У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Викторович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:33

У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Викторович »

Взяли со знакомой около 1,5 месяца назад двух беспородных котят с одного выводка. В данный момент возраст примерно 3-3,5 месяца. Пару дней назад знакомая заметила у котенка на лапке розовое пятнышко диаметром 1 мм и после проверки только какой-то лампой(большая часть котенка светилась зеленым цветом)по совету ветврача, сказал, что это микроспория (так как в доме ребенок, а лечение очень дорогое, длительное и болезнь очень плохо поддается лечению)котенка усыпили, о чем сейчас уже жалеют. У котенка, который остался у меня, никаких видимых внешних проявлений заболевания не замечено. Обзвонил у себя в области около 10 ветлечебниц, но одназначного ответа так и не получил. В государственных советовали однозначно усыплять (лечение очень дорогое и мол практически не вылечивается), в частных наоборот говорили что лечится легко и быстро от 14 дней до 1, 5 месяца, советовали уколоть вакцину и если появятся пятна начинать лечить двойной дозой вакцины тремя уколами, а также какими-то спреями. То, что вакцина не эфективна, уже знаю, так как прочитал на форуме. Посоветуйте пожалуйсто, что мне делать, к котенку привыкли и усыплять не хотим, а ветмедицина у нас очень слабая. Заранее большое спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Надо сделать посев с котенка и выяснить, заражен ли он лишаем, так как насколько я поняла, поражений у него нет, да? Если заражен - лечить, если нет - радоваться :) Болезнь лечится, не всегда легко и быстро, но обычно лечится. К тому же, если он заражен, он уже успел заразить Ваш дом :)
С уважением, Катерина.
Викторович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:33

Re: У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Викторович »

Доброй ночи! Подскажите пожалуйсто, а как правильно делается посев, а то я из Беларусии, а ветмедицине у нас остается желать лучшего. И сколько может длиться инкубационный период, так как я понял из ранее прочитанного, котенок миожет быть носителем заразы, а сам не болеть и болезнь у него внешне никак не проявляется? И что лучше в начале сделать, посев или сначала посветить лампой Вуда?
Спасибо за ответ. Виктор.
Шнель Ольга
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:02

Re: У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Шнель Ольга »

Лучше сначала просветить лампой, в случае свечения, именно светящиеся волоски сдать на посев. Но, имейте в виду, что свечение может быть ложно положительным и ложно отрицательным. Т.е. это не слишком достоверный тест. На посев сдают волоски, их желательно собрать со всего кожного покрова (выдергиваете из разных мест волоски и относите на посев, лучше в медицинскую лабораторию). Да, котенок может быть носителем без клинических признаков.
Викторович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:33

Re: У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Викторович »

Добрый вечер. Наконец попал в ветклинику за 200 киллометров, посветили лампой Вуда, котенок чистый, ничего не светилось. Все уговаривали сделать вакцину против микроспории, уверяли, что она помогает, мол котенок если вдруг заболеет, то легче перенесет болезнь, но я категорически отказался. Приобрел по совету врача "Дирофен пасту" для котят, от гельмитов, сказали, что хорошее средство, я ранее котенку от глистов ничего не давал. А в ушах у котенка обратили внимание на черный налет, я ранее его видел( и неоднакратно чистил, но он появлялся через пару дней ). Я думал, что это сера, но сказали что сера прозрачная, а что это не знают. Подскажите пожалуйсто, что это может быть и чем попробовать лечить(если это болезнь)? Никакого запаха с ушей нет, только черный налет, как грязь.
Шнель Ольга
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:02

Re: У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Шнель Ольга »

Черный налет в ушах часто говорит о ушном клеще, необходим соскоб. Лампа Вуда не является надежным диагнозом, лучше сделать посев на лишай, можно в человеческой лаборатории.
Викторович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:33

Re: У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Викторович »

А какие лекарства использовать для лечения ушного клеща???
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Николаева Любовь »

ОТ клеща можно разово, но всем животным в доме, применить на холку капли СТРОНГХОЛД. ИНогда и ушная сера без всяких клещей и воспаления имеет темный цвет, но Ольга права - ушной клещ бывает часто и можно предложенными обработками от него легко избавиться.
С уважением, Любовь.
Викторович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:33

Re: У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Викторович »

Добрый день!!!
У нас в ветаптеках в Белорусии таких лекарст, как "Стронгхолд" и "Адвокат" нет, имеется только такие, как "Амит", "Дана", "Барс", "Отоферонол Голд или Плюс", а из лосьонов для чистки ушей только "Расинка". Сделать анализ котенку (3,5 месяцев) нет возможности. В одном из ушек уже начали образовываться корочки-отшелушения черно-коричневого цвета. Я бы не сказал, что ушки его сильно беспокоят, иногда немножко почесывает лапкой. Мне советуют приобрести препарат "Отоферонол Голд" и лосьон "Расинка", так как "Отоферонол Голд" помогает не только от клеща, но и от воспалений-отитов и грибка( а сделать анализ у меня нет возможности). Подскажите пожалуйсто, что мне делать, применять ли данные препараты и как(много в инете читал про их осложняющие свойства из-за низкого качества и неправильной концентрации), и если лечить, то как правильно провести лечение, как правильно их использовать? :confused:
Заранее спасибо за помощь!
Оксана Вьюгина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:28

Re: У котенка возможна микроспория. Подскажите пожалуйста, что делать?

Сообщение Оксана Вьюгина »

У нас в ветаптеках в Белорусии таких лекарст, как "Стронгхолд" и "Адвокат" нет
Думаю, что данные препараты можно заказать в зоомагазине или через интернет - магазин.
Отоферонол Голд лучше не использовать.
Ответить