Артрит у кота

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Артрит у кота

Сообщение ВоинЮлия »

Кот вислоухий шотландец з года. В 1,5 года поставили диагноз аутоимунный артрит. Обострение каждый год исключительно в октябре. Лечение - метипред по схеме сначала четвертинка через день, потом постепенно увеличиваем интервал приема. Страйд, корм хилс jd. В этом году затянули и коту было совсем плохо - отказ от еды, ноль движений, прячется и лежит. Выводили инъекциями преднизолона, сейчас перешли на метипред через день четвертинку. Кот активен, любопытен, аппетит хороший, туалет в норме. Но, сильно хромает на передние лапы, поджимает, лапы явно болят и беспокоят.
Прошу объективного мнения относительно лечения, какие вопросы можно задать ветеринару и какие идеи подкинуть. Наш доктор говорит что в принципе это все что можно сделать.
Спасибо.
Александр Кончев
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:31

Re: Артрит у кота

Сообщение Александр Кончев »

[quote=""ВоинЮлия""] В 1,5 года поставили диагноз аутоимунный артрит.[/quote]

Доброго времени суток, а как был поставлен данный диагноз?
С уважением,
Кончев Александр Григорьевич
хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Артрит у кота

Сообщение ВоинЮлия »

Здравствуйте! Диагноз поставили по результатам анализа крови на ревматоидный фактор
Александр Кончев
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:31

Re: Артрит у кота

Сообщение Александр Кончев »

[quote=""ВоинЮлия""]Здравствуйте! Диагноз поставили по результатам анализа крови на ревматоидный фактор[/quote]

боюсь этого для постановки такого диагноза недостаточно... нужны ортопедический осмотр, рентгенв, артроцентез и анализ синовиальной жидкости...
С уважением,
Кончев Александр Григорьевич
хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Артрит у кота

Сообщение ВоинЮлия »

Ортопед кота смотрел, видимых изменений суставов нет. Рентген делать пока не хочет врач, ждет ремиссии, боится что наркоз в таком состоянии тяжеловат. Рекомендавали томографию, но в итоге сказали что если томография что то и покажет лечение будет таким же. А вот названия остальных процедур я не знаю. Скажите пожалуйста что это и что это дает. Спасибо.
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Артрит у кота

Сообщение ВоинЮлия »

У меня еще вопрос, если это не артрит, то что еще может быть? С каким заболевание можно еще спутать? Вкладываю нашу историю болезни, может посмотрите если будет время.
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Артрит у кота

Сообщение ВоинЮлия »

Снимки начала болезни, кот без наркоза. Что снимать не знали, поэтому не слишком информативны.
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Артрит у кота

Сообщение ВоинЮлия »

Спасибо.
Александр Кончев
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:31

Re: Артрит у кота

Сообщение Александр Кончев »

[quote=""ВоинЮлия""]У меня еще вопрос, если это не артрит, то что еще может быть? С каким заболевание можно еще спутать? Вкладываю нашу историю болезни, может посмотрите если будет время.[/quote]
Ознакомился, это может быть не ревматоидный артрит, а именно остеоартрит, остеохондродисплазия, болезни позвоночника и т.д.
И нет ни одного качественного (прицельного снимка) :(
С уважением,
Кончев Александр Григорьевич
хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
ВоинЮлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:48

Re: Артрит у кота

Сообщение ВоинЮлия »

да, снимки старые и не качественные(( Скажите, а лечение кардинально меняется в зависимости от вида артрита?
И какие должны быть мои дальнейшие действия?
Спасибо за консультацию, у меня постоянное чувство что я что то не так делаю, или делаю для него не в полной мере.
Ответить