Эндокардиоз 2 степени. Йорк 12,5 лет

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Гюзель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:54

Re: Эндокардиоз 2 степени. Йорк 12,5 лет

Сообщение Гюзель »

Здравствуйте!

С момента нашей переписки прошло около трёх недель. За это время произошли события, которые хотелось бы с Вами обсудить.

В начале марта мы перестали давать йорку мочегонные и оставили лишь ветмедин. Все шло хорошо, собака была бодрой и активной. Мы уехали в отпуск на 2 недели, собакин остался с родителями. На 5-6 день после отмены мочегонных вернулся сильный кашель. Родители испугались, собака кашляла всю ночь без перерыва.

Я попросила в срочном порядке дать фуросемид (1/4 таб 2 раза в день и верошпирон 1/6 таб 2 раза в день). Дозы лошадиные для йорка, конечно. Через день кашель сошёл на нет, поэтому через три дня после приступа мы сократили фуросемид до 1/8 2 раза в день и то же самое для верошпирона).
Через день сократили фуросемид - 1/8 таб 1 раз в день. Через ещё один день фуросемид убрали вообще, оставив в качестве мочегонного только верошпирон 1/8 таб 2 раза в день. Помимо этого, собака каждый день получала ветмедин (по 1/2 таб 2 раза в день) и зоокард 0,5мл 1 раз в сутки.

Состояние более-менее стабилизировалось, со слов родителей. Вчера мы наконец вернулись из отпуска. В целом, собака активная, кушает, но начала покашливать. Полагаю, верошпирона не достаточно для мочегонного эффекта. Я дала 1/20 торасемида (5мг). Появился ещё один симптом - мышечная слабость. Собака не может сама спрыгивать с дивана и на диван. Из моих наблюдений, это побочка мочегонных.

В общем, похоже, сердце у нашего парня шалит не по-детски, раз приступы кашля удалось снять только мочегонными. ЧДД в состоянии покоя: 27. Высокое((.

В понедельник хочу сдать анализы и повторное УЗИ. Подскажите, пожалуйста, какие биохимические параметры в первую очередь проверить?

Можете ли прокомментировать текущий план лечения? Напомню, что получает собака на ежедневной основе:

Утро: Ветмедин 1/2 таб, зоокард 0,5мл, верошпирон 1/8 таб.

Вечер: ветмедин 1/2 таб, верошпирон 1/8 таб.

С сегодняшнего дня торасемид 5мг: 1/20 таб - 1 раз в день

Буду очень признательна за Вашу помощь!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Эндокардиоз 2 степени. Йорк 12,5 лет

Сообщение Зоя Амбернади »

Сложно комментировать-не сходятся симптомы и эхо. Из биохимии проверить: креатинин, мочевину, калий, натрий
Гюзель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:54

Re: Эндокардиоз 2 степени. Йорк 12,5 лет

Сообщение Гюзель »

Добрый день!

Я сделала УЗИ и рентген в другой клинике. Выводы специалиста диагностики абсолютно идентичны Вашим: кашель не сердечный (заключение и снимки прилагаются).
image1.jpg
IMG_4637.JPG
IMG_4636.JPG
IMG_4635.JPG
IMG_4634.JPG
Ждем результаты крови.

Сегодня ночью был сильный и продолжительный приступ кашля. Утром накануне я начала давать собаке тэопек. После завтрака он получил 1/4 таб Тэопек 100мг. Через 3-4 часа стал очень сонный и глубоко заснул, мышцы расслабились, наощупь стал очень мягкий. ЧДД 18. Это нормальная реакция на тэопек?

Вечером перед сном начался кашель, в 23.00 я дала 1/8 таб тэопек. Он бился в приступе кашля до 01.00 ночи. Каждый кашель продолжительный со свистом. Мы решились дать 1/8 фуросемида. Примерно через полчаса резко успокоился и заснул до утра. Я так понимаю, фуросемид усиливает действие тэопека?

Сегодня ближе к полудню я вновь дала 1/8 тэопека, чтобы между приемами было не менее 12 часов. Опять сонно-ватный стал. При этом кашля нет.

Сейчас надо определяться с дальнейшей стабилизацией состояния и восстановить собаку после долгосрочной сердечной терапии, в ходе которой собака стала активно угасать (на фоне мочегонки).

Скажите, пожалуйста, из результатов рентгена видно, что есть проблемы с бронхами, легкими? Врач сказала, что надо кровь посмотреть. Можно ли с точностью дифференцировать на основании крови, что с малышом? В предположительных диагнозах в заключении слишком много вариантов.

Исходя из свежих заключений, подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжить давать тэопек?

Также прошу прокомментировать необходимость постепенного снижения сердечных и мочегонных препаратов. Нельзя просто взять и не пить их? Синдром отмены будет?

