SOS! ГКМП у кошки. Сложный случай...

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Горькая
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:14

SOS! ГКМП у кошки. Сложный случай...

Сообщение Горькая »

дорогие, компетентные участники форума и любители кошек! Хочу поделиться своей историей, прошу у вас помощи. В прошлый понедельник, 17.12.12 моей кошечке (шотландская, 1 год) стало плохо: угнетенное состояние, плохой аппетит, метила по всей квартире, лизала ванную... Вечером вызвала врача, врач сказала, что у кошки просто угнетенное состояние из-за того, что она кота хочет и что её надо стерелизовать, дала рекомендации и ушла. На следующий день, 18.12.12, состояние ухудшилось, я вновь вызвала врача, она взяла ОАК и поставила капельницу, по окончании капельницы кошка очень сильно закричала и начала задыхаться, у неё начало отекать горло. Мы её повезли в больницу, там сделали преднизалон и фуросемид, ренгтен показал, что у кошки увеличено сердце, плюс к этому были ужасающие анализы крови: ничтожно малые показатели эритроцитов, очень низкий гемоглобин, и зашкаливало СОЭ. Врачи говорили, что с такими анализами не живут... Мы весь день пролежали под кислородной маской, потом нас отправили домой, отказались в стационар ложить. На следующий день, 19.12.12, по результатам узи, моей кошке поставили диагноз ГКМП, у нас увеличено сердечко + на узи брюшной полости - все хорошо. В этот же день поставили как оказалось убойную дозу Эпокрина - 3000 единиц, (тк кровь очень плохая), таким образом пытались кошку подготовить к переливанию крови. Причем говорили, что очень большой процент того, что переливание кошка не перенесет, тк плохое сердце. Утром 20.12.12 ей сделали переливание, кошечка его перенесла, ночь провела в стационаре, кровь несколько улучшилась. Врачи другой ветклиники были в шоке от того, что кошке вкололи 3000 единиц Эпокрина, нужно было 300 ... Как после этого верить врачам?23.12.12 показались вновь врачу, ОАК стал ещё немного выше. Назначили преднизалон и фуросемид (сначала уколы ставила, потом врач разрешила таблетки). Неделю я даю только преднизалон, фуросемид нет, тк у него куча противопоказаний и его назначают восновном при отеке легких, ренгтен показал, что нет у нас его (пока). Киса кушает и пьет нормально, в туалет ходит и по-маленькому (2 раза в день) и по-большому (1 раз). Сегодня, 27.12.12. вынуждена была уйти на работу, у кошки утром была одышка... я на стуле подпрыгиваю, переживаю... даже лазекс (фуросемид) уже купила... Дорогие, что делать? Давать ли фуросемид? Помогите, врачам я доверяю, но проверяю... Кто сталкивался с подобной ситуацией? Помогите!
Последний раз редактировалось Горькая 27 дек 2012, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Горькая
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:14

Re: SOS! ГКМП у кошки. Сложный случай...

Сообщение Горькая »

Узи нашего сердечка: ресширение (значительно) левого предсердия, умеренно правого предсердия. Незначительное утолщение МЖП. Признаки ГКМП со значительным расширением левого предсердия. Данные смотреть в динамике, тк могут отличаться из-за выраженной анемии. Последний ОАК (после переливания, анализ - прошлое воскресение): Эритроциты - 3, 29. Лейкоциты -и 10.1. Тромбоциты - 300, Гемоглобин - 47. Гематокрит - 14.
Горькая
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:14

Re: SOS! ГКМП у кошки. Сложный случай...

Сообщение Горькая »

На рентгене нам пишут - кардиомегалия
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: SOS! ГКМП у кошки. Сложный случай...

Сообщение Комолов Андрей »

Если ГКМП кошек и есть одышка. то фуросемид давать нужно. Но такая анемия не симптом ГКМП, есть другая причина. Надо разбираться дальше.
Ответить