помогите, болеет собака

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Асцит не лечат, асцит - лишь симптом, а лечат болезни.
Если асцит имеет сердечную природу, то лечить следует сердце, как правило, речь идет о пожизненном медикаментозном лечении.
Что касается хирургического лечения сердечной недостаточности, то некоторые наработки у нас есть, например, установка кардиостимулятора, операция по поводу персистирующего боталлова протока, декстропозиции аорты (здесь, правда, речь не идет о сердечной недостаточности). Отработана, также, методика хирургического лечения рецидивирующего гидроперикардита (перикардэктомия).
Но подавляющее большинство болезней сердца с развитием ХСН (клапанные пороки у собак среднего и старшего возраста) контролируются медикаментозно и пожизненно.
Извините, может быть сумбурно, но примерно так.
Скажу следующее: в кардиологии очень нужен диагноз, всегда необходимо знать точно, что происходит с сердцем. Поэтому, я хотел бы предостеречь владельцев животных от слепого экстраполирования ситуации с одним животным на другого.
Саша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:26

Сообщение Саша »

Правильно я понимаю, что имеет смысл в данном случае сделать комплексное обследование, включая рентгеновский снимок грудной клетки, электрокардиограмму, которое позволит определить клапанную недостаточность или расширенную кардиомиопатию, и уже в зависимости от этого должно быть назначено лечение, которое принципиально отличается в разных ситуациях?
Маргарита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2008, 10:38

Ответ: помогите, болеет собака

Сообщение Маргарита »

МЫ к сожалению нашу собачку Джефушку не вытянули Он умер 5 июня!
это очень больно!
Последний раз редактировалось Маргарита 07 июн 2008, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Саша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 00:26

Ответ: помогите, болеет собака

Сообщение Саша »

[quote=""Маргарита""]МЫ к сожалению нашу собачку Джефушку не вытянули Он умер 5 июня!
это очень больн
Моей собаке на месяц стало лучше, но сейчас опять слег, плозо стал есть (до этого ел хорошо)...в общем состояние опять ухудшается, не знаю, есть ли смысл опять везти его у клинику :( ... Родные говорят,что нет смысла! Но я так не могу! мне очень больно...В воскресенье собираюсь забрать из деревни((((((((
Ответить