Благодарю за Ваше внимание. И большое спасибо, что помогаете!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гюзель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:54

Re: Эндокардиоз 2 степени. Йорк 12,5 лет

Сообщение Гюзель »

[quote=""Гюзель""]Добрый день!

Я сделала УЗИ и рентген в другой клинике. Выводы специалиста диагностики абсолютно идентичны Вашим: кашель не сердечный (заключение и снимки прилагаются).
[attachment=]16295[/attachment]

[attachment=]16296[/attachment]

[attachment=]16297[/attachment]

[attachment=]16298[/attachment]

[attachment=]16299[/attachment]

Ждем результаты крови.

Сегодня ночью был сильный и продолжительный приступ кашля. Утром накануне я начала давать собаке тэопек. После завтрака он получил 1/4 таб Тэопек 100мг. Через 3-4 часа стал очень сонный и глубоко заснул, мышцы расслабились, наощупь стал очень мягкий. ЧДД 18. Это нормальная реакция на тэопек?

Вечером перед сном начался кашель, в 23.00 я дала 1/8 таб тэопек. Он бился в приступе кашля до 01.00 ночи. Каждый кашель продолжительный со свистом. Мы решились дать 1/8 фуросемида. Примерно через полчаса резко успокоился и заснул до утра. Я так понимаю, фуросемид усиливает действие тэопека?

Сегодня ближе к полудню я вновь дала 1/8 тэопека, чтобы между приемами было не менее 12 часов. Опять сонно-ватный стал. При этом кашля нет.

Сейчас надо определяться с дальнейшей стабилизацией состояния и восстановить собаку после долгосрочной сердечной терапии, в ходе которой собака стала активно угасать (на фоне мочегонки).

Скажите, пожалуйста, из результатов рентгена видно, что есть проблемы с бронхами, легкими? Врач сказала, что надо кровь посмотреть. Можно ли с точностью дифференцировать на основании крови, что с малышом? В предположительных диагнозах в заключении слишком много вариантов.

Исходя из свежих заключений, подскажите, пожалуйста, нужно ли продолжить давать тэопек?

Также прошу прокомментировать необходимость постепенного снижения сердечных и мочегонных препаратов. Нельзя просто взять и не пить их? Синдром отмены будет?

Благодарю за Ваше внимание. И большое спасибо, что помогаете![/quote]

P.S: готовы анализы ОАК и БАК:
01AC8DB6-DA36-4F0A-B2D2-7F41BE7F0161.jpg
22D69ED2-8BFB-4A19-9244-432AAB7B8DC9.jpeg
8BDADC5C-FE2F-48CF-B186-BCA6F1013D6D.jpg
Заранее благодарю за помощь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Эндокардиоз 2 степени. Йорк 12,5 лет

Сообщение Зоя Амбернади »

Как я и писала выше, все кардиопрепараты нужно отменить. Можно сразу.
На рентгене видны изменения бронхов. Коллапс трахеи есть у йоркширов по определению. И надо лечить кашель. Но, поверьте, очень неправильно лечиться по интернету. По-прежнему, необходима аускультация и мониторинг пациента. Проблема хронического кашля очень непроста и говорить о ней и вариантах диагностики можно долго. Но за новообразования лёгких данных нет. Приходите на приём, будем разбираться.
Гюзель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:54

Re: Эндокардиоз 2 степени. Йорк 12,5 лет

Сообщение Гюзель »

Да я бы уже давно примчалась к Вам, живи мы в Москве. Но мы из Казани.

Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Конечно, лечить, не видя пациента, и лишь со слов хозяев, которые в моменты бессилия не всегда дают объективную оценку ситуации, сложно и вряд ли возможно.

Я благодарю Вас за то, что Вы разобрались с сердцем, а то мы бы так и продолжали добивать собаку таблетками, в которых нет необходимости.

С кашлем буду пытаться разобраться с местными врачами. Просто уже боюсь, правильно ли будут лечить кашель, если при нашем неплохом сердце ошибочно назначили пожизненный курс ингибиторов и мочегонных.

Спасибо Вам за доброе сердце!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Эндокардиоз 2 степени. Йорк 12,5 лет

Сообщение Зоя Амбернади »

Начните давать ронаксан (ветеринарный доксициклин) из расчета 5 мг/кг х 2 р/д после еды. Если не будет рвоты и поноса, то курс 3 недели. Это нужно, чтобы подавить воспаление. Но хорошо бы, чтобы доктор поближе к Вам мог аускультативно оценить динамику.
Если кашель часто и тяжело рецидивирует, необходима трахеобронхоскопия и бронхо-альвеолярный лаваж с посевом и подтитровкой к антибиотиком. Это инвазивная процедура, проводящаяся под общим наркозом.
Ответить