help Zorro!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

mara
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:22

help Zorro!

Сообщение mara »

Добрый день! Очень прошу совет, как можно облегчить состояние кота. Мы живем в Канаде. Кот Zorro, бенгал, 2 года и 2 месяца, после рождения был диагностирован шум в сердце , 6 степени. Развивался прекрасно, никаких проблем не было. Но неделю назад заметила, что стал дышать с большим усилием, т.е. бока аж раздуваются, насчитала 36 толчков в минуту. Он и раньше был спокойным , а сейчас лежит или сидит, в основном. Дышит с закрытым ртом. Язычок розовый. Аппетит уменьшился, но располнел немного. Появилось проблемы со-стулом: ходит по большому через день. Еще где-то раз в неделю , делает такие движение, идущие от животика, как бы пытается отрыгнуть, рот, при этом, закрыт, а звуки - "кхе" и что-то типа свиста . Я думала, что проблема с шерстью в желудке, но я и пасту даю и травку он ест ( правда, мало). Может, это симптомы накопления жидкости в брюшке? Еще он явно выбирает место попрохладнее. К сожалению, я не могу пока воспользоваться услугами канадских врачей, т.к. без УЗИ и др. процедур они ничего не хотят назначать. Я , конечно, понимаю, что это необходимо. Но и таких денег у меня нет, речь идет не об одной тысяче $. Я хотела бы узнать, если какие-нибудь лекарства, таблетки, уколы, общеукрепляющие или для поддержки серд. деятельности, которые можно купить в России без рецепта? Моя подруга мне бы их сразу прислала. У меня уже у самой такое же дыхание, от бессилия как-то ему помочь. К сожалению, раньше августа я не смогу решить вопрос с деньгами. Кроме материальной проблемы, меня волнует, что коту могут сделать наркоз - дело в том, что он у меня очень боится даже элементaрных процедур - стижки когтей. Держим вдвоем с мужем и еле справляемся. Ему очень трудно скормить что-либо лекарственное, а тут такой стресс - больница . Извините, что дак длинно.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: help Zorro!

Сообщение Артем Павлюченко »

К сожалению, без обследования можно только делать назначения "наугад", это надо понимать. Если сейчас действительно есть одышка, кот вялый, а при рождении у него нашли некий шумящий порок сердца, очень может быть, что сейчас проблема связана с декомпенсацией сердечной недостаточности. Чтобы это проверить, можно сделать 0,5 мл 1% фуросемида внутримышечно 2 раза в день. Если проблема с сердцем, должно стать лучше. Если не поможет или станет хуже - фуросемид больше делать нельзя.

Выложите на youtube.com видео вашего кота, если есть такая возможность. Свою подругу попросите прислать, кроме фуросемида, еще цифран, преднизолон - в виде растворов для инъекция и таблеток.
mara
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:22

Ответ: help Zorro!

Сообщение mara »

Артем, спасибо вам огромное! Попытаюсь сделать .
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: help Zorro!

Сообщение Артем Павлюченко »

У кота компенсированная одышка, надо искать жидкость в грудной клетке как причину такой одышки. Фуросемид можно попробовать очень осторожно, но скорее всего толку будет немного и без очной помощи врачей вам не обойтись.

Сожалею.

И вот еще что важно. Кот, скорее всего, болен очень серьезно, и даже при неограниченных финансовых возможностях не факт, что ему можно надолго помочь. Если он начнет задыхаться, а денег нет - хотя бы усыпите его гуманно.
mara
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:22

Ответ: help Zorro!

Сообщение mara »

Спасибо. А сколько, приблизительно, может пройти времени до того момента, как он станет задыхаться? я ужасно не хочу , что б он страдал. Мы уже прошли через усыпление 11 летней кошки, которую долго мучали бесполезным лечением и операциями. Какие первые признаки, что пора? :-( Я никогда не видела, как задыхаются.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: help Zorro!

Сообщение Артем Павлюченко »

Дышать станет так же, но чаще и глубще, с открытым ртом.
mara
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:22

Ответ: help Zorro!

Сообщение mara »

Спасибо еще раз за вашу доброту и отзывчивость!
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: help Zorro!

Сообщение Комолов Андрей »

Попробуйте сходить в ближайшую клинику и сделать рентген грудной клетуи в латеральной проекции,думаю это не очень дорого стоит. и прислать снимок, может пока что то сможем посоветовать.
mara
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 21:22

Ответ: help Zorro!

Сообщение mara »

да, спасибо, поняла.
Ответить