три ветеринара ставили разный диагноз

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Sveta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 12:43

Сообщение Sveta »

Добрый день.
Честно говоря, уже не знаю куда обращаться. У моего кота жуткий зуд и покраснения в области подмышек и живота. Все это он расчесывает до крови. Первый раз обратились к ветеринару перед новым годом. Нам сказали, что это обыкновенная пищевая аллергия. В ноябре мы нашего кота кастрировали. Нам посоветовали кормить его исключительно сухим кормом Хилс для кастрированных котов. Что мы и сделали. Но лучше не стало. Потом мы обратились в другую ветеринарную клинику. Нам сказали, что это не аллергия, а гормональные изменения после кастрации. Назначили лечение. Прошли весь курс. Улучшение было, но не надолго. Все это время продолжали кормить кота только Хилсом. Недавно обратились уже к третьему ветеринару. Он сказал, что это обычный авитаминоз, что в начале весны не редкость у животных. Выписал нам мазь и уколы винаминов В6 и аскорбиновой кислоты, а также давать коту таблетки от аллергии Супрастин. И при этом посоветовал отказаться совсем от сухих кормов, а кормить мясом с добавлением овощей.
Что самое интересное, ни один ветеринар не предложил нам сдать анализы. А диагноз ставили сразу при первичном посещении. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, чтобы помочь котику.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Обратитесь уже к дерматологам Белого Клыка, только надо записаться (223 34 25)
Я думаю, они Вам помогут.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Авитаминозы практически не встречаются у животных и редко приводят к зуду. Зуд как правило связан либо с паразитами, либо с аллергией, при чем совсем не обязательно пищевой, чаще как раз встречается непищевая. Гормональные болезни не вызывают зуда.
Посмотрите тему - что делать, если животное чешется и аллергии.
С уважением, Катерина.
Sveta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 12:43

Сообщение Sveta »

Екатерина, добрый день.
Вчера вечером не выдержала и отвезла кота в ближайшую клинику, настояла на том, чтобы взяли анализ крови. Дело в том, что я живу в подмосковье и "белый клык" от меня далековато, чтобы везти кота на прием, тем более что он не очень любит передвигаться в машинах. Возможен такой вариант: когда я получу результаты анализов, подъехать самой к вам с ними и проконсультироваться?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Анализы крови, скорее всего, ничего не скажут о коже, это бессмысленно. Наиболее важной информацией является осмотр.
С уважением, Катерина.
Sveta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 12:43

Сообщение Sveta »

Вчера получили результаты анализов. Врач сказал, что они у нашего котика очень плохие. Большие проблемы с поджелудочной железой и печенью. Поставили диагноз панкреатит. Вчера из-за всех этих процедур, которые нам назначили, совсем забыла уточнить. Неужели из-за проблем с печенью и поджелудочной возможны такие высыпания на коже и зуд?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Сообщение Николаева Любовь »

Такое маловероятно, т.к. в первую очередь проявились бы симптомы заболевания поджелудочной железы или печени, а поражения кожи - далеко не всегда и в последнюю очередь при подобных заболеваниях. Напишите, пожалуйста, результаты анализов и нормы.
С уважением, Любовь.
Sveta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 12:43

Сообщение Sveta »

Вот результаты анализов:
Базофилы - 0
Лимфоциты - 22 норма от 25
Мотоциты - 13
Сегментояд.нейтрофилы - 62
Эозинофилы - 1
Палочкоядерные нейтрофилы - 2
Липаза (ед/л) - 11
Об.билирубин мк (моль/л) - 16,21 норма до 10,0
Амилаза (ед/л) - 4292 норма до 2000
Креатинин ммоль/л - 147
АЛТ ед/л - 32
АСТ ед/л - 17
Глюкоза ммоль/л - 5,04
Мочевина ммоль/л - 9,03
Гемоглобин % - 146
Лейкоциты тыс. - 20,8 норма до 10,0
СОЭ мм/час - 1
И еще, в последние несколько дней у кота после еды периодически была рвота. Но мы это связывали с тем, что он вылизывался всегда после того, как мы кожу обработаем кремом.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, что действительно в первую очередь надо заняться лечением растройства пищеварения, но совсем не факт, что кожные поражения являются следствием, это могут быть и параллельные проблемы.
С уважением, Катерина.
Sveta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 12:43

Сообщение Sveta »

Нам сказали, что если проблемы с кожей связаны именно с проблемами с поджелудочной и печенью, то в течение двух недель с момента лечения зуд должен совсем пройти. А пока мы обрабатываем его кожу мазями и надеваем попону, чтобы он не смог все это вылизывать и расчесывать. Но если конечно улучшения не будет, тогда уже привезем его в вашу клинику.
Ответить