ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Добрый вечер! Нам с котиком очень нужна консультация!
Кот сфинкс, 4,5 года. В мае этого года пережил отек легких, после УЗИ сердца поставили диагноз ГКМП.
Результаты УЗИ :
Жидкости в перикардиальной полости нет. Дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок не выявлены.
ЛЖd - 10,6 мм
ЛЖs - 7,3 мм
ИС=31%
ЛПd - 16,8 мм
МЖПd 7,0 мм
СЛЖd 6,8 мм
ПЖd - 5,3 мм
ППd - 6,7 мм
Ао - 8,0 мм
Ла - 7,2 мм
Митральный клапан - проллапса нет, регургитация (примерно 2-я степень)
Трикуспидальный клапан - регургитации нет.
Клапан аорты - лоцируется четко, регургитации нет.
Клапан легочной артерии - регургитации нет.
Заключение - УЗ-признаки ГКМП

Назначено лечение - Энап 2,5 – 1/2 т./2 р.д. (начинали с 1/4 постепенно увеличивая дозу), фуросемид 1/8 т./2 р,д, аспирин кардио - 1/8 т./1 раз в 4 дня. Пол года на таком лечении котик чувствовал себя относительно хорошо, за исключением нескольких раз, когда учащалось дыхание до 80 раз/мин и пришлось докалывать ему фуросемид, после которого все приходило в норму. И вот сейчас я стала замечать, что на него перестали действовать таблетки фуросемида. Несмотря на постоянный прием 1/8 таб. 2 раза в день у кота постоянно учащается дыхание до 60 и более раз/мин. После уколов фуросемида, 0,4 мл. 2 р/день ( кот весит около 4 кг) он чувствует себя прекрасно, но я не знаю можно ли колоть его постоянно? От нашего врача я смогла добиться только такого ответа: часто дышит – докалывайте фуросемид. Но нельзя же постоянно деражть кота на уколах фуросемида! Недавно сделали биохимию: креатинин – 143,0 , мочевина – 4,0
Подскажите пожалуйста, может нужна корректировка препаратов? Знакомая кардиолог (не ветеринарный) говорит, что в такой ситуации людям назначают еще бета-адреноблокаторы. Так же вычитала что при ГКМП кошек успешно применяют Дилтиазем... Я просто не знаю что делать, неужели постоянно колоть фуросемид?
Заранее спасибо! Очень надеюсь на ваш совет!
Последний раз редактировалось Тсутей 16 ноя 2014, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Елена Фролова
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 20:05

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Елена Фролова »

Здравствуйте. Посчитайте частоту дыханий в покое, или во сне. Если количество вдохов больше 30-ти, нужно на некоторое время увеличить дозу фуросемида до 1\4 х 2. Если нет эффекта - добавить в терапию ветмедин.
Для назначения б/блокаторов требуется более детальное ЭХОКГ, если обструкция ВТЛЖ на ЭХО не выявляется - то, скорее всего показаний для приёма нет.
Если на ЭКГ не выявлены нарушения ритма - дилтиазем не нужен.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Добрый вечер. Спасибо за консультацию! Наша доктор говорит то же самое. Просто я сомневалась можно ли коту в таких больших дозах давать Фуросемид, думала может можно уменьшить дозу мочегонного за счет других препаратов. Еще раз спасибо.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Добрый день. На кота не действуют таблетки фуросемида. Вот почти месяц он у меня на уколах (0,3 в холку 2 раза в день, при весе кота 4,5 кг) Пробовала переходить на 1/4 таблетки, сразу учащается дыхание, после укола все нормально, дыхание до 30 раз в мин. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, ведь в 1/4 таблетки 10 мг фуросемида а в 0,3 мл. раствора всего 3 мг. Можно ли держать постоянно кота на уколах? Как лучше поступить?
Мария71
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:53

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Мария71 »

Здравствуйте, Тсутей!
Удалось ли стабилизировать дыхание у вашего котика, перейти на таблетки с уколов?
У нас очень похожая ситуация, только ЭХО похуже и после отека всего шесть недель прошло.
Ответьте, пожалуйста, если не трудно.
Мария71
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:53

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Мария71 »

Извините, не видела вашего последнего сообщения в 13:44(не обновилась страница).
У нас тот же вопрос доктору!
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Осипова Наталья »

Причина может быть в привыкании кота к таблетированному фуросемиду, можно попробовать перейти на торасемид. Замените уколы на Тригрим 2,5мг по 1/6т х 1 раз в день, можно увеличивать до 1/4если эффект не достаточный. Да и не забывайте периодически контролировать функцию почек (биохимия крови).
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

На торасемид пробовали переходить летом - давала трифас 2,5 мг по 1/2 раз в день. Какое то время было все нормально, но потом снова начались приступы. Снова перешли на фуросемид в уколах. Я прочитала статью про лечение сердечной недостаточности у животных, в которой было написано что с фуросемидом назначают еще спиронолактон. Подскажите пожалуйста, может добавить еще этот препарат? Или придется кота все время колоть, так как на таблетки он не реагирует?
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Осипова Наталья »

Верошпирон можно добавить, но он часто у кошек вызывает зуд и дерматиты, и потом лишняя таблетка- лишний стресс. Попробуйте на фоне инъекций фуро начать Ветмедин 1,25мг х 2 раза в день, за 30-40 мин до еды.
Тсутей
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 май 2014, 00:45

Re: ГКМП у кота. Очень нужна консультация кардиолога!

Сообщение Тсутей »

Добрый вечер, Наталья! Спасибо Вам за ответ. Ветмедин, к сожалению, не смогу ни достать ни оплачивать. Таблетки кот принимает совершенно без всякого стресса, практически сам их уже ест). Вот насчет дерматита не знаю, все таки сфинкс, но пока никакие препараты у него аллергий не вызывали.
Ответить