ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Yakimowadarja
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:23

ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Yakimowadarja »

Добрый день! Кошке поставили диагноз Гипертрофическая кардиомиопатия. Кошке 5 лет. Об этом заболевании у моей кошки я узнала случайно. Мы приехали в клинику в профилактических целях, и врачи заметили, что у кошки был синий язык. Мне предложили сделать УЗИ сердца. После УЗИ был поставлен диагноз. Прописали давать пожизненно верошпирон и аналаприл. В течение 3-х недель я давала кошке таблетки. Кошка из веселой и активной, превратилась в вялую и несчастную. Я перестала лечить ее, и кошка вновь стала игривой и активной. Но язык у нее периодически бывает синий. И после игр она дышит с открытым ртом секунд 30. Теперь я не знаю, как ее лечить. Сейчас, кроме синего языка, нас не беспокоит ничего. Результаты УЗИ сердца прилагаю. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо заранее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Зоя Амбернади »

Вислоухие шотландцы генетически предрасположены к гкмп. Но это не значит, что животное заболеет. По данным эхо Вашей кошечки, утолщение стенок естьа левое предсердие не расширено. Это значит, что есть гипертрофия, но при этом нет еще застойнлй сердечной недостаточности. Предлагаю Вам начать считать чдд во сне за 1 мин. Это более объективно. Есои чдд не будет расти, то повторное эхо нужно сделать через 6 мес. Если начнет в динамике увеличиваться на 10% от исходных цифр(сейчас не может быть хсн), подойти на повторное обследование раньше. Можно придти к нам
Yakimowadarja
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:23

Re: ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Yakimowadarja »

Спасибо за ответ. ЧДД примерно у нее в среднем 29-35 раз. Это когда кошка просто сидит и, например, в окно смотрит. Вес у кошки 2,8 - 3 кг. Может поэтому она часто дышит, слишком мелкая...
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Зоя Амбернади »

Чдд во сне. Не когда сидит, а когда крепко спит
Yakimowadarja
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:23

Re: ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Yakimowadarja »

Добрый день! ЧДД , когда кошка засыпает (но не крепко) примерно 22-25. Это много?Не могу поймать момент, когда она крепко спит. Как я подхожу, она сразу глаза открывает . И еще вопрос по поводу кормления. Кормлю Роял Канином. Можете есть какие-то специальные корма, чтобы сердце поддерживать?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Зоя Амбернади »

Если нет хсн и не нкжна терапия, специальные корма не нужны. Достаточно корма согласно возрасту. 22-25 в покое или неглубоком сне вполне м.б. у кошки без хсн. Но это не точный показатель, т.к., когда кошка не спит, на чдд влияет много факторов в сторону повышения: звуки, эмоции, запахи и т.д.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Зоя Амбернади »

В любом случае, впжна динамика. Продолдайте мониторить. Если вырастет на 10 %, напишите. По эхо пока не должно быть хсн
Yakimowadarja
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:23

Re: ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Yakimowadarja »

Добрый день! У кошки стали случаться приступы одышки и удушья (каждый месяц- два с ней такое происходит). Я колю ей фуросемид, и потом все нормально до следующего приступа. Таблетки пока не даю. Может нужно начать давать ? Обычно чдд во сне примерно 26-28 .
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Зоя Амбернади »

А в покое? В октябре Вы писали, что в покое 22,-25, сейчас в крепком сне 26-28? Нужно повторить эхо и подумать про фуро на пост. основе
Yakimowadarja
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 12:23

Re: ГКМ у шотландской вислоухой кошки

Сообщение Yakimowadarja »

Здравствуйте! У меня кошка очень чутко спит, не удается застать ее в покое. Сегодня сделали УЗИ. Результаты прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить