Странные приступы у пуделя.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Mary Lou
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 14:44

Странные приступы у пуделя.

Сообщение Mary Lou »

Помогите пожалуйста разобраться, что с моей собакой. Той-пудель, девочка, 6 лет, очень маленькая, вес 1,8 кг. С ней постоянно происходят приступы, причину которых местные врачи установить никак не могут. Приступ происходит так – собака как бы начинает терять сознание, если она стояла, то как бы теряет координацию, заваливается на бок, голову запрокидывает в бок и назад, передние лапки сильно вверх, почти за голову, глаза огромные и ничего не понимающие. Иногда либо до приступа, либо после она сильно дрожит. После приступа много пьёт. Сначала мы думали, что это на фоне эмоциональных всплесков, так как происходили приступы как правило, когда мы возвращались домой и она радовалась. Потом они начали появляться спонтанно. Порой в пять утра, когда собака мирно спит. Сначала начинает дрожать – потом падает в обморок. Врачи посоветовали в таких случаях капельку эффортила, аргументируя тем, что у маленькой собачки просто слабое кровоснабжение.
В процессе различных обследований и сдачи анализов была установлена проблема с печенью. При чём диагноз опять таки какой то туманный, нас посадили на диету и выписали таблетки расторопши для поддержания печени, при этом сказали, что природа приступов явно связана именно с печенью.
Но позавчера приступ был очень сильный, первый раз не помог эффортил, была полностью потеряна координация, в течении почти 40 минут её трясло так, что она голову держать не могла, ноги её тоже вообще не держали. Я поехала в скорую ветеринарную помощь, где врач, прослушав сердцебиение сказал, что сердце увеличено, и приступы явно на почве сердца, а не печени! Дали таблетки ветмедин и приклеили пластырь с нитроглицерином.
5 лет я пытаюсь выяснить , что с моей Масяней, но такой разброс – то печень, то сердце и никакого пока конкретного лечения. Что это может быть, кто скажет, что проверять в первую очередь? После завтра у нас назначена чистка зубов под общим наркозом, но теперь я думаю, если проблема в сердце, можно ли нам вообще наркоз???
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Странные приступы у пуделя.

Сообщение Денис Коровкин »

Нужно проводить дифференциальную диагностику между заболеванием ЦНС, сердца, печени.
Где проживаете?
Mary Lou
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 14:44

Ответ: Странные приступы у пуделя.

Сообщение Mary Lou »

Спасибо за быстрый ответ
Проживаю в Германии...
Можно поподробнее, какое обследование должно быть произведено в первую очередь?
Сдали кучу анализов крови (представляете, для такой малявочки?), сделали ультразвук печени, который длился минут сорок. После чего врач сказала - ничего не могу сказать точно, печень уменьшена и мне к ней не подобраться, я в шоке... исключили лептоспероз , рак, вроде уже легче....но эти приступы. Дальше мне сказали, что исследовать печень в ринципе очень сложно, вроде как всё, что могли - сделали, остаётся только биопсия, на которую я не соглашусь ни за что. Но слова последнего доктора, что печень здесь не при чём - всё дело в сердце, просто выбили меня напрочь из колеи. При обычном прослушивании сердца действительно можно определить, что оно увеличено?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Странные приступы у пуделя.

Сообщение Денис Коровкин »

Нужна биохимия крови с электролитами, кровь на желчные кислоты 2 раза (натощак и после еды), рентген грудной клетки в 2-х проекциях (лежа на правом боку и прямой).
Mary Lou
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 14:44

Ответ: Странные приступы у пуделя.

Сообщение Mary Lou »

На завтра мы записались на рентген и ЭКГ. Врач по телефону сказала, что при обычном прослушивании обнаружить увеличенное сердце весьма сложно, вот так, раскритиковала свою же коллегу... От чистки зубов под наркозом я отказалась, пока не выясню, что с моей малышкой на самом деле. На этой же неделе сделаю ультразвук сердца.
По старым анализам крови можно что то увидеть??? Мне кажется, в Масяне так мало крови, что бы так часто её сдавать(((. Или это мои предрассудки???
Mary Lou
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 14:44

Ответ: Странные приступы у пуделя.

Сообщение Mary Lou »

Сделали ЭКГ – всё в норме. На рентгене – увеличенное сердце.
Результаты анализов:
Желчные кислоты натощак 86,7
После стимуляции 156,7
В общем анализе крове повышен билирубин 11,1
Белок 76,3
Глобулин 51,9
Калий 36
Следующие данные не знаю, что значат
AP – 209 при норме до 108
GLDH – 229 при норме до 6
g-GT -12,1 при норме до 5
ALT – 1394,1 при норме до 55
CK – 380,6 при норме до 90

Посмотрела анализ сделанный в конце мая – желчные кислоты 141,4

О чём всё это говорит???
Ответить