Препараты для поддержания при ГКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
bluecassi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19

Препараты для поддержания при ГКМП

Сообщение bluecassi »

Добрый день! Мы ведем наблюдение у хорошего (по-моему) специалиста, но я хочу узнать второе мнение по поводу принимаемых препаратов.
Через 3 недели после стерилизации кошки (1,8 лет) в 20ых числах декабря случился отек легких (симптомы одышка, кашель). ЭХОКГ показало сердечную патологию - ГКМП (вет определил как врожденную). Стенки левого желудочка увеличены в среднем в 2 раза, предсердие без изменений. Также АД около 200 мм рт.ст. Некоторые показатели крови за пределами нормы (понижен общий объем эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците, повышен общий билирубин, АСТ). Отек спал достаточно быстро, кололи фуросемид 0,4 мг и байтрил 0,5 мг 2 дня (кошка уже находилась дома), затем прописали пожизненные таблетки: вазотоп 1,25 мг по 1/6 таблетки в день, через 2 недели конкор-кор 2,5 мг по 1/10 таблетки в день). АД после приема вазотопа снизилось всреднем до 140, после первого приема конкор-кора до 120-130.
На 3ий день приема конкора (вцелом чуть больше, чем через 2 недели после 1 отека) кошка начала кашлять. Рентген показал опять отек легких (слабый, но все-таки..). Опять вкололи фуросемид 0,4 мг, через 2 часа отек уже спал. Дозировку таблеток увеличили (вазотоп до 1/4 таблетки, конкор-кор до 1/8), плюс добавили в ежедневный прием таблеток фуросемид 40 мг по 1/10 таблетки каждый день. Скажите, можно ли всю жизнь кошку держать на диуретиках? Насколько я знаю, они вымывают минералы из организма. Необходимы какие-либо добавки для восстановления баланса? Можно ли давать какие-то прогнозы кошке и что могло спровоцировать 2ой отек? Может ли прием лекарств спровоцировать почечную или печеносную недостаточность в дальнейшем?
Сама кошка активная, ест, пьет, в туалет ходит регулярно, стул нормальный.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Препараты для поддержания при ГКМП

Сообщение Комолов Андрей »

Кашель может быть от конкора, но для выводов надо смотреть рентген.
Иногда кошки постоянно принимают диуретики, периодически контролируем биохимию и электролиты.
bluecassi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19

Re: Препараты для поддержания при ГКМП

Сообщение bluecassi »

При первом отеке кашель был не от лекарств, т.к. их назначили уже после этого.
На рентгене явно видна отечность, могу скинуть в тему снимки до и после, так сказать.
bluecassi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:19

Re: Препараты для поддержания при ГКМП

Сообщение bluecassi »

Первый на момент поступления, второй на момент "выписки".
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Препараты для поддержания при ГКМП

Сообщение Комолов Андрей »

Да, по рентгену отек есть. Думаю диагноз верный. Сейчас одышка контролируется? Надо сделать экг- уточнить дозу конкора и еще начать пить плавикс 1/4 т один раз в день, для профилактики тромбов. И продалжайте наблюдаться у вашего врача. Он все делает правильно.
Ответить