинчера

Сообщение Зоя Амбернади »

Можно ещё сделать рентген грудной клетки и трахеи в боковой проекции. Но если нет уверенности в хорошем качестве снимков в ближайшей к Вам клинике, то лучше подождать со снимками до приёма в БК
Светлана1953
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:47

Re: Приступы удушья у цверг пинчера

Сообщение Светлана1953 »

В течении нескольких дней считала частоту дыхания. В минуту получалось 28-29 вздохов. Это нормально?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Приступы удушья у цверг пинчера

Сообщение Зоя Амбернади »

Это в глубоком сне или в покое?
Светлана1953
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:47

Re: Приступы удушья у цверг пинчера

Сообщение Светлана1953 »

Не могу сказать точно, спал он или просто лежал расслабленным. Он спит под одеялом и мне не видно. Просто положила на него руку и считала дыхание. Но всё-таки думаю, что он спал, но возможно сон был не глубоким. В основном дыхание было ровным, но в какие-то моменты могло стать частым и поверхностным. Приступов у него за неделю больше не случалось. Но я писала, что они случались у него и раньше, только редко и совсем короткие. Конечно, если бы была возможность, свозила бы ко врачу. Но нет сейчас такой возможности.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Приступы удушья у цверг пинчера

Сообщение Зоя Амбернади »

Приемлемая ЧД для не спящей собаки
Светлана1953
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:47

Re: Приступы удушья у цверг пинчера

Сообщение Светлана1953 »

Скажите, а может быть во сне дыхание более частым, потому что собака спит под одеялом? Там кислорода меньше, поэтому дышит чаще.
Ответить